Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

Европа требует от Израиля объяснений по поводу нападения на флотилию

Министерство иностранных дел Испании, которая в настоящее время председательствует в ЕС, вызвало посла Израиля в Мадриде для разъяснений в связи с взятием израильскими военными на абордаж судов международной флотилии, которая следовала в блокированный сектор Газа с гуманитарной помощью, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Шесть судов отправились в минувшее воскресенье от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. Они, как сообщали организаторы плавания, везли в палестинский анклав около 600 правозащитников, в том числе политических деятелей из европейских и арабских стран, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Назвав поход "Флотилии свободы" политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения, Израиль заранее запретил судам приближаться к сектору Газа и пригрозил в случае неподчинения перехватом в открытом море. Участников плавания предполагалось депортировать, гуманитарный груз после надлежащих проверок - переправить палестинцам через наземные пограничные переходы.

В понедельник израильские военные взяли на абордаж суда международной флотилии, преодолев сопротивление экипажа и находившихся на борту представителей гуманитарных организаций. По версии военных, участники плавания сначала защищались от абордажной группы ножами и палками, затем один из них вырвал из рук солдата автомат, и на борту судна началась перестрелка, в которой погибли не менее 10 человек из состава флотилии. Израильский спецназ потерял в абордажном бою четырех человек ранеными.

Захваченные суда - их точное число пока неизвестно - военные сейчас буксируют в порт Хайфы или Ашдода.

Как отмечается в заявлении министерства, Испания ждет от посла Израиля, которого готов принять глава МИД страны Мигель Анхель Моратинос, объяснений неприемлемых действий израильских военных.

По данным Франс Пресс, примеру Испании также последовала и Греция. Как отмечается в заявлении министерства иностранных дел этой страны, глава МИД Греции вызвал израильского посла, с которым в экстренном порядке хочет встретиться замминистра иностранных дел страны Димитрис Друтсас (Dimitris Droutsas).

Министерство ждет от посла "немедленных объяснений касательно безопасности греческих граждан, которые находятся на борту судов (взятых на абордаж)... и подчеркивает необходимость принятия экстренных мер для их безопасности".

На борту судов флотилии находятся около 30 греков и в настоящее время МИД страны создал кризисный штаб для принятия дальнейших действий и открыл специальную "горячую линию" для их родственников.

Ранее в понедельник Европейский союз призвал начать расследование гибели 10 человек из состава международной флотилии, шедшей с гуманитарными грузами в сектор Газа и перехваченной на подступах к блокированному анклаву военно-морскими силами Израиля.

Также озабоченность по поводу случившегося продемонстрировала и Германия. В частности, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что он "крайне обеспокоен событиями, произошедшими ночью у берегов Газы" и ждет подробного отчета об обстоятельствах инцидента.

Не оставила без внимания произошедшее и Франция, которая, в свою очередь, также осудила действия израильских военных, в то время как Швеция, возмущенная "неприемлемыми" действиями израильтян, уже вызвала для объяснений посла Израиля в Стокгольме.

По данным агентства Франс Пресс, совет министров Кувейта проведет в понедельник экстренное заседание по поводу случившегося у берегов Газы инцидента. Как отметил представитель совета министров Мохаммад аль-Базири (Mohammad al-Basiri), на борту захваченных израильскими военными судов находятся 16 жителей Кувейта, в том числе и депутат Валид аль-Табтабай (Walid al-Tabtabai). Парламент Кувейта, в свою очередь, осудил "отвратительное преступление израильтян против "Флотилии свободы", которая следовала в сектор Газа с гуманитарной миссией".

Как отмечает агентство, Иран также не остался в стороне от произошедшей трагедии. Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад назвал инцидент у берегов Газы "бесчеловечным актом сионистского режима".



<Апрель 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
В мире