Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Совет Республики принял к сведению ряд декретов

Совет Республики Национального собрания сегодня принял к сведению ряд декретов, сообщает "Interfax.by". В частности одобрен декрет, расширяющий перечень технологического оборудования и частей к нему оборудования, ввозимого в Беларусь с рассрочкой уплаты НДС.

"Расширяется круг товаров (ввозимых в Беларусь с рассрочкой уплаты НДС): сюда включены машины, оборудование, механизмы, агрегаты, установки, аппараты, приборы или устройства, части к ним, а также резервуары и емкости из черных металлов, в отношении которых установлена ставка ввозной таможенной пошлины ноль процентов", - отметили в верхней палате белорусского парламента.

"Рассрочка в отношении технологического оборудования и запасных частей к нему предоставляется без взимания процентов и без обеспечения уплаты налога на добавленную стоимость (за исключением ввоза из Российской Федерации)", - добавили там.

В случае последующей перепродажи резиденту Беларуси товаров, в отношении которых была предоставлена рассрочка уплаты НДС, вся сумма НДС, за вычетом ранее выплаченных импортером сумм налога, подлежит уплате налоговым органам.

При последующем экспорте товаров сумма возврата НДС экспортеру будет равной фактически уплаченной налоговым органам части НДС в отношении оборудования, ввезенного с предоставлением рассрочки уплаты НДС, сообщили в парламенте.

При ввозе на таможенную территорию республики технологического оборудования и запасных частей к нему, в отношении которых применяется нулевая ставка ввозной таможенной пошлины, организациям и индивидуальным предпринимателям предоставляется рассрочка уплаты НДС на год с уплатой ежемесячно 1/12 части суммы налога, подлежащего уплате, отметили в Совете Республики.

Совет Республики также принял к сведению декрет, которым введено обязательное сопровождение табачных изделий, перемещаемых транзитом через территорию страны

"Документ предусматривает дополнение положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного декретом президента N28 от 17 декабря 2002 года, нормами о порядке маркировки табачных изделий, обращенных в доход государства, специальными марками", - сообщили в верхней палате парламента.

Одновременно устанавливается, что табачные изделия, предназначенные для вывоза с территории Беларуси, должны маркироваться их производителем в соответствии с требованиями законодательства страны назначения до момента их отгрузки с места производства.

В декрет также включена норма "о необходимости обязательного сопровождения табачного сырья и табачных изделий, перемещаемых транзитом через таможенную территорию Беларуси", - отметили в Совете Республики.

Совет Республики принял к сведению декрет, регулирующий вопросы предпринимательской деятельности в сельской местности.

"Декрет должен урегулировать отдельные вопросы, возникающие при применении специальных режимов в сфере налогообложения, лицензирования, кредитования, ценообразования, государственных закупок сырья, комплектующих и материалов для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые производят товары в сельской местности", - отметили в верхней палате белорусского парламента.

В частности, декретом предусматривается возможность применения специальных режимов не только в сельских населенных пунктах, но и за их пределами, за исключением территории поселков городского типа и городов районного подчинения. Декретом предоставляется возможность применения специальных режимов не только организациям, но и их филиалам, представительствам, иным обособленным подразделениям юридических лиц, осуществляющим деятельность по производству товаров в сельской местности.

В соответствии с декретом индивидуальные предприниматели, получающие доходы от реализации товаров, произведенных в сельской местности, освобождаются от уплаты подоходного налога.

Совет Республики одобрил декрет, расширяющий полномочия Конституционного суда.

"Согласно декрету, Конституционный суд осуществляет обязательный дополнительный контроль законодательных актов, принимаемых в стране, до подписания их президентом", - отметила, представляя законопроект, глава комиссии по законодательству и госстроительству Наталья Андрейчик.

Конституционный суд оценивает также конституционность международных договоров, заключаемых Беларусью, дает официальное толкование декретов и указов президента, принимает решение по фактам систематического нарушения законодательства депутатами местных советов, уточнила Н.Андрейчик.



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Общество