Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Новый лидер оппозиции Сирии призвал к иностранному вторжению в страну

Новый лидер крупнейшего объединения сирийской оппозиции - Сирийского национального совета Абдель Бассет Сида заявил 10 июня, что режим президента Башара Асада находится "на последнем издыхании" и уже утратил контроль над некоторыми городами страны.

Сида утверждает, что правительство Асада находится "в бедственном положении", о чем свидетельствуют все более частые "расправы над жителями сирийских городов".

56-летней курдский активист, живущий в Швеции, возглавил СНС 9 июня, по итогам состоявшегося в Стамбуле съезда генерального секретариата СНС. Эта организация базируется именно в Турции, и объединяет семь оппозиционных движений, добивающихся отставки Асада.

Глава сирийской оппозиции призвал мировые державы "защитить мирных граждан от президента Асада" и обратился к ООН с просьбой предпринять силовую акцию, прибегнув к Седьмой главе Устава ООН (предусматривает применение как санкций, так и вооруженных сил). "Если Совет Безопасности не достигнет соглашения, то некоторые страны могут начать действовать без мандата ООН", - указал он.

Россия считает, что внешнее вмешательство в сирийские дела "приведет к непредсказуемым последствиям, которые затронут огромное количество стран региона". Об этом заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я не могу гадать, чего хотят международные игроки, я могу сказать, к чему это может привести", - сказал он. "Привести это может к грубейшему нарушению стабильности, которая и так была серьезно подорвана в этом регионе. Последствия будут непредсказуемыми и затронут огромное количество стран, а сердцевиной этого процесса будет разлом внутри исламского мира между суннитами и шиитами", - указал министр. - "Надеюсь, что не этого хотят те, кто занимает резкую позицию в пользу смены режима в Сирии".

Лавров рассказал также об обстреле автобуса с российскими специалистами в Сирии: это не единичный случай, - сообщил на брифинге в Москве глава МИДа. Инцидент произошел на западе Дамаска.

По словам главы МИД, из двуствольного гранатомета обстреляно и расположенное в Дамаске здание, в котором проживают российские специалисты: "Граната попала в стены второго этажа, причинив зданию ущерб. К счастью, пострадавших нет".

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Франции отказать российской компании Рособоронэкспорт в праве принять участие в выставке вооружений Eurosatory-2012, которая пройдет в Париже с 11 по 15 июня.

"Франция не может призывать к прекращению насилия в Сирии и вводить эмбарго на поставки оружия, и в то же время позволять главному поставщику оружия в Сирию приезжать в Париж, чтобы продвигать свое оружие и заключать новые сделки", - заявил директор французского отделения HRW Жан-Мари Фардо.

"Мы надеемся, что даже если у Рособоронэкспорта будет свой стенд на Eurosatory, там будет мало посетителей", - добавил он.

Как отмечается в сообщении HRW, согласно нормам международного права, "поставки оружия в Сирию в тот момент, когда в стране совершаются преступления против человечности, могут приравниваться к пособничеству в совершении этих преступлений". Поэтому "любой поставщик оружия может нести уголовную ответственность как соучастник преступления", полагают в правозащитной организации.

Между тем, ранее в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам в Москве, что Россия завершает выполнение контрактов, "которые были давно подписаны и давно оплачены", на поставку Сирии средств ПВО, которые могут быть использованы "исключительно, если Сирия подвергнется нападению извне".

Телеканал "Аль-Арабия" сообщил 10 июня, что сирийские мятежники захватили контроль над базой ВВС в районе города Хомс. По его сведениям, большинство солдат, находившихся на военном объекте, при приближении повстанцев бежали.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уверен, что режиму Асада помогают Иран и ливанская группировка "Хезболлах", поэтому на них тоже лежит ответственность за кровопролитие в соседней стране. "Мир должен увидеть протянувшуюся там ось зла, тогда все поймут, в каком окружении мы находимся", - подчеркнул израильский премьер.

В воскресенье, по данным оппозиции, в сирийской провинции Хомс погибли 19 человек при обстреле правительственными войсками опорных пунктов противников Асада. Обстрелу подверглись батальон ПВО, большинство военнослужащих которого перешли на сторону оппозиции, а также другие районы, которые контролируют бойцы повстанческой группировки "Сирийской свободной армии". В предыдущий день в Сирии были убиты 96 человек. В подвергшемся массивному артобстрелу городе Дераа погибли 26 человек, в том числе женщины и дети.



<Май 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
В мире