Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Иран принял приглашение на венские переговоры о мире в Сирии

Категории: Сирия Война

Иранский министр иностранных дел Джавад Зариф и три его помощника примут участие в многосторонних переговорах в Вене, целью которых является поиск решения конфликта в Сирии, сообщил в среду Тегеран.

Таким образом, это станет первым участием Ирана в международном саммите на эту тему за четыре года с лишним гражданской войны в Сирии, где вооруженная оппозиция пытается свергнуть президента Башара Асада. На включении шиитского Тегерана в процесс урегулировании настаивала и Россия, другой ключевой союзник Асада.

О планируемой поездке Зарифа сообщило иранское информагентство ISNA со ссылкой на МИД.

Госдепартамент США заявил ранее в среду, что представители Тегерана будут приглашены на переговоры в австрийской столице в эту пятницу. Запад, богатые нефтью суннитские арабские страны и ведущая собственную военно-воздушную кампанию в Сирии Россия провозгласили стремление к политической трансформации, но пытаются договориться о формате и расходятся по поводу будущей роли Асада, передает Reuters.

Зариф и его российский коллега Сергей Лавров накануне обсудили по телефону пути решения сирийского кризиса, сообщил российский МИД. В тот же день Лавров пообщался с госсекретарем США Джоном Керри.

Египет, Ирак, Ливан, Евросоюз и отдельно Франция заявили о желании участвовать в пятничных переговорах, которые пройдут спустя неделю после консультаций в более узком составе - США, России, Саудовской Аравии и Турции.

Представитель Госдепартамента Джон Кирби сообщил, что участники венской встречи надеются достичь соглашения о "многосторонней основе для успешного политического перехода в Сирии, итогом которого станет правительство во главе не с Башаром Асадом".

"В Вене в пятницу будут двусторонние и многосторонние обсуждения, и участие стран еще прорабатывается", - сказал Кирби.

Однако западный дипломат сообщил, что решение о приглашении Ирана в первую очередь проговаривалось с давним противником Тегерана - суннитской Саудовской Аравией, которая финансирует часть боевиков, противостоящих режиму Асада.

Белый дом также сообщил, что президент США Барак Обама и саудовский король Салман обсудили во вторник по телефону увеличение помощи сирийской умеренной оппозиции.

Вашингтон критикует Иран и ливанскую военизированную шиитскую группировку "Хезболла" за поддержку Асада, но приветствует участие исламской республики в переговорах.

Иран сообщил, что прикомандировал к силам Асада "военных советников", а Россия ударами с воздуха помогла сирийским правительственным силам. Тегеран и Москва говорят, что воюют с ультраджихадистами "Исламского государства", но вооруженные противники Асада говорят, что часто становятся мишенью российских ВВС.

По приглашению Кремля Асад в октябре под покровом тайны слетал к Владимиру Путину в Москву. После этого российский лидер сообщил, что сирийский коллега стремится к диалогу со своими вооруженными противниками из числа тех, кто готов сообща с правительственными силами, Западом и Россией бороться с ультраджихадистами "Исламского государства".

Оппоненты Асада подозревают, что включение Ирана в переговоры усилит позиции сирийского лидера, на которого они и Запад возлагают ответственность за унесшую 250.000 жизней войну, породившую сильнейший кризис с беженцами в Европе.

"У Ирана лишь одна цель - сохранить Асада у власти", - сказал Хишам Марва, вице-президент Сирийской национальной коалиции, базирующейся в Турции и поддерживаемой западными правительствами.

Тегеран говорит, что поддерживает политическое решение в Сирии, но настаивает, что Асад должен быть частью этого процесса. Оппозиционные группы и поддерживающие их страны региона, включая Саудовскую Аравию, Катар и Турцию видят сложение Асадом полномочий залогом мирного урегулирования.



<Сентябрь 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Октябрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
В мире