Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Кризис напомнил властям РФ о структурных реформах и регионах

Российские власти признали, что финансовый кризис углубляется и выделенных на борьбу с ним пяти триллионов рублей может не хватить, а без структурных реформ и развития регионов реанимировать экономику будет затруднительно.

Чиновники собрались во вторник в Ижевске на Госсовет для обсуждения конкурентоспособности российской экономики в условиях мирового кризиса.

"Надо признать, что пока мы находимся лишь на подступах к созданию действительно конкурентоспособной экономики", - обрисовала масштаб проблемы министр экономики Эльвира Набиуллина.

Россия переживала период бурного развития в последние несколько лет с темпами роста экономики в среднем около 7 процентов в год, однако финансовый кризис лишил компании и банки доступа к внешним займам, повлек за собой решительный отток капитала из России и падение спроса на сырье - ключевой экспортный товар страны. Вкупе с резким падением цен на нефть и металлы это застопорило прежние двигатели экономики, и правительство стряхнуло пыль с забытой на период высоких сырьевых цен идеи возобновить структурные реформы.

"Мы не можем так и далее зависеть от нескольких секторов... нефтяных и энергетических. Мировой экономический кризис заставляет нас ускорять диверсификацию структуры нашей экономики", - сказала Набиуллина и признала, что ближайшие перспективы развития РФ довольно мрачные:

"Понятно что в следующем году, а возможно, в 2010 году темпы экономического роста снизятся по сравнению с нашими бюджетными ориентирами... Параметры корректировки прогноза будут зависеть не только от мирового кризиса, но и в значительной мере от эффективности наших собственных мер".

Среди этих мер она назвала традиционное перераспределение государственных средств через институты развития, а также снижение издержек, не уточнив, однако, механизм.

"Мы вступаем в период очень жесткой структурной перестройки экономики, и, теряя в темпах роста, мы обязаны выиграть в повышении эффективности... Необходимо резкое снижение издержек, и, по сути дела, это будет наш первый ответ на кризис", - сказала министр экономического развития.

"В текущем 2008 году на капитализацию институтов развития, банков... было потрачено 1,3 триллиона рублей... Это сумма в два раза больше, чем... в 2007 году. Однако, возможно, будет необходимо рассмотреть и увеличение этих средств", - сказала Набиуллина, упомянув также о "необходимости рассмотреть механизмы покупки и вхождения в капитал стратегических" предприятий".

Государство обещало выделить на борьбу с кризисом около 5 триллионов рублей. До сих пор средства, в том числе через институты развития, шли на решение неотложных сиюминутных проблем, таких, как рефинансирование внешних долгов крупных компаний и банков, наполнение ликвидностью банковской системы и выкуп лопнувших финансовых организаций. Побочными эффектами вливания средств стали масштабный вывод капитала и ослабление рубля.

Набиуллина надеется, что этим помощь не ограничится и диверсификация на этот раз всё же начнется, и пообещала экономике "длинные деньги".

"Необходимо использовать длинные финансовые ресурсы, в первую очередь, речь идет о средствах пенсионной системы, институтов развития", - сказала она.

Президент Дмитрий Медведев поддержал министра и пообещал "новые меры" и увеличение финансирования сверх объявленных пяти триллионов рублей.

"Это тоже не окончательная цифра, мы с вами понимаем, что масштабы проблем таковы,.. что нам может потребоваться принятие дополнительных решений", - сказал Медведев.

Первое из таких решений назревает в регионах, сказал Медведев.

"Главная проблема - это наполнение региональных бюджетов. Она будет решаться, во-первых, путем предоставления бюджетных кредитов на покрытие кассовых разрывов. Во-вторых, сейчас прорабатывается вопрос о перераспределении части средств, направляемых на стабилизационные меры, из федерального бюджета в региональные", - сказал он.

Набиуллина согласилась и предложила дать региональным банкам доступ к распределяемой через госкорпорацию ВЭБ помощи.

"Мы считаем необходимым изменить механизм финансирования со стороны ВЭБа, чтобы региональные банки получили больший доступ к этим средствам. Задача у нас - доведение кредитов не только до крупных системообразующих компаний,.. но и до малого бизнеса", - сказала Набиуллина.



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика