Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Россия готовится отправить боевые корабли с морпехами на защиту базы в Сирии

Категории: Сирия Война

Россия готовится отправить отряд боевых кораблей с морскими пехотинцами на защиту своей базы ВМФ в Сирии, где в понедельник продолжились кровопролитные столкновения сил президента Башара Асада с повстанцами.

Интерфакс процитировал неназванного источника в Главном штабе ВМФ, согласно которому большие десантные корабли "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников" завершают подготовку к выходу в Средиземное море для "внепланового" похода к сирийскому порту Тартус.

"Вместе с морскими пехотинцами, которые разместятся на их борту, (корабли) способны, в случае необходимости, обеспечить безопасность российских граждан и эвакуировать часть имущества пункта материально-технического обеспечения", - процитировал Интерфакс собеседника. Представители Минобороны и штаба ВМФ отказались от комментариев.

Сирийские гражданские активисты сообщили, что еще как минимум 23 человека погибло в столкновениях, усилившихся после решения международных наблюдателей ООН приостановить свою миссию.

Активисты сообщили, что артиллерия била по городу Дума в 15 километрах от Дамаска. Этот город в последние недели был отчасти под контролем повстанцев, выступивших против режима Асада 15 месяцев назад.

"Мы не можем с точностью посчитать число жертв, так как очень много раненых и нет времени думать о чем-то еще", - сказал по телефону с места событий активист, назвавшийся Зияд.

"Армия атакует все время. У них танки, ракеты, гаубицы, артиллерия. По нам стреляли даже с вертолетов. Люди не могут выбраться, потому что армия окружает город".

Базирующаяся в Великобритании организация Syrian Observatory for Human Rights, опирающаяся на сеть активистов в Сирии, сообщила о двух десятках жертв к полудню, включая семерых в Думе. С начала конфликта, по данным ООН, в Сирии погибло 10.000 человек.

Россия - один из стойких сторонников Сирии и поддерживает утверждение Асада о том, что за восстанием стоят финансируемые из-за границы террористы. Москва неоднократно призывала западные и арабские страны, которые в основном на стороне повстанцев, умерить эту поддержку, чтобы обуздать насилие.

Международное возмущение по поводу Сирии усилилось в последние недели после сообщений о двух эпизодах резни мирного населения, в основном из числа поддержавшего революцию суннитского большинства. Асад - выходец из составляющих в Сирии меньшинство мусульман-алавитов, представляющих собой ядро его сторонников.

Под влиянием этих событий многие, включая главу миссии наблюдателей ООН, назвали происходящее в Сирии гражданской войной.

Усилия международного сообщества положить конец насилию уперлись в тупик из-за того, что члены Совбеза ООН с правом вето Россия и Китай заблокировали жёсткие шаги в отношении Асада. Москва и Пекин говорят, что решение проблемы возможно лишь через политический диалог - путь, который отвергает большинство в сирийской оппозиции.

Западные державы пытаются добиться ужесточения мер против Асада, чти войска в последние недели используют не только артиллерию, но и боевые вертолеты для обстрелов повстанцев в жилых районах.

Президент США Барак Обама, как ожидается, обсудит сирийский кризис с российским лидером Владимиром Путиным на встрече "Большой двадцатки" в Мехико в понедельник, хотя мало кто из наблюдателей ждет прорыва от этой встречи. Отношения между Москвой и Вашингтоном еще более натянулись после недели обмена обвинениями по поводу Сирии в стилистике времен холодной войны.

Комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай сказала в Женеве, что использование сирийским правительством тяжелых вооружений и артиллерии в населенных районах может рассматриваться как военное преступление, и призвала международное сообщество к действиям.

"Я призываю мировое сообщество преодолеть разногласия и работать, чтобы положить конец насилию и нарушениям прав человека, которым подвергается народ Сирии", - сказала она.



<Май 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
В мире