Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Иранcкие чины попадают в тюрьму за колдовство и связь с джинами

Категории: Иран Власть

Конфликт между президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом и аятоллой Хаменеи достиг пика. Ближайшие соратники президента арестованы по обвинению в связях с джиннами, а самому светскому лидеру грозит импичмент, пишет Газета.Ru.

Иранские оппозиционные и эмигрантские СМИ сообщили в пятницу о скорой отставке президента Махмуда Ахмадинеджада, вот уже почти месяц ведущего тяжелую аппаратную войну с духовным лидером (рахбаром) аятоллой Али Хаменеи. Последние слухи совпали с новостями о новых гонениях на окружение Ахмадинеджада в руководстве страны.

Накануне газета Etedaal сообщила об аресте не менее 25 сотрудников аппарата иранского президента, в том числе экс-главы его администрации Эсфандияра Рахима Машайе, отставленного несколькими днями ранее. Всем им предъявлены обвинения в колдовстве.

Позднее газета уточнила, что число арестованных было «существенно ниже». Британская The Guardian, ссылаясь на иранский новостной сайт Ayandeh, пишет, что чиновники были обвинены в связях с джиннами, а один из них, Аббас Гафари, назван «человеком, наделенным необычными метафизическими способностями и имеющим связи с неизвестными мирами». Главный прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатбади подтвердил, что Гафари предъявлено обвинение в колдовстве. Согласно шариатскому праву это деяние карается обезглавливанием.

Также стало известно об аресте близкого Рахиму Машайе Аббаса Амирифара, главы управления президентской администрации по делам культуры. Ему инкриминирован другой проступок — выдача разрешения на снятие фильма «Пришествие неминуемо» о грядущем приходе в мир «сокрытого» 12-го имама Махди, чье пришествие связывается в шиизме с судным днем. Консервативные богословы объявили фильм святотатственным, поскольку никому не дано предсказать деяния Аллаха. Амрифар предстанет перед специальным трибуналом духовенства.

Позиции Ахмадинеджада зашатались после проигрыша в серьезной аппаратной игре, последний раунд которой начался 17 апреля. Тогда президент потребовал отставки министра информации (так в Иране зовется глава спецслужб) Хейдара Мослехи.

Указом аятоллы Хаменеи Мослехи 27 апреля был возвращен на пост, причем через публичное унижение президента: рахбар обнародовал письмо, адресованное Мослехи, а не Ахмадинеджаду, в котором говорилось о возвращении портфеля главе разведки. В ответ президент стал игнорировать свои обязанности — дважды не появился на заседании правительства и отказался ехать в священный для шиитов город Кум. Забастовка Ахмадинеджада продолжалась чуть более недели.

Богословы, ранее поддерживавшие «выскочку» Ахмадинеджада, готового подавить любые проявления реформистского недовольства, напомнили ему о судьбе первого светского главы исламской республики Абдулхасана Банисадра, которому в 1981 году парламент вынес импичмент и изгнал из страны за сопротивление политике богословов. Более 300 общественных деятелей, богословов и депутатов меджлиса подписали обращение к Ахмадинеджаду с призывом не перечить рахбару, заодно намекнув на возможность импичмента.

В минувшую субботу президент принял делегацию, уговорившую его более не перечить воле рахбара. Конфликт между Ахмадинеджадом и аятоллой Хаменеи вроде бы был улажен в минувшее воскресенье, когда светский глава государства появился после 11-дневного отсутствия на заседании правительства. Но раскол сохранился. Ахмадинеджад никак не высказался по поводу судьбы Мослехи, который отсутствовал на заседании правительства.

Проправительственное онлайн-издание Alef, контролирующееся депутатом Ахмадом Тавакколи, который близок к богословам, уже в понедельник вновь обвинило президентское окружение в «экономической коррупции, идеологическом ренегатстве и попытке захвата власти».

В среду Ахмадинеджад опять манкировал своими обязанностями, не появившись впервые за многие годы на вечере, организованном рахбаром в память о мученичестве дочери пророка Мохаммеда Захры.

Как сообщает иранское информагентство Mehr, в Меджлисе началась подготовка к импичменту президента.

В поддержку этого шага собрано уже 90 депутатских подписей. После того как эту петицию подпишет не менее четверти состава 290-местного парламента, она будет отдана на рассмотрение спикеру Али Лариджани. По словам Павлова, импичмента или каких-то публичных баталий можно будет избежать «одной встречей Ахмадинеджада с аятоллой Хаменеи». Но если позиции останутся непримиримыми, то импичмент вполне вероятен.

По мнению экспертов, важна и реакция иранской улицы – как она будет воспринимать обвинения в колдовстве: с юмором или серьезно.



<Апрель 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Май 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
В мире