Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Мнение: Несладкий выбор - отдать власть или ее потерять

Вот если подумать - у белорусских чиновников всего два выхода.

Первый - совершенно очевидный. Повесить в красном углу икону Владимира Владимировича и обращаться к ней с мольбами о дешевых нефти и газе пять раз на дню, чтоб мусульмане обзавидовались.

Второй - осознать, что игра проиграна, экономика развалена, и надеяться больше не на кого. Только и остается, что плюнуть на все и очертя голову, броситься создавать что-то самостоятельное, жизнеспособное.

Вариант первый - он, конечно, предпочтительней. И думать не надо, и телодвижения совершать, и риска практически никакого. Кроме одного. Владимир Владимирович - он ведь мужчина конкретный. Он не только насекомых от продуктов питания отличает. Он еще и разницу между благодарственными молебнами и живым баблом чувствует... Так что молиться на иконы можно сколько душе угодно, а акции заводов-газет-пароходов вынь да положь. И интересы белорусских чиновников его мало беспокоят. Он будет делать то, что правильно и выгодно по его понятиям.

Вариант второй - это попытка создать заново собственную экономику Беларуси. Ибо то, что существует сегодня - гораздо проще "разрушить до основанья, а затем"... Все отрасли, потенциально способные приносить деньги, сегодня удушены на корню.

Где автоперевозчики великого транзитного государства? Они сдают налоги в казну всем, от Молдавии до Эстонии, но только не Беларуси. Где офшорное программирование? Оно прячется по норам, благо специфика бизнеса позволяет по интернету и проекты сбрасывать, и деньги получать. Где фермеры столь же великого сельхозгосударства? Бухают, и в подработках на частных участках, потому что шансов выжить им не оставили.

Вы задумывались, почему государство так яростно клеймит торгашей (они же частные предприниматели)? А ведь все просто - если бы любимый народом президент не обещал пожать намедни руку последнему предпринимателю, то и присные его не душили бы попытки заработать с таким вожделением. И, глядишь, кто-нибудь и голову бы поднять смог. Землю засеять, программу написать, груз из Европы в Россию перевезти, дом построить.

Но логика бизнеса проста - риски нужно минимизировать. Землю, компьютер, фуру, инструмент - можно отобрать. То есть средства производства. Посему единственный путь, который оставили предприимчивым людям - быстро нажить и быстро спрятать. Чтоб никто не догадался. И главное - чтоб никто не поймал. Но и тут покоя не случилось. Товар изымают, наценки ограничивают, арендой душат.

Если вернуться к теме двух вариантов - странная картина вырисовывается. Единственная альтернативная база, способная прокормить страну (а значит - сохранить независимость) сознательно и в высшей мере последовательно удушается теми, кто и жив-то ровно столько, сколько страна независима. Чего, спрашивается, ждать нашим чиновникам после прихода российских? Купите совковую лопату, пригодится сопли подбирать.

Не надо мне рассказывать про невозможность выжить без российских подачек. Литва, у которой вообще ни хрена нету, уже второе десятилетие живет на транзите, который мы ей подарили, по нашей собственной тупости и жлобству. Они смогли сделать чертовски простую вещь, недоступную при этом нам - дать возможность людям зарабатывать, и при этом не прятать доходы, а платить разумные налоги. Сегодня наши зарплаты - половина их зарплат. Не хочу думать, что будет дальше.

Кстати, о Литве. Накануне выборов рассказал бы кто-нибудь из наших оппозиционеров, что помимо свободы слова и собраний ипотечный кредит для молодых семей, усилиями Евросоюза, обходится в 2,5% (!!!) годовых, да сроком на 25 лет...

Но мы не о том, опять же. Что удивительно - от великого и ужасного Лукашенко в сегодняшнем раскладе ничего не зависит. Экономика умерла. Государство совершенно бессильно. Давайте вспомним. У государства было три проекта, на которых оно хотело заработать очки, и соответственно их пиарило. Агрогородки, "Саманд" и "Бест". Что мы имеем сегодня? Агрогородки пустуют, "самандов" мы насобирали в тысячи (!) раз меньше, чем планировали, а Бест, при всей могучей господдержке, да на китайских дармовых деньгах - как девушка, стесняется показать свою абонентскую базу. Только турки, привычные к парандже, и могли вслепую жениться...

Странная сложилась ситуация. Король оказался голый. Ничего он не контролирует. С постановлением №179 «обоср…», давайте называть вещи своими именами. Обычно говорят - "левая рука не знает, что делает правая". Не наш случай. Здесь мозг уже отказал, и организм совершает никому не понятные телодвижения. К сожалению, безобидные и невинные люди попадают под раздачу.

Но это последние судороги, к счастью. Время "Ч" уже настало. Надо принимать решение, и от этого решения зависит наше завтра. Посмотрим, сколько головного мозга осталось у этих людей...

Антон Мнительный, 15 сентября 2008 года



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика