Последнее обновление: 26.04.2024 08:23

Саудовская Аравия предлагают Путину сделку в обмен на Асада - источники

Саудовская Аравия предложила России экономические стимулы, включая масштабный импорт вооружений, и пообещала не мешать российскому экспорту газа, если Москва уменьшит поддержку сирийского лидера Башара Асада, сообщили западные дипломаты и источники на Ближнем Востоке.

Сделку между двумя основными странами-посредниками в разрушительной гражданской войне в Сирии предложил шеф саудовской разведки принц Бандар бин Султан на встрече с президентом Владимиром Путиным в России на прошлой неделе, сообщили источники.

Кремль не был доступен для комментариев.

Россия поддерживает Асада поставками оружия и на дипломатической арене в течение всей войны, и любое изменение позиции Кремля устранило бы крупное препятствие для действий Совета безопасности ООН в отношении Сирии.

Источники в сирийской оппозиции, близкие к властям Саудовской Аравии, сообщили, что шеф спецслужб передал предложение купить российских вооружений на $15 миллиардов и гарантировать, что поставки природного газа из стран Персидского Залива не поставят под угрозу позиции России в качестве основного поставщика газа в Европу.

В обмен Саудовская Аравия хочет, чтобы Кремль ослабил жёсткую поддержку Асада и согласился не блокировать любые будущие резолюции Совбеза относительно Сирии.

Источники в странах Залива, знакомые с вопросом, подтвердили, что принц Бандар высказал готовность страны к масштабным закупкам российской военной техники и оружия, но добавили, что денежные суммы не обсуждались.

Ливанский политик, близкий к Саудовской Аравии, сообщил, что встреча Бандара и Путина длилась четыре часа. "После встречи саудиты были в приподнятом настроении", - сказал он, не конкретизировав.

МИД Саудовской Аравии не был немедленно доступен для комментария.

Высокопоставленный представитель сирийской оппозиции сказал, что "к российско-саудовской встрече готовились контракты".

"Бандар пытался развеять два главных опасения русских: что Асаду на смену придут исламские экстремисты и что Сирия станет каналом поставок природного газа из стран Залива, в основном для катарцев, в ущерб Москве", - сказал он.

"Бандар предложил интенсифицировать сотрудничество в энергетике, военной сфере и экономическую кооперацию с Москвой".

Первоначальная реакция Путина на предложение саудовского принца была уклончивой, сказали дипломаты. Один из западных дипломатов на Ближнем Востоке сказал, что российский лидер вряд ли пойдет на то, чтобы выменять завоёванный Москвой в последнее время высокий авторитет в регионе на поставки вооружений, пусть и на существенную сумму.

Дипломат сказал, что российские официальные лица проявляли скепсис относительно того, что у саудитов есть чёткий план восстановления стабильности в Сирии с уходом Асада.

Саудовская Аравия и другие державы, где доминируют мусульмане-сунниты, поддерживают сирийских повстанцев, состоящих в основном из суннитов, к которым примкнули джихадисты из-за рубежа. Асад представляет интересы немногочисленной элитарной секты мусульман-алавитов.

В то же время Асад получает военную помощь из шиитского Ирана, а на его стороне воюют бойцы "Хезболлы" и иракцы-шииты.

Россия продолжает поставки вооружений Сирии все два года войны, унесшей 100.000 жизней, и заблокировала проекты резолюций Совбеза ООН, критикующих подавление Дамаском мирных выступлений оппозиции.

Совбез несколько месяцев рассматривает возможность резолюции о помощи Сирии, и перемена мнения Москвы могла бы ускорить этот процесс.

Но в последние дни существенно натянулись отношения между Кремлем и другим ключевым участником ближневосточного процесса - США. Президент Барак Обама отменил московскую встречу с Путиным накануне сентябрьского саммита G20 в Санкт-Петербурге, подчеркнув недовольство решением Москвы дать временное убежище бывшему сотруднику американской разведки Эдварду Сноудену и разногласиями по широкому кругу вопросов, включая международную проблематику и положение дел с правами человека в России.



<Июль 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Август 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
В мире