Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

США предостерегли Кремль от запрета на усыновление американцами

Категории: Россия США

Посол США раскритиковал законопроект о запрете усыновления российских детей американцами и ограничениях для финансируемых Вашингтоном некоммерческих организаций, ответ Кремля на "акт Магнитского", коснувшийся нарушителей прав человека в России.

Судьба законопроекта зависит от президента России Владимира Путина, накануне защитившего инициативу послушной Госдумы, которую критики описали как "людоедство" и "торговлю детьми", но не ответившего на вопрос, подпишет ли документ.

"Благополучие детей - слишком большая ценность, чтобы становиться разменной монетой в международной политике", - говорится в заявлении американского посла в Москве Майкла Макфола на сайте дипмиссии here

"Мы крайне обеспокоены положениями федерального закона № 186614-6, принятого сегодня Государственной Думой, которые ставят судьбу детей-сирот в зависимость от политических соображений и лишают российских гражданских активистов, участвующих в "политической деятельности", возможности работать с американцами по своему выбору."

Посол заявил, что США "по-прежнему озабочены действиями российского правительства по ограничению гражданского общества и контактов россиян с американцами", имея в виду поправки в Уголовный Кодекс, расширяющие понятие госизмены и воспринятые Западом как инструмент давления на инакомыслящих, которым грозят длительные сроки за контакты с иностранцами.

Путин подписал эти поправки, невзирая на критику из ЕС и посвятил свою первую за четыре года длительную пресс-конференцию бичеванию США, называя их лицемерами и носителями двойных стандартов.

Представители Кремля говорили, что в следующем году ждут приезда в Россию президента США Барака Обамы, который недавно продлил полномочия на второй и последний срок.

Ранее в пятницу Обама формально санкционировал установление постоянных нормальных торговых отношений с Россией, что ликвидирует один из последних пережитков холодной войны, но породило новый раздражитель Москвы в виде пакета санкций к нарушителям прав человека.

"Российская Федерация полностью соответствует требованиям о свободе эмиграции", заложенным поправкой Джекcона-Вэника 1974 года, говорится в заявлении Обамы. Эта поправка увязывала благоприятные тарифы с правом евреев бывшего Советского Союза на свободную эмиграцию.

Палата представителей и Сенат приняли большинством голосов законопроект, позволивший Обаме установить постоянные нормальные торговые отношения с Россией, чтобы американские компании могли получить все выгоды от недавнего вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Однако Конгресс включил в законопроект положения, гласящие, что нарушающим права человека россиянам будет запрещен въезд в США, а их активы в американских банках будут заморожены.

Путин жестко раскритиковал эти положения, известные как "акт Магнитского", по имени российского юриста Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в следственном изоляторе после того, как заявил о коррупции в МВД и налоговых органах.

На пресс-конференции в четверг Путин подверг сомнению предположения расследовавших трагедию членов президентского Совета по правам человека о том, что Магнитский умер в результате пыток. Президент сказал, что это мог быть сердечный приступ.

Москва называет "акт Магнитского" вмешательством во внутренние дела и "антироссийской выходкой". Решение американцев может спровоцировать цепную реакцию в Евросоюзе, где ряд стран уже рассматривают аналогичные санкции - визовые запреты и замораживание активов, что может оказаться болезненным для привыкшей к потреблению на Западе российской бюрократии.

Против включения запрета на усыновление в виде ответной меры на "акт Магнитского" высказались ряд высокопоставленных российских чиновников, включая главу МИД Сергея Лаврова, а также видные представители общественности.

Среди американцев, желающих усыновить детей, 143-миллионная Россия - третья по популярности страна после Китая и Эфиопии.

Несмотря на возникшее напряжение, заявление Обамы позволяет России и США установить новые взаимоотношения в соответствии с правилами ВТО. Поправка Джексона-Вэника, которая действовала, когда Россия присоединилась к ВТО в августе 2012 года, задержала этот шаг.

"Теперь мы можем применить соглашение ВТО к отношениям между США и Россией, позволяющее Соединенным Штатам получить выгоды от обязательств России перед ВТО, а также инструменты для контроля за соблюдением этих обязательств", - сказал торговый представитель США Рон Кирк.

Торговый оборот России с крупнейшей экономикой мира за январь-октябрь 2012 года составил, по данным Росстата, $23,6 миллиарда при общем объеме внешней торговли в $687,7 миллиарда.

Если отношения в рамках ВТО установятся достаточно быстро, США и Россия смогут подавать друг на друга жалобы уже в ближайшие месяцы.

На второй день после одобрения американскими парламентариями "акта Магнитского Россия запретила импорт мяса, содержащего рактопамин, что может ударить по поставщикам из США, где эта добавка считается безопасной и широко используется для откорма свиней и крупного рогатого скота.

Кирк и министр сельского хозяйства США Том Вилсак потребовали от России отменить запрет, который, по их мнению, нарушает обязательства России перед ВТО.

Продовольственное агентство ООН сообщило в июле, что рактопамин "не влияет на здоровье человека", если его содержание не превышает допустимых уровней.

Тем временем Эдвард Верона, президент Делового совета США-Россия, предупредил, что РФ может подать жалобу на антидемпинговую политику США и компенсационные пошлины на российскую сталь.



<Ноябрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Декабрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
В мире