Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

МВФ может объявить о готовности принять Косово в свои ряды

Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу может официально объявить об удовлетворении запроса албанских властей края Косово (Сербия) на членство в этой организации, сообщают СМИ на сербском и албанском языках со ссылкой на высокопоставленные источники.

Косовские албанцы в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС заявили о выходе из состава Сербии 17 февраля 2008 года. С тех пор Приштина отправила запросы на членство в десятки международных организаций, практически везде получив отказ. Подавляющее большинство из них при этом ссылались на то, что Косово не принято в ООН. Исключение составили несколько не самых влиятельных спортивных федераций.

Международный валютный фонд станет первой крупной международной организацией, принявшей Косово. Членство самопровозглашенной республики в МВФ после решения ряда процедурных вопросов может быть оформлено уже в июне.

Исполнительный совет МВФ рассматривал запрос Приштины в минувший вторник. Содержание заседания было засекречено, но утечки в СМИ позволяют предположить, что порядка 100 государств, обладающих подавляющей долей голосов, высказались за прием Косово. Всего МВФ насчитывает 185 членов.

По оценке главы косовского Центробанка Хашима Реджепи, вступление в МВФ окажет положительное влияние на финансовый рынок Косово, увеличит доверие инвесторов, поспособствует макроэкономической стабильности и в целом улучшит имидж республики.

По заявлению президента Сербии Бориса Тадича, которое было распространено в минувшую среду, существовала лишь малая вероятность того, что Белграду удастся предотвратить вступление Косово в МВФ. Вместе с тем, по словам сербского лидера, это и не значит, что Косово сможет стать государством, признанным международным сообществом.

"Это новость не хорошая, но и не трагичная, потому что страна становится по-настоящему независимой и международно признанной в полном смысле этого слова только когда станет членом ООН", - заявил Тадич.

Он напомнил, что Сербия "сопротивляется и всегда будет сопротивляться" незаконно провозглашенной косовской независимости.

В схожей тональности высказался и сербский премьер-министр Мирко Цветкович, подтвердив, что членство Косово в МВФ вполне реально.

В свою очередь, один из лидеров косовских сербов Милан Иванович выступил с критикой сербских властей, заявив, что в случае вынесения решения о принятии Косово в МВФ, Сербии необходимо выйти из состава этой организации.

"Настал последний момент, когда те, кто прячут головы в песок и не видят, что с нами происходит, все-таки могут начать работать в интересах своей страны", - заявил представитель косовских сербов об официальной позиции Белграда.

Государство-кандидат в члены организации должно отвечать ряду условий: быть признанным международным сообществом, иметь выстроенную международную политику, выполнять обязательства, зафиксированные в уставе МВФ.

При этом кандидат не обязан быть членом ООН, а решение о приеме МВФ принимает, исходят из собственных соображений о соответствии кандидата поставленным условиям. Поэтому внешних сдерживающих прием Косово в МВФ юридических факторов не существует.

Что касается процесса голосования членов МВФ по новому кандидату, то все решается простым большинством при соблюдении кворума. Риск возникновения препятствий для Косово здесь сведен к минимуму.

Возможность стран-членов влиять на решения по деятельности МВФ при голосовании, в том числе, о приеме новых государств, определяется их долей в капитале фонда. Большее влияние имеют более развитые страны из-за системы распределения квот. Таким образом, США и ряд ведущих западных государств имеют возможность контролировать процесс принятия решений в МВФ.

Например, только США, Великобритания, Франция, Германия и Япония, признавшие независимость Косово, имеют в своем распоряжении около 40% голосов.

МВФ является специализированным учреждением ООН. Фонд призван способствовать повышению роста и стабильности глобальной экономики путем содействия международному сотрудничеству в денежной политике, расширения мировой торговли и рядом других методов. Штаб-квартира организации находится в Вашингтоне.



<Апрель 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
В мире