Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

НАТО собирает войска для сдерживания России на восточном фланге

НАТО в среду призовет союзников выделить воинские подразделения в рамках самого масштабного со времен холодной войны наращивания у российских границ военного присутствия альянса, полагающего, что ссора с Москвой затянется надолго.

Россия демонстрирует мощь, отправив авианосец в Сирию вдоль берегов Европы, а министры обороны НАТО, в свою очередь, намерены воплотить в жизнь июльское обещание лидеров стран-членов альянса об отправке в начале следующего года сил в Прибалтику и в восточную часть Польши.

США надеются на то, что Европа обязуется выделить подразделения для создания четырех боевых групп, состоящих из 4.000 солдат, в рамках ответа НАТО на аннексию Россией украинского Крыма в 2014 году и на фоне опасений о том, что Москва может попытаться применить схожую тактику в других бывших республиках СССР в Европе.

Франция, Дания, Италия и другие союзники, как ожидается, подключатся к размещению возглавляемых США, Германией, Великобританией и Канадой батальонов в Польше, Литве, Эстонии и Латвии, в которые войдут различные силы, начиная с боевых машин пехоты и заканчивая беспилотниками.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что эти обязательства станут "четкой демонстрацией нашего трансатлантического единения". Дипломаты сказали, что это также даст сигнал Дональду Трампу, кандидату от республиканцев на президентских выборах в США, который жаловался, что европейские союзники не участвуют в финансировании альянса и регулярно обращается к теме глобальной безопасности в ходе своей предвыборной кампании.

Боевые группы также поддержат силы быстрого реагирования НАТО численностью 40.000 военных, а при необходимости - дополнительные силы на случай возможного конфликта, которые будут присутствовать в Прибалтике и Польше на ротационной основе.

Эта стратегия - часть нового плана сдерживания, который в итоге может быть совмещен с противоракетной обороной, патрулированием в воздухе и защитой от кибератак.

Однако альянс пока не может согласовать аналогичную стратегию в регионе Черного моря, которое, по словам президента Турции Тайипа Эрдогана, превращается в "российское озеро" из-за военного присутствия Москвы.

Румыния, Болгария и Турция, как ожидается, вскоре предложат план усиления военно-морского и воздушного патрулирования в регионе, а также создания в Румынии многонациональной бригады НАТО.

"НАДЕЖНОЕ СДЕРЖИВАНИЕ"

Для Кремля планы возглавляемого США альянса - уже чрезмерны, учитывая недовольство России, связанное с расширением НАТО на Восток.

Но Столтенберг не считает, что альянс заходит слишком далеко.

"Это надежное сдерживание, направленное на то, чтобы предотвратить конфликт, а не провоцировать его", - сказал он журналистам во вторник.

Планы о размещении контингента приобрели особую значимость в свете того, что Россия в последние два месяца вышла из ряда ядерных соглашений и перебросила под Калининград ракеты, способные нести ядерный заряд.

Крылатые ракеты "Искандер-М" могут поражать цели в Польше и Прибалтике. Россия не раскрывала, оснащены ли они ядерными боеголовками, а представители НАТО отказались говорить на эту тему.

"Это размещение, если оно станет постоянным и если подтвердится присутствие ядерного оружия, будет означать перемену в (российской) концепции безопасности", - сказал посол США при НАТО Дуглас Льют.

Напряженность в отношениях Востока и Запада росла с момента аннексии Крыма и введения санкций в отношении Москвы, однако резкое ухудшение связей наступило после провала разработанного при посредничестве США и России перемирия в Сирии 3 октября и обвинений со стороны Америки в кибератаках, которые Москва, по мнению Вашингтона, использовала для влияния на результат президентских выборов.

Лидеры стран-членов ЕС в ходе встречи на прошлой недели не смогли договориться о едином ответе на российские бомбежки Алеппо, поскольку ключевой торговый партнер Москвы Италия воспротивилась санкциям.

Столтенберг выразил опасения о том, что направляющиеся в Средиземное море военные корабли России могут нанести новые удары по сирийскому городу.

Еще до провала режима прекращения огня в Сирии президент России Владимир Путин приостановил действие соглашения с США об утилизации оружейного плутония, сигнализировав о том, что намерен использовать ядерное разоружение в качестве разменной монеты в спорах с Вашингтоном об Украине и Сирии.



<Сентябрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
В мире