Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

В Украине сложилась критическая ситуация с проблемными кредитами - председатель совета НБУ

В Украине сложилась критическая ситуация с проблемными кредитами. Об этом журналистам заявил сегодня председатель совета НБУ Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, это в частности связано с нестабильным и высоким курсом доллара. "Поэтому падение курса (гривны) не может быть бесконтрольным, потому что это несет определенные риски банковской системе. Банковская система должна совместно предложить механизм защиты заемщика, а не только защиты банкира, который позволит при условиях резкого падения уровня жизни, резкого увеличения процентов, которые семья тратит на обслуживание валютного кредита обеспечить прозрачный с равным доступом механизм реструктуризации таких проблемных кредитов", - сказал он.

П.Порошенко отметил, что критический предел, за которым наступают проблемы с выплатой кредита, должен быть привязан к уровню дохода семьи и учитывать прожиточный минимум с таким расчетом, чтобы у семьи, которая платит кредит, оставались средства не ниже прожиточного минимума на семью.

По словам П.Порошенко, коммерческие банки не заинтересованы в отчуждении залогового имущества, поскольку, если плательщик не будет платить кредит, "банку нечего делать ни с той квартирой, которую он изымет, ни с тем автомобилем". По его убеждению, должно быть ответственное отношение обеих сторон в ситуации с проблемными кредитами. Он подчеркнул, что должно быть также ответственное отношение НБУ и власти, и процесс невозвращения кредитов должен быть остановлен.

Комментируя высказывания отдельных банкиров о необходимости жесткого подхода к неплательщикам за кредитами, председатель совета НБУ сказал: "Такая ситуация складывается тогда, когда клиент прекратил вообще обслуживать свой кредит и не возвращает деньги в расчете на то, что и не будет их возвращать. Для нечестных клиентов действительно должна быть абсолютно четкая процедура ответственности". Он также отметил, что не поддерживает идею о том, чтобы процесс принуждения к уплате кредита происходил без решения суда. При этом П.Порошенко добавил, что "суды не могут тянуться годами". "Нельзя через нечестное взяточническое поведение клиента или судьи, чтобы страдали интересы тысяч вкладчиков банка", - сказал он.

Председатель совета НБУ также заявил, что Нацбанк должен немедленно принять меры для контроля за использованием средств коммерческими банками, которые были получены ими от НБУ на рефинансирование реального сектора экономики. Он поддержал обвинение в адрес коммерческих банков относительно того, что они не осуществляют рефинансирование экономики. "Я полностью поддерживаю эти обвинения. Банки, которые получили значительное количество денег на рефинансирование, действительно не направляют их в реальный сектор", - сказал он.

При этом П.Порошенко отметил, что направления использования валютных средств в Украине должны быть пересмотрены с целью недопущения спекулятивного их использования. По его словам, невозможно в Украине заменить гривну как основное средство платежей и сбережения средств на иностранную валюту. "Должны быть пересмотрены направления использования валютных средств, если они являются спекулятивными. Если кто-то хочет заменить украинскую гривну как средство платежей и сбережения денег, то это невозможно", - сказал он.

Вместе с тем председатель совета НБУ подчеркнул, что согласен с необходимостью обеспечения валютой импортеров, особенно что касается покупки газа "Нафтогазом Украины" и покупки сырья и оборудования предприятиями. Он также разделяет мнение первого заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака о том, "что валютные аукционы, которыми не определяются приоритеты использования валюты, является вредными". "Я разделяю эту позицию", - сказал П.Порошенко.

Также по словам председателя совета НБУ, существует три причины высокого нестабильного курса доллара в Украине. Первая причина - это сокращение валютных поступлений от экспорта в результате мирового экономического кризиса. Вторая причина заключается в резком увеличении спекулятивного спроса на доллар внутри страны, в том числе и за счет средств для рефинансирования. Третья причина, по мнению П.Порошенко, - это бездеятельность власти, особенно отсутствие работоспособного парламента. Он отметил, что без эффективной работы парламента в Украине не удастся нормализовать экономическую ситуацию.

В то же время П.Порошенко подчеркнул, что большинство граждан Украины еще "не почувствовали настоящий кризис". "Мы его почувствуем тогда, когда будут резко сокращены доходы государственного бюджета, в январе месяце, когда будет из-за праздников стоять экономика", - сказал он.

П.Порошенко также прогнозирует резкое сокращение доходов госбюджета в 2009 г. и считает необходимым создать запас денежных средств, "чтобы профинансировать наиболее острые бюджетные расходы - это заработная плата бюджетникам и дотации Пенсионному фонду". В то же время он не смог спрогнозировать, когда Украина начнет выходить из финансового кризиса. "Улучшение ситуации состоится тогда, когда в мире будет возобновлено доверие к финансовым инвесторам и финансовым институциям, когда деньги инвесторов вернутся в финансовые институции", - сказал председатель совета НБУ.



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика