Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Сирия обещает продолжить войну после вывода российских войск

Категории: Сирия Война

Сирийская армия выпустила в ночь на вторник заявление, пообещав продолжить воевать "за каждый сантиметр" своей территории после вывода российских войск, приказ о котором в понедельник вечером отдал Владимир Путин.

Боевые действия сирийских властей остались камнем преткновения в отношениях Дамаска и Вашингтона. Белый дом в ночь на вторник сообщил, что, разговаривая по телефону с Путиным, Барак Обама сказал о рисках, которые несет для мирного процесса продолжающееся наступление сирийских правительственных сил.

Во вторник утром Минобороны РФ отчиталось о выполнении приказа Путина о старте вывода основной части российской группировки, а российское телевидение показало военных, которые грузили снаряжение на транспортные самолеты.

"Технический персонал авиабазы приступил к подготовке самолетов для осуществления дальнего перелета на аэродромы базирования в Российской Федерации", - говорится в заявлении Минобороны о военных на аэродроме в сирийской Латакии.

"Самолеты с авиабазы Хмеймим выполнят перелет в пункты постоянной дислокации на территории России воздушными эшелонами в сопровождении самолетов военно-транспортной авиации".

Россия объявила о выводе основной части своих войск из Сирии, сказав, что оставит контингент для охраны своих военных баз в Латакии и Тартусе, не приведя размеров выводящейся и остающейся группировки, а также сроков вывода.

Сирийская армия в официальном заявлении командования обещала продолжить сражения в координации с "друзьями и союзниками", пока на восстановят стабильность и безопасность "на каждом сантиметре национальной территории".

Среди тех, кто будет подвергаться атакам, в тексте упомянуты радикальная группировка "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и "другие связанные с ними террористические группировки".

Как говорилось в заявлении, сокращение российской группировки было естественным шагом и было принято двумя странами совместно после остановки боевых операций на некоторых фронтах в Сирии.

Спустя несколько часов после объявления о выводе части войск Путин поговорил по телефону с Обамой и, как сообщил Кремль, проинформировал его о выводе войск.

"Это, несомненно, послужит хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон и создаст условия начала реального мирного процесса", - сказано в официальном заявлении пресс-службы Кремля.

Белый дом сказал в заявлении, что Обама приветствовал снижение уровня насилия с начала прекращения огня, но подчеркнул, что наступательные действия сирийских властей рискуют подорвать мирный процесс.

Как было сказано в тексте, американский президент сказал о прогрессе в оказании гуманитарной помощи в Сирии и о том, что сирийские власти должны разрешить доступ в пострадавшие от боевых действий районы.

Приказ Путина о начале вывода российских войск из Сирии вызвал недоверие Запада и сирийских оппозиционеров, принимающих участие в мирных переговорах в Женеве и сказавших, что у России и не было права находиться в их стране.

"Я приветствую вывод российских войск, если это правда, а не просто маневр", - сказал лидер оппозиционной группировки "Джейш аль-Ислам" и ключевой переговорщик со стороны оппозиции в Женеве Мохаммед Аллуш.

"Никто не знает, что на уме у Путина, но суть в том, что у него, прежде всего, нет права быть в нашей стране. Просто уходите", - сказано в заявлении пресс-секретаря Высшего комитета по переговорам Салима аль-Муслата.

"Российская поддержка продлила жизнь режима... Надеюсь, мы увидим это на земле, что русских больше нет в Сирии. Мы хотим, чтобы русские люди были друзьями в Сирии, но не партнерами в убийстве сирийцев", - сказал он.

"Я не понимаю заявления России, это сюрприз, такой же, как когда они вступили в войну. Храни нас Аллах", - сказал Reuters Фади Ахмад, представитель сирийской антиправительственной группировки Первая береговая дивизия, воюющей на северо-западе Сирии и входящей в состав Сирийской свободной армии.



<Февраль 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29123456
Март 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
В мире