Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Оппозиция в Таиланде полностью игнорирует режим чрезвычайного положения

Оппозиция в Таиланде полностью игнорирует введенный 7 апреля режим чрезвычайного положения в Бангкоке и продолжает манифестации в центре, блокируя центральные магистрали города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со сцены, установленной на пересечении улиц Рама 1, Ратчапрасонг и Пратунам, лидеры "краснорубашечников" призывают всех своих сторонников прибыть в город к пятнице 9 апреля. "В этот день мы устроим новую акцию, еще более масштабную, которая затронет абсолютно всех, - заявляют лидеры Объединенного фронта за демократию против диктатуры. - Манифестанты также отмечают, что не собираются выполнять какие бы то ни было приказы правительства".

В туристическом центре сейчас находятся порядка 50 тыс человек, каждый вечер число демонстрантов существенно увеличивается, так как к ним присоединяются после работы горожане.

О районе многочисленных фешенебельных магазинов и отелей сейчас напоминают только пыльные витрины, улицы превратились в натуральную свалку, везде горы объедков и мусора, пустых коробок. Среди митингующих очень много детворы, некоторые женщины с младенцами на руках. Активисты говорят, что среди манифестантов - 60 проц женщин. Многие из них уверены, что "полиция и военные не будут применять силу". "Нас слишком много и все мы тайцы", - замечают демонстранты.

Всю ночь манифестанты проводят под открытом небом, некоторые спят прямо на проезжей части, тротуарах, кто-то заранее занял "комфортные места" в тени у стен гигантского торгового дома "Централ Ворлд". На первых этажах магазинов расположены туалетные комнаты и душевые для активистов, однако для такого количества людей этого явно недостаточно. Врачи просят демонстрантов соблюдать правила элементарной гигиены и, по возможности, пользоваться хирургическими масками.

Некоторые жители города, особенно работающие в сфере услуг, взяли кратковременный отпуск и также присоединились к акциям, такая же ситуация с водителями такси. В районе демонстраций огромное скопление разнообразных автомобилей, некоторые из них блокируют въезды в центр. Настроение у демонстрантов бодрое. Из машин льется национальная музыка, а ближе к ночи "краснорубашечники" все вместе исполняют гимн и национальные песни.

Полиция также ведет себя спокойно, можно увидеть, как стражи порядка переговариваются с манифестантами и смеются. В толпе, по мнению активистов, также много сотрудников спецслужб, они внимательно следят за тем, чтобы никто не пронес оружие и другие опасные вещества. Также они следят, чтобы попавшие в толпу иностранцы смогли быстро из нее выбраться. С их помощью можно быстро раздобыть в центре событий мототакси, хотя любое передвижение транспорта строго ограничено.

Со своей стороны, у "краснорубашечников" также есть своя охрана, эти люди одеты в черные куртки и строго следят за порядком и соблюдением негласного "сухого закона", у них есть рации, они постоянно координируют ситуацию. С одной стороны кажется, что демонстранты вольны делать все, что захочется, но стоит вглядеться и становится понятно, что существует строго организованная система и все ей подчинены.

Сейчас активисты решили вопрос с движением автомобилей для гостей города, скажем, от отелей "Интерконтиненталь" и "Эраван Хайят" можно проехать на такси. С другой стороны, пятизвездочные гостиницы пустуют, туристов и след простыл. В толпе можно увидеть журналистов, фотографов и тех, кто неподалеку живет. Вечером приходят еще и любопытствующие горожане. В основном их интересуют сувениры - красные футболки, косынки, трещотки в форме сердца, а также они стараются разузнать, когда все-таки это все завершится.

Жители Бангкока на время пересели в метро, сейчас на улицах крайне мало машин, так как многие на собственном опыте прочувствовали, что такое простоять пять часов в многокилометровой пробке.

Немногочисленные туристы перебрались подальше от событий, вглубь улицы Сукхумвит, где пока продолжается нормальная жизнь. Гости предпочитают оставаться в стороне от демонстрантов и говорят, что крайне разочарованы связанными с протестами ограничениями на передвижение по городу.

Пока никто не берется делать прогнозы развития ситуации, так как разгон демонстрантов может обернуться национальной трагедией. И пока правительство не считает его мерой необходимой. Премьер Таиланда Абхист Ветчачива подчеркивает, что на уступки не пойдет и не собирается принимать сиюминутные решения о роспуске парламента. "Говорить о досрочных выборах можно только через девять месяцев", - заявляет премьер.



<Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
В мире