Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ЕС продлит санкции против России в декабре, готовится к трудностям при Трампе

Европейский союз в декабре, скорее всего, продлит экономические санкции в отношении России из-за ее роли в украинском конфликте, но их возобновление в будущем может оказаться труднее, если Дональд Трамп сможет улучшить отношения с Москвой.

Трамп, который в январе вступит в должность президента США, говорил ранее, что хочет "хороших отношений" с Россией и президентом Владимиром Путиным, встревожив некоторых в ЕС, опасающихся сдвига политики, который смягчит позицию США в отношении украинского кризиса.

Санкции были введены вскоре после аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году и с тех пор продлеваются каждые полгода.

Пять европейских дипломатов сказали Reuters, что ожидают продления основных экономических санкций Брюсселя в декабре - до вступления Трампа в должность. Для принятия решения необходимо единогласное одобрение 28 стран-членов блока; срок действия экономических санкций истекает в конце января 2017 года.

"Продление в декабре все равно должно произойти. Изменений на Украине нет... нет никаких разговоров о том, чтобы их не продлевать", - сказал один из дипломатов.

"Но потом, после инаугурации Трампа, кто знает, куда он нас приведет. Это (продление санкций) может стать сложнее".

В президентство Барака Обамы США также ввели санкции в отношении России и призвали ЕС сохранять единство относительно этого вопроса.

Но такие страны-члены ЕС как Италия, Венгрия, Греция и Кипр, имеющие тесные деловые связи с Москвой, все больше сомневаются в эффективности этих мер.

Трамп в ходе своей предвыборной кампании избрал более открытую позицию в отношении Путина в отличие от нынешних американских чиновников, которые считают его автократом, склонным к подавлению инакомыслия внутри страны, притеснению соседей и демонстрации мощи России за рубежом.

Трамп не говорил, что именно будет делать для оживления связей с Россией. Дипломаты из ЕС опасаются, что Кремль ухватится за смягчение позиции США в надежде ослабить решимость блока относительно санкций.

"После инаугурации Трампа в январе, если действительно произойдет сближение с Путиным, это углубит противоречия внутри ЕС относительно России и усложнит сохранение санкций", - сказал дипломат в Брюсселе.

"ЕС должен будет принять собственное решение в декабре, но трудности возникнут, если в январе США сигнализируют о намерении изменить свою политику. Это может повлиять на единство ЕС", - сказал другой дипломат.

ТРУДНЫЙ ПАРТНЕР

Экономические санкции включают ограничения на доступ российского банковского сектора к международным денежным рынкам, эмбарго на торговлю с Россией большинством видов оружия и продажу некоторого связанного с энергетикой оборудования и технологий.

Они усугубили экономические проблемы России, но не смогли заставить Москву изменить политику. Противники санкций внутри ЕС все больше недовольны упущенными торговыми и экономическими выгодами, к которым приводят ограничительные меры.

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза в июне еще сильнее ослабило голоса тех, кто решительно поддерживает санкции, включая страны-члены ЕС в Восточной Европе, которые когда-то были частью советского блока и теперь боятся, что доверительные отношения между Вашингтоном при Трампе и Кремлем будут угрожать их безопасности.

Несмотря на опасения относительно Трампа в Брюсселе, некоторые дипломаты говорят, что добиться существенного сближения России и США будет трудно, в частности из-за жестких взглядов многих республиканцев Конгресса в отношении Москвы.

"Даже если предположить, что Трамп протянет руку Путину, что они на самом деле могут выиграть от этого? Он (Путин) очень трудный партнер, от него сложно что-то получить. А республиканцы очень прагматичны", - сказал один из дипломатов.

"Нам придется подождать, но есть вероятность, что, несмотря на все разговоры, масштабного сдвига политики не произойдет".

Чиновники в Брюсселе сказали, что судьба санкций также не будет приоритетом для Трампа и что для Европы более важным является будущее связей с НАТО.

Трамп в ходе президентской кампании сказал, что США должны защищать союзников по альянсу при выполнении ими определенных условий, что вызвало опасения о ключевом элементе блока.

В среду НАТО в ответ на победу Трампа пообещало защитить всех членов альянса.

"В действительности есть дела поважнее, чем санкции в отношении России. Первый вопрос - в том, что он (Трамп) сделает с НАТО, так как это будет иметь масштабные последствия для всей европейской безопасности, включая связи с Россией", - сказал представитель ЕС.



<Октябрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Политика