Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Цементное жлобство

Белорусские власти вынуждены нанять австрийскую компанию ATEC для консалтингового сопровождения реализуемого с китайской корпорацией CITIC супермегапроекта по расширению мощностей белорусских цементных заводов. В случае, если белорусской стороне удастся договориться с китайскими партнерами, австрийская компания получит вознаграждение в размере 3,5% от стоимости контракта. Учитывая, что речь идет о сумме в 527 млн. долларов США, австрийский консультант получит около 20 млн. долларов США.

Австрийская ATEC занимается поставкой оборудования для производства цемента и в свое время предложила властям свои услуги. Но белорусские чиновники выбрали в качестве поставщика китайскую CITIC по той лишь причине, что Китай был готов предоставить связанные кредиты, в то время как для закупки оборудования от ATEC кредиты пришлось бы искать самостоятельно, и они наверняка были бы дороже по стоимости. Прайм-Тасс

В погоне за дешевизной, предлагаемой стратегическим партнером – Китаем, белорусские чиновники на личном опыте убедились чего стоят китайские связанные инвестиции. После долгих переговоров и согласований, очередной раунд которых, как сообщает Прайм-Тасс, прошел в Пекине в июне, Минстройархитектуры удалось согласовать генеральные планы строительства новых технологических линий по производству цемента на базе только двух белорусских цементных заводов - «Белорусский цементный завод» и «Кричевцементношифер». Консенсуса по условиям модернизации ОАО «Красносельскстройматериалы» сторонам достичь не удалось.

Как сообщает агентство, белорусская сторона столкнулась с тем, что китайцы попросту не хотят брать на себя лишние обязательства – вот вам оборудование и делайте с ним, что хотите.

Выясняется, что китайская CITIC, специализирующаяся в области машиностроения, не имеет опыта создания оборудования для производства цемента (!!!). Кроме того, такой вопрос, как экология китайскую сторону особо не волнует.

CITIC также не хочет нести ответственность за проектные работы и считает, что белорусская сторона должна отвечать за аттестацию оборудования, предоставляемого ей, или должна приобрести право освобождения от такой аттестации.

Важным моментом белорусские цементные заводы считают наличие в проектах линий упаковки цемента в термоусадочную пленку, что не предусмотрел до сих пор китайский партнер.

Непросто договариваться сторонам и по такому вопросу как освобождение от права сделки. Позиция Минстройархитектуры здесь непреклонна: по законодательству Беларуси, освобождение от регистрации паспорта сделки для данного контракта не предусмотрено.

И еще - различаются мнения сторон также по поводу условий монтажа оборудования: основное требование белорусских заводов - оборудование должно поступать на стройплощадки в максимально собранном виде. По признанию китайского партнера, это невозможно, также как и предоставление спецификации оборудования с указанием стоимости каждой его единицы.

Как и предполагалось, условия поставки китайского оборудования не предусматривают монтаж и техническую доводку оборудования. И белорусской стороне придется решать эти вопросы собственными силами, а вернее собственными средствами. Стоимость услуг по доводке линии по производству цемента оценивается в 100 млн. USD, а за все три завода – соответственно около 300 млн. долларов.

Сегодня уже можно предположить, что доводкой и запуском расширившихся благодаря китайской щедрости мощностей белорусских заводов будет заниматься упомянутая австрийская ATEC, которая на жлобстве белорусских чиновников заработает немного-немало около 320 млн. USD. На данном этапе поможет белорусским специалистам грамотно сформулировать требования перед китайской стороной, а затем собрать полученные от китайской CITIC комплектующие в единый механизм и заставить его работать, если получится.

Сложно сказать, где белорусские власти намерены найти столь внушительную по белорусским меркам сумму денег. По скромным подсчетам уже сегодня стоимость проекта раздувается с 500 млн. долларов, как было заявлено в самом начале цементной гонки, до почти 850 млн. долларов США. А ведь еще придется платить проценты по китайскому, пусть и связанному кредиту.

Но самое интересное заключается в том, что несмотря на все «трудности перевода» в отношениях с китайской стороной, раздутой до неимоверных размеров стоимости проекта, белорусская сторона упорно не хочет отказываться от сотрудничества с китайцами. В настоящее время госпредприятие «Белпромпроект» занимается тем, что ведет адаптацию (!!!) проектной документации, разработанной CITIC, к техническим нормам, действующим в Беларуси.

Но ведь проект еще находится в начальной стадии и ничто не мешает белорусской стороне сказать твердое «нет» китайским инвестициям китайского качества. За 800 млн. долларов сегодня перед кабинетом Лукашенко выстроится очередь из инвесторов, которые в сжатые сроки поставят, установят и запустят современное оборудование по производству цемента. Однако этого не происходит, что наводит на единственное объяснение – китайский проект пролоббирован, и не одним миллионом долларов.



<Июнь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Июль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика