Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

РФ выделяет до $20 млрд на скупку акций на рынке

Власти РФ решили выделить до 500 миллиардов бюджетных рублей на выкуп подешевевших акций в надежде поддержать рухнувший фондовый рынок и заработать, однако пока воздержались от предоставления средств экономике через налоговые льготы, сокращающие доходы государства.

Тем не менее, чиновники обещают с 2010 года добавить льгот нефтяникам, которые и так получат $5,5 миллиарда от сокращения экспортной пошлины, и отказываются тратить на скупку акций нефтегазовые доходы бюджета.

О бюджетной интервенции на рынке и отсутствии решений по ключевым вопросам налоговой реформы рассказал министр финансов РФ Алексей Кудрин после совещания у президента Дмитрия Медведева, посвященного налогам.

"Решено отложить вопрос о ставке НДС на 2009 год, чтобы еще раз все взвесить, посмотреть за динамикой событий на мировых рынках, за ситуацией с ценой на нефть, которая пока падает", - сказал Кудрин в эфире государственного телевидения.

"Получат поддержку нефтяники. Окончательное решение не принято, но в ближайшее время будут разработаны предложения о дополнительном снижении налоговой нагрузки на нефтяников с целью стимулирования добычи. И вопрос о ЕСН, едином социальном налоге, будет принят в ближайшее время", - сказал Кудрин.

Позже премьер Владимир Путин, общаясь с иностранными инвесторами в Сочи, уточнил, что льготы для нефтяников могут быть предоставлены в 2010 году, а ЕСН может быть и вовсе снижен, несмотря на первоначальную идею Минфина повысить его.

Кудрин также сообщил, что власти решили упростить порядок освобождения от налогов дивидендов, уплачиваемых дочерними предприятиями, а также освободить от налога прибыль от продажи акций, приобретенных более года назад.

"Эта мера должна стимулировать вложения граждан в сбережения на фондовом рынке", - сказал Кудрин.

По словам Путина, в дополнение к этому будут предложение некие новые шаги и в целом власти будут "постепенно двигаться в сторону создания предложения на рынке длинных денег".

Среди других налоговых мер Кудрин назвал вычеты НДС с авансовых платежей и упрощение реструктуризации налоговых претензий за прошлые годы. Кроме того, вводится дополнительная амортизационная премия в размере до 30 процентов стоимости оборудования, что позволит уменьшить налогообложение на прибыль предприятий, сказал Кудрин.

По словам замминистра Сергея Шаталова, его начальник Кудрин лично получит право предоставлять отдельным компаниям налоговые отсрочки, передает Интерфакс. Предстоящие в двадцатых числах сентября выплаты НДС вызывают у участников рынка серьезные опасения.

Еще до начала совещания один из его участников говорил, что с учетом панических настроений на рынках РФ "нейтральные новости будут восприняты как негативные, а позитивных обещать нельзя".

Аналитики, однако, оценили решения скорее позитивно: они считают, что государство лишь взяло паузу, чтобы здраво оценить ситуацию с учетом новых макроэкономических реалий после финансового кризиса.

Агентство Fitch предупреждало российские власти, что сложности с кредитованием могут негативно отразиться на экономическом росте . Пока чиновники ожидают, что он останется высоким - порядка 8 процентов .

Не согласившись на долгосрочные потери бюджета в результате налоговых послаблений, как того и требовал Медведев перед началом заседания, чиновники решились на единовременный расход, рассчитывая со временем вернуть потраченное.

"Ситуация такова, что стоимость ценных бумаг, в том числе крупных авторитетных компаний, включая компании с государственным участием, на наш взгляд, понизилась до такой отметки, что не соответствует реальному уровню, показателям этих предприятий, то есть недооценена", - цитирует Кудрина РИА Новости.

"Правительство, по сути, имеет возможность, если такая недооцененность сохранится на длительный период, приступить к выкупу акций как предприятий с государственным участием, так и надежных крупных предприятий в тех случаях, где есть пакеты акций на свободном рынке".

По его словам, на эти цели пойдут обещанные Медведевым в четверг 500 миллиардов рублей из бюджета: двумя равными траншами, из которых второй будет использован для выкупа акций в случае исчерпания первого.

"Правительство исходит из того, что такое вложение средств в акции этих предприятий увеличит их стоимость и впоследствии позволит получить прибыль от такого вложения средств", - цитирует Кудрина Интерфакс.

По мнению трейдера ИФК Метрополь Михаила Манасяна, государство будет, в первую очередь, скупать акции госкомпаний, из которых сильнее всего на российском рынке упал второй по размеру в РФ банк ВТБ: он потерял за последние дни более 50 процентов стоимости, а с момента проведения IPO подешевел почти на две трети.

"Думаю, государство будет, в первую очередь, покупать акции госкомпаний, госбанков, увеличивая свои портфели именно в госсекторе. Либо будет покупать пакеты в относительно небольших, но перспективных компаниях", - сказал Манасян.

Рост котировок ADR на акции российских компаний в Лондоне при закрытом российском рынке демонстрирует интерес инвесторов к этим бумагам. Так, ВТБ за сегодняшний день подорожал на 15,25 процента.

Исходя из капитализации российского рынка, которая снизилась в результате обвала рынков примерно до $600 миллиардов, в свободном обращении сейчас находятся акции примерно на $120 миллиардов, полагают аналитики. Государство готово инвестировать до $20 миллиардов.

"Тот факт, что государство готово и будет покупать собственные акции, говорит о том, что акции - надежный инструмент... Выведенные западные деньги заменит российский капитал. Россия совершила масштабный отсев западных неблагонадежных инвесторов - вместо них придет государство как крупный инвестор", - считает Манасян.

До этого несколько крупных компаний - Северсталь, Аэрофлот, Норникель, Полюс, ЛУКОЙЛ - уже объявили программы или намерение выкупать акции с рынка самостоятельно.

Однако в случае с государственной интервенцией механизмы скупки акций, критерии их отбора и принятия решения о продаже остаются для рынка загадкой.

"Минфин должен дать конкретные предложения... (Скупку) решили делать (только) сегодня с утра, хотя идея возникла еще вчера", - сказал один из участников заседания у Медведева.

По его словам, о конкретике будет объявлено, как только она будет разработана, а пока чиновники и сами не знают, как должен работать придуманный ими механизм.

По крайней мере, с точки зрения дохода на капитал они не прогадают, считает Манасян.

"Будь я на месте правительства, я бы тоже скупал акции. Это очень недооцененные бумаги, это вклад в компании, наконец, которые дают прибыль. Их стоило бы купить просто для получения сиюминутной дивидендной доходности", - сказал он.

Поздно вечером в четверг Путин уточнил, что Минфин против использования средств резервного фонда и фонда национального благосостояния для скупки акций на рынке, а также любых других нефтегазовых доходов . В совокупности оба фонда располагали на 1 сентября почти $175 миллиардами. Российские чиновники предполагали, что средства $32-миллиардного фонда национального благосостояния могут быть в перспективе инвестированы внутри РФ, а не за рубежом.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика