Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

США смягчили предложения по санкциям против Ирана

США заметно смягчили предложения по санкциям против Ирана, которые они намерены включить в возможную новую резолюцию Совета Безопасности ООН, изъяв из перечня элементов проекта такие меры, как, например, ограничение банковских и финансовых услуг и запрет на коммерческие морские и воздушные перевозки, сообщает в четверг американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в Вене.

В Вене расположена штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии, играющего ключевую роль в ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Вашингтон и его союзники в Совете Безопасности ООН - Париж и Лондон - давно предлагают ужесточить санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана, подозревая Тегеран в намерении создать атомное оружие. Иранские власти отвергают эти обвинения и заявляют об исключительно мирном характере своей ядерной программы.

Два других постоянных члена Совбеза с правом вето - РФ и КНР, имеющие значительный торговый оборот с Тегераном, - пока не дали согласия на введение санкционных мер. Россия неоднократно заявляла, что не исключает наступления момента, когда санкционные меры окажутся неизбежными, однако всегда указывала на неэффективность санкций. Китай в еще более жесткой форме противился американским предложениям о санкциях, даже отказываясь от их обсуждения. Однако в среду китайский представитель впервые с момента передачи новых американских предложений принял участие в телефонных переговорах из столиц политдиректоров "шестерки" по Ирану (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия).

На этом фоне, по информации Wall Street Journal, Великобритания и Германия, опасаясь, что Россия и Китай отвергнут санкционную резолюцию со слишком жестким набором санкций, убедили США отказаться от ряда предлагаемых мер, а ряд предложений по санкциям смягчить - чтобы Совбез ООН смог бы одобрить хотя бы какие-то санкции.

Состоявшаяся накануне телефонная конференция высокопоставленных дипломатов "шестерки", в которой Россию, как обычно, представлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, завершилась договоренностью продолжить дискуссию, что западные дипломаты восприняли как позитивный сигнал. Как заявили дипломатические источники в штаб-квартире ООН, такая реакция России и Китая говорит, что они уже готовы хотя бы обсуждать новый, измененный американский вариант перечня элементов возможной санкционной резолюции. Вместе с тем, западные дипломаты признают, что появления в Совбезе новой резолюции по Ирану вряд ли стоит ожидать раньше июня.

Изменения в американских предложениях, как пишет The Wall Strett Journal, коснулись следующих вопросов. В первоначальном варианте США настаивали на полном запрете на зарубежные полеты государственных иранских аивакомпаний или перевоз грузов через третьи страны без специального разрешения от СБ ООН. В смягченном варианте речь идет об ограничениях на грузоперевозки, которые могли бы вводиться только в тех случаях, когда речь идет о попытках Тегерана обойти уже действующие санкции (запрещающие, например, поставки оружия, а также предметов и материалов, которые могут использоваться в ядерной или ракетной программах).

В вопросе финансовых ограничений, по данным издания, США смягчили формулировку одного из положений возможного проекта. Первоначально она предполагала жесткий запрет на предоставление страховых услуг иранским компаниям при осуществлении ими контрактов, связанных с международными перевозками. В обновленном варианте речь идет лишь о том, что государства должны "принять дополнительные шаги" с тем, чтобы оказываемые иранским компаниям финансовые или страховые услуги не противоречили бы предыдущим резолюциям СБ ООН.

Этот пункт играет существенную роль в возможностях Ирана по экспорту своей нефти и импорту нефтепродуктов, и его "жесткий" вариант мог бы существенно ограничить их поставки, поскольку иностранные компании не могли бы заключать контракты на страхование транспортировки этого вида товаров.

Фактически исчезает из обновленного варианта запрет на международный финансовые операции с иранскими государственными облигациями, который был в первоначальных предложениях. В новом варианте, по данным газеты, речь идет лишь о том, чтобы страны "проявляли бдительность" при совершении таких финансовых операций и обеспечивали бы их соответствие прежним резолюциям Совбеза в отношении Ирана. Упоминание термина "облигации" вообще исключено из нового варианта.

Ранее в этом году принадлежащий государству иранский Bank Mellat объявил о выпуске облигаций на 1 миллиард евро для финансирования добычи газа на одном из месторождений.

Впрочем, значительные санкционные меры в американском проекте сохраняются, пишет издание. В предложенном проекте резолюции, который газета цитирует со ссылкой на источники в Вене, говорится о "серьезной озабоченности ролью Корпуса стражей исламской революции (КСИР)", военизированных формирований, являющихся оплотом режима в Исламской Республике в течение последних трех десятилетий. В тексте указывается, что КСИР играет важную роль "в чувствительной ядерной деятельности Ирана в сфере распространения и разработке систем доставки ядерного оружия". В проекте содержится также указание на замораживание зарубежных активов КСИР и "любых физических или юридических лиц, действующих от их имени или по их поручению", а также фирм, которыми КСИР владеет или которые контролирует.

Вместе с тем, сейчас Соединенные Штаты пока не получили никакого ответа от России и Китая по поводу новых предложений. Как сообщил накануне журналистом постоянный представитель Великобритании при ООН Майкл Лайалл Грант, новый раунд телефонных переговоров между высокопоставленными дипломатами стран "шестерки" из столиц назначены на начало следующей недели.



<Февраль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Март 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
В мире