Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Нацбанк Украины пообещал продавать доллары без ограничений

Национальный банк Украины в четверг объявил о готовности продолжить интервенции на межбанковском валютном рынке, при этом впервые выставил двустороннюю котировку 5,95/6,05 гривны за $1 и заявил, что будет удовлетворять заявки банков и их клиентов без ограничений.

В последние две недели Нацбанк проводил интервенции долларов на рынке практически ежедневно, но несмотря на это курс гривны продолжал стремительно падать.

Котировки гривны вчера достигли исторического минимума - примерно 7,0 гривен за $1, несмотря на то что центральный банк продавал доллары по 5,70/$1 по сравнению с 5,50/ $1 во вторник.

Секретариат президента Украины Виктора Ющенко раскритиковал Нацбанк за неэффективное использование $5,0 миллиардов в течение трех недель на интервенции на межбанке для поддержки курса гривны и потребовал создать прозрачный механизм интервенций.

"Очевидно, Нацбанк использовал далеко не оптимальную формулу адресации этих средств. Более того, критерии распределения этих огромных ресурсов непонятны не только общественности, но и самим субъектам рынка. Это вызывает справедливые подозрения в коррупционных действиях НБУ", - завил первый замглавы секретариата Александр Шлапак.

Он напомнил, что введение "прозрачного механизма" принятия решений о выходе Нацбанка на валютный рынок было одним из пунктов решения Совета национальной безопасности и обороны, заседание которого состоялось ранее в октябре.

Нацбанк пока не отреагировал на обвинения секретариата президента страны.

В то же время межбанковские котировки гривны после объявления НБУ поднялись до уровня 6,20/6,50 за доллар.

По словам дилеров, на рынок повлиял не столько уровень котировок Нацбанка, как его обещание удовлетворить все заявки. В предыдущие дни никто не мог предвидеть, какую часть от объема спроса банку удастся закрыть за счет интервенции НБУ. Центральный банк появлялся с продажей на рынке под конец торгов и удовлетворял только часть спроса.

"Сначала с рынка исчезли все покупатели, а продавцы долго оставались в замешательстве: вчера продавали по 7,0/$1, а что сегодня делать? Они попытались сначала по 6,70, потом по 6,50, по 6,30, а сейчас нарисовалась поддержка в районе 6,20, идут сделочки, но маленькие", - сказал дилер одного из крупных банков.

По словам другого дилера, покупатели также раздумывают, с одной стороны они готовы ждать и купить доллары по 6,05 у Нацбанка, но с другой стороны помнят, что НБУ часто не удовлетворял объем всего спроса.

"Если продадут всем, то рынок туда и присядет, свободной гривны на рынке - если посмотреть по остаткам на корсчетах - особо нет", - сказал другой участник торгов.

Дилеры также отметили, что пока не могут выяснить, Нацбанк будет продавать доллары без ограничений, но в рамках лимита, открытого на каждый банк, или вообще, сколько угодно.

"Мы пытались прояснить и не поняли, что это значит (без ограничений), Нацбанк устанавливает лимиты на каждый банк, но НБУ не разъяснил, то ли в рамках лимитов, толи вообще неограниченно", - сказал дилер другого банка.

По словам участников рынка, трудно определить, как Нацбанк определяет лимит на каждый конкретный банк.

"Заявление Нацбанка о том, что нет ограничений на покупку доллара - как по клиентским заявкам, так и на собственную позицию, это очень большой плюс, воплощение прозрачности интервенций", - сказал аналитик одного из крупных банков.

В то же время двусторонняя котировка Нацбанка, по его словам, свидетельствует о желании НБУ вновь зафиксировать курс в определенном узком диапазоне, как это было в предыдущие три года.

"Как показывает практика, двусторонние котировки при постоянно меняющемся курсе - очень опасно. Не думаю, что это будет постоянный режим, кроме того, одним из условий кредита МВФ является плавающий курс", - сказал аналитик.

"Сейчас Нацбанк, грубо говоря, зафиксировал курс на уровне 6,0, потому что он боится, что население продолжит скупать валюту. Они хотят какое-то время удержать курс у 6,0/$1", - сказал аналитик.

Дилеры также поддержали это мнение.

По словам дилеров и аналитика, более эффективной для поддержки стабильности на рынке была бы политика односторонней интервенции: Нацбанк должен выходить на рынок только для продажи или только для покупки валюты, но в неограниченном объеме.

"Открытая прозрачная интервенция, такой поход лучше. Если Нацбанк параллельно не будет печатать гривну, то это нереально - потерять все резервы. У нас просто не найдется гривны на всю сумму резервов, и рынок сам стабилизируется", - предположил аналитик.

Нацбанк в октябре объявил, что будет поддерживать ликвидность банков и значительно увеличил рефинансирование, общая сумма рефинансирования достигла 24 миллиардов гривен.

"Сумма порядка 16 миллиардов гривен - это очень приличная сумма, Нацбанк слишком щедро раздает рефинансирование. Может, некоторые банки и стонут, но если у вас так плохо, то продавайтесь. Поддерживать отдельные банки ценой слабости курса - это не лучшее решение".



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Экономика