Министерство защиты прав потребителей Испании обязало Airbnb удалить более 65 тыс. объявлений об аренде жилья, которые не соответствуют действующим нормам. Об этом пишет Reuters.
Как пояснили в ведомстве, большинство из них не содержали номера лицензии, а некоторые не указывали, является ли владельцем физическое лицо или компания.
"Цель - положить конец общей бесконтрольности и незаконности в сфере туристической аренды", - заявил министр по делам потребителей Пабло Бустиндуй. По его словам, государство должно "способствовать доступу к жилью и защищать права потребителей".
Испанское правительство, региональные и городские советы в последнее время усилили давление на платформы краткосрочной аренды, такие как Airbnb и Booking.com, которые, по мнению многих испанцев, вызывают чрезмерный туризм и делают жилье недоступным для местных жителей.