Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

ЦБ РФ ждет роста рубля во II полугодии 2009 года

Банк России видит стабилизацию ситуации в макроэкономике РФ и на валютном рынке: сальдо платежного и торгового баланса положительны, отток капитала замедлился, девальвационные ожидания снижаются, а курс рубля стабилен. Текущая макроэкономическая стабильность может продлиться в течение всего первого полугодия, а во втором - возможный рост цен на нефть будет стимулировать укрепление рубля, сказал в интервью Рейтер первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Такие выводы ЦБ РФ сделал по итогам анализа за первые два месяца 2009 года данных платежного и торгового баланса РФ, кредитно-депозитной динамики и банковского сектора.

"Предварительные данные за два месяца 2009 года позволяют сделать вывод, что произошла адаптация населения и бизнеса к новым курсовым соотношениям, которые сложились после завершения периода плавного ослабления курса национальной валюты. Сформировалась новая макроэкономическая реальность, существенно снизились девальвационные ожидания, в значительной мере они преодолены и новая реальность - она более здоровая, более стабильная, чем та, которая была прежде", - сказал Улюкаев.

"Основной характеристикой этого является прежде всего состояние платежного баланса, от которого зависит очень многое в нашей экономике".

"Первые два месяца 2009 года показывают, что торговое сальдо по- прежнему позитивное. За январь-февраль положительное сальдо торгового баланса составило примерно $16 миллиардов, это существенно меньше, чем было в соответствующие периоды 2008 и 2007 годов, но тем не менее это значительно больше, чем прогнозировалось. Подтверждается гипотеза о том, что мы в течение этого года будем иметь устойчивое положительное сальдо торгового баланса - в несколько десятков миллиардов долларов", - сказал Улюкаев.

Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса за январь-февраль 2009 года составило $9,4 миллиарда, это предварительные данные, через месяц они будут уточнены.

Массированный отток капитала из РФ прекратился, свидетельствуют данные ЦБР.

"Принципиально важно, что изменилась коренным образом ситуация с капитальным счетом, если у нас был высокий отток капитала все месяцы, начиная с сентября, то в феврале он практически прекратился - у нас минус $4,5 миллиарда - небольшой отток, на порядок меньше, чем в предшествующие месяцы кризиса", - сказал Улюкаев.

За январь-февраль 2009 года чистый отток капитала составил $33,5 миллиарда, в том числе по уточненным данным отток капитала в январе - $29 миллиардов и $4,5 миллиарда - в феврале.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин называл отток капитала в январе на уровне $40 миллиардов.

Вследствие замедления оттока капитала интервенции ЦБ РФ на внутреннем валютном рынке в феврале были близки к нулю.

"ЦБ РФ практически не пришлось участвовать на внутреннем валютном рынке, мы почти не проводили интервенций и золотовалютные резервы за февраль чуть-чуть увеличились".

Динамика резервов в основном связана с оценкой курсовых разниц, добавил Улюкаев. Величина увеличения за счет операций ЦБР несущественна - несколько сотен миллионов долларов.

Поведение населения с точки зрения девальвационных ожиданий было стабильным в течение всего февраля, сказал Улюкаев, доля валютных депозитов частных лиц за месяц не изменилась - около 33 процентов (от общей суммы).

"В целом в феврале общий прирост депозитов населения составил около 1,7 процента, примерно в равных долях по валютной и рублевой составляющей", - сказал первый зампред.

"Тоже самое происходит с валютными депозитами юридических лиц, они также практически неизменны".

Прирост средств на валютных корсчетах банков в ЦБ прекратился.

"Практически не изменился, а даже немного сократился тот объем средств, который держат банки на валютных корсчетах в ЦБ, на начало марта она составила $40 миллиардов ($41 миллиард на середину февраля)", - сказал Улюкаев.

Улучшается ситуация и с точки зрения иностранных активов и пассивов банков.

"За январь-февраль 2009 года иностранные активы наша банковская система сократила примерно на $15 миллиардов и пассивы - на $10 миллиардов. Это означает, что погашается внешний долг и банков и их корпоративной клиентуры за счет частично этих средств и уменьшается задолженность, уменьшаются вложения в иностранные активы - это тоже довольно здоровый процесс", - сказал Улюкаев.

