Последнее обновление: 26.04.2024 12:39

Сегодня суд огласит приговор по делу о "живом щите"

Сегодня суд Минского района и города Заславля вынесет приговор в отношении двух сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска, которые проходят по уголовному делу о «живом щите».

Накануне в своем последнем слове, сотрудники ГАИ Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихторович не признали себя виновными в организации "живого щита", сообщает БелаПАН.

Как сообщалось, 2 марта Г.Дорогокупец и А.Лихторович, а также двое их коллег участвовали в задержании на трассе Минск — Микашевичи пьяного водителя, который ехал со скоростью 160 км/ч. Чтобы остановить нарушителя, сотрудники ГАИ выставили на его пути заграждение из нескольких машин, в которых находились люди — пятеро взрослых и ребенок. Г.Дорогокупец и А.Лихторович обвиняются в превышении власти или служебных полномочий (ч. 1 ст. 426 Уголовного кодекса). Эта статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Однако гособвинитель потребовал приговорить подсудимых к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой на три года без права занимать ответственные должности в течение трех лет.

"Я сожалею о случившемся. Однако я служебных полномочий не превышал и считаю, что ничего не нарушил. Поэтому я солидарен с позицией защиты и прошу меня оправдать", — заявил Г.Дорогокупец.

А.Лихторович также выразил сожаление в связи с тем, что произошло на трассе Минск — Микашевичи. "Мы все стали заложниками ситуации. Мы пытались сделать все в тех очень узких временных рамках, которые нам были предоставлены, чтобы остановить машину нарушителя. Нам просто не хватило времени, чтобы сделать все так, как следовало сделать. Однако мы просто не успели. Я сожалею, но считаю, что невиновен, и также прошу меня оправдать", — сказал А.Лихторович.

В свою очередь представитель потерпевших адвокат Вера Стремковская требует наказать сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска «по всей строгости закона».

По ее словам, обвиняемые сотрудники милиции в суде несколько раз меняли показания. «Они говорили, что собирались перегородить проезжую часть своими машинами — но машины ГАИ стояли на обочине. Лихторович признался, что останавливал гражданские машины и, увидев, что ДТП невозможно избежать, «в целях самосохранения» убежал на обочину. То есть он понимал, что находиться там опасно. Однако машины он останавливал, оставив в них людей — в том числе и трехлетнего ребенка Юрия Пашкевича. Это грубое попрание права граждан на жизнь», — считает В.Стремковская.

Как считает В.Стремковская, гособвинитель потребовал для Г.Дорогокупца и А.Лихторовича чрезмерно мягкое наказание. «На нашу страну будут смотреть с недоумением и непониманием. Мы и сами не поймем, почему так мягко отнеслись к тем, кто поступил по отношению к чужим жизням необдуманно жестоко», — сказала она.

«Прошу все-таки от имени малолетней девочки, от имени всех потерпевших назначить адекватное наказание. По нашему мнению, им является наказание, связанное с лишением свободы. Пусть оно не в пределах трех лет, но пусть оно будет реальным лишением свободы», — заявила В.Стремковская.

На суровом наказании сотрудников ГАИ настаивают и сами потерпевшие. Как заявил один из низ, Юрий Пашкевич, то, что произошло 2 марта, «уму непостижимо». «Вряд ли кто-то может понять эти ощущения, когда ты сидишь, вцепившись руками в руль, и уже осознаешь, что в последний раз видишь жену и дочку либо они в последний раз видят тебя. То, что никто не пострадал, — это просто счастье», — сказал Ю.Пашкевич.

Потерпевшая Елена Колпакова отметила, что в результате действий сотрудников милиции ее несовершеннолетняя дочь могла остаться без матери. «На протяжении нескольких недель я просто была выброшена из жизни. Это была не жизнь, а существование. Я была так потрясена, что не могла разговаривать, мне потребовалась специальная медицинская помощь. И сейчас я хочу, чтобы силовики ответили за свои ошибки. И не хочу, чтобы каждый при виде сотрудника милиции в форме испытывал бы ужас», — сказала Е.Колпакова.

Еще один потерпевший, Константин Белогубцев, заявил: «До 2 марта я думал, что живу в нормальной стране. Я мог доверять сотрудникам милиции, выезжая на дорогу или выходя в город. Я знал, что я нахожусь под защитой закона. Но сейчас я в этом уже не уверен».

Все потерпевшие, выступившие в прениях, выразили надежду, что суд изберет меру наказания Г.Дорогокупцу и А.Лихторовичу, адекватную их проступку и по всей строгости закона.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Общество