Последнее обновление: 26.04.2024 10:35

Правительство РФ не видит перспектив вступления России в ВТО в ближайшее время

Категории: Россия ВТО

Правительство РФ не видит перспектив вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в ближайшее время. Такое заявление сделал сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"С сожалением отмечаю, что мы не видим в ближайшее время перспектив, чтобы стать членом этой уважаемой организации", - сказал он. По словам И.Шувалова, на протяжении последних 5-6 лет потенциальные партнеры России по ВТО уверяют российских переговорщиков, что процесс вступления в ВТО завершится в течение года. Однако в правительстве уверены, что "в течение нескольких месяцев или одного года процесс переговоров завершить не удастся".

Игорь Шувалов также отметил, что заявление министра торговли США Карлоса Гутиерреса о "серьезных проблемах" при вступлении России в ВТО показывает истинное намерение США затянуть процесс переговоров. "Заявление К.Гутиерреса противоречит тому, что мы слышали от него в Санкт-Петербурге", - заявил И.Шувалов. Он напомнил, что министр торговли США встречался с членами российского правительства в рамках Петербургского экономического форума летом с.г.

По словам И.Шувалова, К.Гутиеррес высказывал поддержку процессу вступления России в ВТО и отмечал, что, по мнению США, эта процедура не должна быть связана с какими-либо политическими мотивами. "Это его заявление (о серьезных проблемах при вступлении России в ВТО) - более политического характера и показывает истинные намерения - затягивание процесса переговоров. Нам теперь понятно, почему так долго велись переговоры", - заявил И.Шувалов.

Как сообщалось, К.Гутиеррес ранее заявил, что членство России в группе восьми ведущих индустриально развитых стран и ее планы по вступлению во Всемирную торговую организацию находятся под угрозой. Причиной всему является ее позиция во время грузино-осетинского конфликта. К.Гутиеррес отметил, что Россия "поставила себя в очень сложную ситуацию". "До сегодняшнего дня США были сторонником российской интеграции в международное сообщество. Мы приняли Россию в "большую восьмерку" и приветствовали ее стремление вступить в ВТО. Теперь же все это находится под вопросом", - заявил министр.

Отвечая на вопрос о том, следует ли исключать Россию из "большой восьмерки" и блокировать ее вступление в ВТО, К.Гутиеррес подчеркнул, что в настоящей ситуации Западу не стоит добровольно отказываться от этих инструментов давления на Москву. Россия же, по его мнению, должна серьезно задуматься о своих интересах.

И.Шувалов добавил, что президиум правительства сегодня, 25 августа, поддержал предложение о выходе России из ряда соглашений, заключенных в рамках переговорного процесса. Вице-премьер пояснил, что такие соглашения делятся на две категории: документы, по которым РФ уже несет юридические обязательства, и протоколы, которые официально начинают действовать с момента вступления России в ВТО, однако РФ добровольно начала исполнять содержащиеся в них нормы с момента подписания документов.

По словам И.Шувалова, российское правительство намерено немедленно начать переговоры по выходу из первой группы соглашений. Поскольку обязательства по второй группе соглашений были приняты добровольно, России достаточно поставить партнеров в известность о прекращении исполнения обязательств. "Таких соглашений много", - заметил вице-премьер, однако отказался конкретизировать их список, сославшись на "переговорную позицию".

Напомним, что Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993г. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок в РФ сельскохозяйственной продукции.

Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Подписание произошло в рамках сессии Азиатско-Тихоокеанского форума в Ханое (Вьетнам). 25 марта с.г. А.Кудрин заявил, что процесс вступления России в ВТО близится к завершению, а комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон предположил, что соглашение о вступлении России в ВТО может быть достигнуто к концу 2008г.



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика