Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

ВС Беларуси оставил в силе смертный приговор братьям Костевым

Верховный суд рассмотрел 22 мая в апелляционном порядке уголовное дело об убийстве в апреле 2019 года в Черикове 47-летней учительницы Натальи Кострицы. Приговор Могилевского областного суда, согласно которому братья Костевы — 21-летний Илья и 19-летний Станислав — были приговорены к смертной казни, оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Братья Костевы после совместного застолья, находясь в алкогольном опьянении, убили соседку, которая работала учительницей в местной школе. По данным следствия, женщине было нанесено более ста ударов ножом. Костевы украли компьютер и продукты питания, а затем, чтобы скрыть следы преступления, подожгли дом.

Как установило следствие, между братьями и учительницей произошел конфликт из-за того, что женщина заявила правоохранителям о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей сестрой обвиняемых, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком. Семью поставили на профилактический учет как находящуюся в социально опасном положении.

Илья и Станислав Костевы жили с матерью, сестрой и младшим братом. Их отец умер, когда братья были совсем маленькими. Их мама Наталья Костева (1972 года рождения, сейчас отбывает наказание в учреждении открытого типа) осталась одна с четырьмя детьми. Не справлялась, детей изымали из семьи, помещали в приют. В 2014 году Наталью Костеву лишили родительских прав, Илья и Станислав попали в детский дом семейного типа Ирины Степаненко. Илья провел там несколько месяцев, а Станислав — почти четыре года.

В суде 22 мая прозвучало, что Станислав имеет диссоциальное расстройство (социопатия), трижды проходил лечение в психиатрическом стационаре.

Представлявшие в Верховном суде интересы обвиняемых адвокаты настаивали на незаконности приговора суда первой инстанции, передает БелаПАН.

Так, защитник Ильи Костева Татьяна Подрецкая обратила внимание, что действия братьев признаны представляющими исключительную общественную опасность в том числе из-за того, что учительница Наталья Кострица была убита, потому что исполняла общественный долг — заявила о ненадлежащем выполнении обязанностей родителя сестрой Костевых Анной Елесеенко. Однако адвокаты обвиняемых настаивали, что Костевы не знали о том, что на их сестру заявила Кострица.

Также адвокаты настаивают, что во время предварительного следствия было нарушено право братьев Костевых на защиту. Например, Станислав впервые встретился с адвокатом 11 апреля (был задержан 10 апреля) на три минуты. Он ознакомился с делом, в котором 12 томов и около трех тысяч страниц, за 1 час 21 минуту, а его брат Илья — за 2 часа 48 минут. Станислав ознакомился с результатами 58 экспертиз за 19 минут, а Илья с предъявленным обвинением — за пять минут.

Адвокаты настаивают, что защита носила формальный характер (тогда у братьев были другие адвокаты), а судебное заседание первой инстанции велось в условиях, когда обвиняемых перебивали пострадавшие. Адвокат Подрецкая рассказала, что в зале суда обвиняемых называли «уродами», «биомусором», «маньяками», «убийцами», но председательствующий судья не делал замечаний. По словам Подрецкой, подсудимых обвиняли, выкрикивая с места, перебивали, что подтверждено протоком заседания, но «суд не предпринял никаких мер».

Кроме того, адвокаты обвиняемых обратили внимание, что во время судебного заседания первой инстанции было зачитано письмо президенту, которое написали родственники убитой и в котором содержалась просьба наказать обвиняемых как можно жестче.

«На суд оказывалось давление, приговор незаконный, не учитывает особенности личностей подсудимых и их непростую судьбу. Они росли в семье, где мать воспитывала четверых детей. Их изымали из семьи, мать лишали родительских прав. Это вчерашние дети с непростой судьбой», — сказала Татьяна Подрецкая.

Адвокат Станислава Костева Людмила Казак в свою очередь подчеркнула, что приговор Могилевского суда определила реакция президента страны, последовавшая на обращение родственников.

«Было давление на суд. Это выступление определило судьбу братьев», — уверена Людмила Казак.

Александр Лукашенко в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы» 24 декабря — еще до вынесения приговора — сказал: «У нас на контроле президента есть общественно значимые дела. Вчера мне докладывал председатель Верховного суда о разбирательстве этих дел. Вот одно из них: два подонка, иначе их не назовешь, — уже и разбои были, и наказывали их — убили свою учительницу. За то, что она защитила двоих детишек их сестры. Сестра — никакая, асоциальный элемент, а учительница защитила их и потребовала изъять из семьи. Они ее резали всю ночь, они убивали ее всю ночь. Она умоляла, просила, и в конце концов они ее к утру добили. Каково?»

Именно вмешательство главы государства сделало это дело таким исключительным в череде убийств, подчеркнула адвокат Людмила Казак. По данным Верховного суда, в 2019 году было осуждено 283 человека, совершивших убийства (ст. 139), однако к высшей мере приговорены только трое.

Прокурор Анатолий Метельский, выступая в суде 22 мая, отметил что «это давление предусмотрено законом, стороны в процессе состязаются, давят на суд, пытаясь убедить его в своей правоте».

Отметим, что никто из братьев не был судим за разбои, как заявлял Лукашенко. Илья совершил две кражи (одну на сумму около ста рублей, другую — на десять рублей), а Станислав несколько раз нарушил ПДД как пешеход, а также совершил мошенничество — присвоил гитару.

Обращаясь к суду 22 мая, Илья и Станислав Костевы просили прощения у родственников убитой Натальи Кострицы. Они говорили, что раскаиваются, что понимают, какое непоправимое горе принесли семье убитой женщины.

Александр Кострица, муж убитой учительницы, был немногословен — фактически говорил только об имуществе, которого их семья лишилась из-за братьев Костевых. Он не согласился с позицией адвокатов, которые настаивали, что хоть братья и подожгли дом, но имущество было испорчено водой, а не огнем. Мужчина настаивает, что именно пожар повредил вещи.

Суд первой инстанции оценил со слов Александра Кострицы утраченное имущество в четыре тысячи рублей, а «Белгосстрах» — в 9 тысяч рублей.

На суде также присутствовала мать Натальи Кострицы. Женщина на протяжении всего заседания эмоционально реагировала на услышанное, часто капала себе в стаканчик лекарство. Она говорила, что говорила, что жизнь их семьи разделилась на ту, что была до смерти Натальи, и после.

Несмотря на однозначное заявление президента, сестра приговоренных Анна Елесеенко в марте написала петицию-обращение к президенту, которую подписало 868 человек. Женщина просит президента помиловать ее братьев.

14 апреля правозащитная организация «Международная амнистия» начала кампанию за сохранение жизни братьям Станиславу и Илье Костевым. Организация призывает написать письмо с призывом сохранить жизнь Костевым председателю постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадию Давыдько, который также возглавляет парламентскую рабочую группу по изучению проблематики смертной казни.

Беларусь остается единственной в Европе и СНГ страной, которая применяет смертную казнь. За последние 20 лет было расстреляно более 400 человек.

У приговоренных к смертной казни есть только один шанс сохранить жизнь — получить помилование президента, однако с момента прихода к власти в 1994 году Александр Лукашенко помиловал только одного человека.



<Апрель 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Общество