Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Генпрокуратура Беларуси изучает открытое письмо экс-сотрудника МВД (Обновлено)

Открытое письмо бывшего руководитель антикоррупционного подразделения МВД Беларуси Вячеслава Дудкина доведено до сведения Генпрокурора Беларуси Г.Василевича, сообщает БелаПАН со ссылкой на Генпрокуратуру.

В своем письме на имя Василевича Дудкин обвиняет белорусские спецслужбы в устранении лиц, осведомленных о коррупции в высших эшелонах власти, и просит Генпрокурора «как к высшее должностное лицо, отвечающее за соблюдение законности» «отменить незаконные процессуальные решения КГБ в отношении Светланы Байковой и других сотрудников ее группы».

Текст письма Дудкина опубликован на сайте «Белорусский партизан»:

«Генеральному прокурору РБ Василевичу Г.А.

В последнее время Комитетом госбезопасности инициирован ряд уголовных процессов, которые по своему цинизму, лживости и абсурдности обвинений находятся где-то между средневековыми «охотами на ведьм» и сталинскими репрессиями 30-годов. Работа белорусских спецслужб извращена до предела и выродилась в опричнину. Доносы, клевета, интриги, беззаконие и произвол возведены в ранг официальной политики, правоохранительные органы втиснуты в путаные лабиринты грязных дворцовых интриг.

В таких условиях, когда полностью размыты границы между законом и беззаконием, спецслужбы государства используются для обеспечения интересов и безопасности неприкасаемых лиц, а владеющие опасной или нелицеприятной информацией сотрудники правоохранительных органов и другие лица, подвергаются жестоким репрессиям.

Печально известное «охотничье дело» в очередной раз послужило ярким примером того, что в белорусском государстве верховенство закона не более чем миф. Однако, главная цель этого трагического спектакля была достигнута и у сотрудников МВД надолго отбито желание лезть в «заповедные» зоны.

Убежден, что беспрецедентное преследование и арест ведущего следователя Генпрокуратуры по коррупционным делам Светланы Байковой является очередным звеном цепочки противоправных действий спецслужб под предлогом «обеспечения национальной безопасности». Лично работая с ней, я знаю Светлану Анатольевну как профессионала высокого класса и глубоко порядочного человека, а смелости и мужеству этой женщины должны позавидовать многие нынешние и прежние руководители правоохранительных органов Беларуси.

Следственная группа под руководством Светланы Байковой занималась расследованием уголовного дела в отношении действовавшей на территории Брестской области масштабной преступной организации.

Безнаказанность брестских контрабандистов обеспечивали высокопоставленные сотрудники КГБ, таможни и милиции. Но особенность этой ситуации не столько в обычном для Беларуси «крышевании» преступной деятельности, а в том, что сотрудники органов принимали личное непосредственное участие в деятельности контрабандной мафии и были одним из необходимых звеньев этой преступной цепи.

Правоохранительная система Беларуси за последний год претерпела такие реформы, что сейчас в ней вообще многое поставлено «с ног на голову» и уже не поддается никакому пониманию с точки зрения не только права, но и здравого смысла.

Уголовное преследование КГБ следователя Байковой носит явно заказной характер с целью избежания привлечения к ответственности высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов по расследуемому ей уголовному делу. Учитывая объем и значимость информации, которой располагает Светлана Анатольевна, в СИЗО КГБ ее жизнь находится в опасности!

В связи с изложенным обращаюсь к Генеральному прокурору Беларуси Василевичу Г.А. как к высшему должностному лицу, отвечающему за соблюдение законности, с просьбой отменить незаконные процессуальные решения КГБ в отношении Светланы Байковой и других сотрудников ее группы, а также воспрепятствовать достижению главной цели их преследования и обеспечить полное, объективное и всестороннее завершение расследования уголовного дела в отношении преступной организации контрабандистов и их покровителей, невзирая на чины и звания.

Кроме того, я обращаюсь с просьбой к журналистам, правозащитникам и представителям гражданского общества внимательно следить за развитием ситуации и принимать все возможные меры реагирования в связи с беспрецедентными противоправными действиями белорусских спецслужб.

Вячеслав Дудкин, капитан МВД РБ».

Как сообщил сегодня БелаПАН генпрокурор Григорий Василевич, заключение под стражу старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Беларуси Светланы Байковой обжаловано им в суде Центрального района столицы.

Протест отклонен. В настоящее время Байкова остается под стражей.



<Февраль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Март 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Общество