"Вот основные характеристики того, что можно назвать новой макроэкономической сбалансированностью".

Однако текущая ситуация пока не позволяет ЦБР снижать процентные ставки, нужно подождать до апреля:

"Снижение ставок - это процесс, который должен отразить соотношение разного рода рисков, например инфляционного риска, мы должны лучше понять, как проведенная курсовая корректировка влияет на инфляционную составляющую. Есть некоторое ускорение инфляции - по февралю мы видим, что темпы инфляции несколько выше, чем в прошлом году", - сказал Улюкаев.

"Это предсказуемая динамика, но она будет продолжаться и в марте, нам нужно некоторое время, чтобы лучше понять это влияние. Так называемый эффект переноса - оценка влияния изменения курсовых соотношений на инфляцию - не очень хорошо практически изучен, поэтому нужно некоторое время чтобы с этим разобраться".

"И второе, девальвационные ожидания еще окончательно не преодолены, но, безусловно должна быть накоплена некоторая кредитная история, поэтому существенно важными в этом плане будут показатели платежного баланса за первый квартал 2009 года, которые мы будем иметь в апреле. Если те тенденции, о которых я сказал, продолжатся, а я глубоко убежден, что они продолжатся, у нас будут основания, чтобы принимать такие ответственные решения (о снижении ставок)", - считает первый зампред.

Текущая макроэкономическая стабильность может продлится до конца первого полугодия, а во втором полугодии действие положительных факторов может еще больше усилиться. По прогнозу ЦБР тенденция сокращения оттока капитала из РФ продолжится:

"Я думаю, что период массированного оттока капитала в основном завершен, поэтому можно ожидать в марте близких к нулевым значений, то есть нулевой отток или маленький отток, сопоставимый с тем, который был в феврале", - сказал Улюкаев.

"Еще одним фактором стабильности является тот факт, что валютный рынок самостоятельно, без всякого участия Центрального банка показывает удивительно низкую волатильность, плавную - в районе 40 рублей к бивалютной корзине: сорок - сорок с небольшим в течение нескольких недель подряд. Это означает, что, видимо, эти курсовые соотношения соответствуют ожиданиям участников рынка, дают им возможность проводить в нормальном рабочем режиме те операции, которые им нужны, - импортерам приобретать валюту, экспортерам - продавать валюту".

Нарушить стабильность может резкое падение цен на нефть:

"Теоретически резкое изменение цен на нефть может нарушить стабильность, но я думаю, что такое развитие событий очень маловероятно", - уверен первый зампред ЦБР.

"Весьма вероятно, что в первом полугодии будет сходная ситуация, я не исключаю того, что на некоторое непродолжительное время цена на нефть будет снижаться, но не думаю что это сможет изменить принципиальным образом параметры платежного баланса и макроэкономики в целом. А со второй половины года цены на нефть могут повышаться, и мне кажется, это более значимым макроэкономическим фактором, который может означать дополнительное укрепление статей платежного баланса и соответственно может привести к некоторому движению в сторону укрепления курса рубля".

Доклад ЦБ РФ о макроэкономике с прогнозами на 2009 год для НБС пока не готов, поскольку нет окончательного бюджета на текущий год, оба документа ожидаются во второй половине марта.

Прогноз инфляции ЦБ РФ пока не меняет - 13 процентов в 2009 году, официальный прогноз оттока капитала тоже остается на уровне $90 миллиардов.

"Отток может быть существенно меньше, но пока у нас малый объем фактуры, чтобы количественно изменить прогноз", - сказал Улюкаев.

ЦБ РФ продолжит с помощью лимитов и процентных ставок ограничивать объем предоставляемой банкам ликвидности, поскольку средства на банковские счета сейчас будут приходить из федерального бюджета:

"Дефицитный бюджет порождает мощную фискальную эмиссию, и в этой ситуации монетарная эмиссия становится менее нужна, поэтому мы продолжим с помощью лимитов ограничивать объемы некоторых операций рефинансирования", - сказал Улюкаев.

При запланированном дефиците бюджета в восемь процентов ВВП или около трех триллионов рублей, банки ежемесячно будут получать из бюджета на 200 миллиардов рублей больше на счета бюджетополучателей, чем это было в прошлом году.



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика