Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Правящая партия Польши лидирует в опросах перед выборами в парламент

Правящая партия Польши "Гражданская платформа" лидирует в опросах общественного мнения перед парламентскими выборами, которые состоятся 9 октября, однако отрыв от главного соперника - оппозиционной партии "Право и справедливость" брата погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента, Ярослава Качиньского - невысок.

Согласно последнему опросу Millward Brown SMG/KRС, места в польском Сейме (нижняя палата парламента) могут получить пять партий.

За правящую партию премьера Дональда Туска готовы проголосовать 32% респондентов. Неделю назад в опросах партия набирала до 36% голосов.

Оппозиционная партия Качиньского, согласно новому опросу, может рассчитывать на 29% голосов, тогда как неделю назад за нее хотели отдать голоса 32% опрошенных.

Последний опрос также обещает 10% голосов Союзу левых демократических сил и партии Януша Паликота - 8%.

Партия вице-премьера Вальдемара Павляка PSL пока набирает всего 5% голосов, что также позволяет ей попасть в Сейм. Опрос был проведен 1-2 октября с участием тысячи человек.

Парламентские выборы в Польше определят, кто займет пост премьера страны. Правительство Польши формирует партия, одержавшая победу на парламентских выборах. По предложению победившей партии глава государства назначает премьер-министра, которого затем утверждает Сейм (нижняя палата парламента). Однако для этого партии надо либо обладать большинством в парламенте, либо создать коалицию.

По мнению экспертов, оппозиционная партия вряд ли сможет рассчитывать на коалицию с какой-либо другой партией и самым вероятным вариантом коалиции может стать союз правящей партии и PSL.