Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Минэкономики готово землю есть, но не признает свою экономическую тупость

Два дня обсуждений, конференций, встреч, разборок за закрытыми дверями – все это, как показалось, должно было заставить белорусских чиновников одуматься и посмотреть на учиненное ими безобразие – постановление Минэкономики №179. В среду вечером даже белорусское телевидение подало луч надежды, сообщив в прайм-тайм, что злополучное постановление, заставившее ряд импортеров уже отменить сделанные заказы, будет отменено и приостановлено в четверг. Но...пока ничего не изменилось.

Белорусские предприятия-импортеры будут работать пока на прежних условиях ценового регулирования, сообщает БелТА со ссылкой директора департамента по предпринимательству Минэкономики Беларуси Александра Лихачевского.

В Беларуси появился свой Колумб. Скажем спасибо Лихачевскому за напоминание, но импортеры пока и так работают на прежних условиях – постановление вступает через 10 дней после публикации и этот срок еще не истек (13 сентября).

А пока импортеры и розница наслаждаются последними днями, как выяснилось, очень даже рыночного периода свой жизни, чиновники Минэкономики судорожно закрывают свои мягкие части тела.

«В настоящее время проводятся встречи с руководителями предприятий-импортеров, поэтому пока еще преждевременно говорить что-то дополнительно. Мы со своей стороны организовали взаимодействие предпринимателей-импортеров и специалистов Министерства экономики и рассчитываем на то, что общие точки соприкосновения и компромиссное решение все-таки будут найдены», - пояснил Лихачевский, чем так занято в настоящий момент Минэкономики. - «Слушая доводы предпринимателей, нельзя не отметить, что у некоторых из них действительно низкая надбавка, и предлагаемые ограничения усложнят их работу, но у кого-то она превышает 25%, то есть, многое зависит от сферы деятельности предприятий-импортеров и перечня завозимых ими товаров. Вот эти нюансы и будут учтены».

Молодцом !!! Но почему никто из глубокоуважаемых чиновников Министерства не оторвал свою мягкую часть тела от стула и не соизволил сделать задолго до принятия постановления все то, о чем сказал откомандированный министерством на линию фронта Лихачевский.

Да и кому сегодня есть дело до откровенностей г-на Лихачевского, что «в настоящее время специалисты Минэкономики работают над корректировкой данного постановления». Что специалисты делали до этого – пили водку, писали «пулю» на расчетах сногсшибающего экономического эффекта от принятия этого достойного образца белорусского экономического маразма?

Почему уже только после публикации документа специалистам внезапно потребовались «дополнительные расчеты, анализ имеющейся информации и анализ встреч с предпринимателями, которые четко раскладывают свои схемы, по которым они работают»?

Поздно пить боржоми. Уверенностью в том, что в ближайшее время будет найдено компромиссное решение никого не успокоишь. И нечего в этом случае Лихачевскому и всему Минэкономики уповать на некую существующую практику.

Но можно отметить, что к вечеру стала понятна линия поведения экономического ведомства, а заодно и позиция всего правительства во главе с Сергеем Сидорским, который пару дней радостно сиял в Литве как начищенный рубль в мыслях о новых инвесторах.

Отмены не будет. В ближайшие дни постараются на коленке утвердить перечень товаров, на который это постановление не будет распространяться. Не успеют до окончания 10-го срока – отложат на пару дней.

Работа над подобным перечнем – сродни методам инквизиции в средние века. «Чего импортируешь? – Капусту. – На гильотину. – Следующий. ... ? – Я импортирую такие вот хитрые загогулины, которые позволяют собирать лучшие трактора в мире. – Помиловать и внести в перечень. – У тебя что? – Морковь. – 10 лет расстрела».

Зато какой расцвет переживает в эти дни коррупция – за день годовой доход по взяткам. Но и есть и обратная сторона медали для чиновников. Посмотрим, как будет сиять премьер Сидорский – страстный лоббист крупных логистических складов, когда инвесторы ему скажут: «Сергей Сергеевич, ничего лично против вас не имеем, но деньги лучше в экономику Гондураса вложим. Да и зачем вам нынче логистические склады – у вас и так спортивных объектов хватает».



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика