Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Буш попытался оправдаться на прощание

Категории: США Власть

Президент США Джордж Буш в своей прощальной речи в четверг постарался оправдаться в глазах американского народа, повествуя о своих заслугах по части предотвращения терактов и спасения финансовой системы от окончательного краха.

За пять дней до того, как передать бразды правления в руки Барака Обамы, Буш выступил по телевидению с речью, в которой постарался представить самое худшее, по мнению многих экспертов, президентство за все время существования Соединенных Штатов как историю успеха.

Буш покидает президентский пост, оставляя Обаму решать такие проблемы, как война в Ираке и Афганистане, глубочайшая рецессия в американской экономике, подпорченный международный имидж США и обострение палестино-израильского конфликта, в котором Вашингтон пытался выступить главным посредником.

"Будучи на грани крушения финансовой системы, мы предприняли ряд решительных мер по спасению нашей экономики. Если бы мы бездействовали, число жертв было бы гораздо больше", - сказал Буш в Белом доме, ставя себе в заслугу вмешательство государства в банковскую сферу, на котором он настоял, будучи известным приверженцем принципов рыночной экономики.

Буш постарался подбодрить соотечественников, столкнувшихся с перспективой затяжной рецессии: "Вместе, неуклонно и упорно трудясь, мы сможем вернуть нашу экономику на путь роста. Мы снова покажем миру, насколько жизнеспособна американская система свободного предпринимательства".

Обама считает приоритетной задачей борьбу со спадом в экономике и с финансовым кризисом невиданного со времен Великой депрессии масштаба, поразившим в результате весь мир.

По мнению Буша, самой страшной угрозой во время президентства Обамы остается вероятность повторного нападения экстремистов в духе 11 сентября 2001 года, когда подготовленные "аль-Каидой" летчики с помощью угнанных самолетов протаранили здания "башень- близнецов" в Нью-Йорке и врезались в Пентагон в Вашингтоне.

Буш признал, что многие из предпринятых им действий в ответ на 11 сентября могут показаться спорными, однако он по-прежнему считает их оправданными. Президент еще раз подписался под излюбленной им доктриной "кто не с нами, тот против нас", которая вызывает нарекания за рубежом.

"Разногласия по поводу ряда принятых тогда решений вполне законны. Однако их результаты бесспорны. Америка семь лет прожила, не зная повторных террористических актов на своей территории", - сказал республиканец Буш, занимавший президентское кресло в течение двух сроков подряд.

Некоторые действия, предпринятые Бушем после 11 сентября - такие, как открытие тюрьмы для подозреваемых в причастности к экстремистским актам на базе в Гуантанамо и разрешение методов допроса, приравниваемых правозащитниками к пыткам - серьезно навредили имиджу Соединенных Штатов за рубежом. Обама обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо.

"Наши враги терпеливы и готовятся нанести повторный удар. В мире есть добро и зло, и компромисса между ними быть не может", - сказал Буш, сопровождаемый вице-президентом США Диком Чейни, прочими членами администрации и особо отличившимися гражданами.

ПОЗИТИВ

Администрация Буша изо всех сил пыталась представить в выгодном свете политику президента перед инаугурацией Обамы, назначенной на 20 января.

В Соединенных штатах укоренилась традиция, согласно которой уходящие с постов лидеры обращаются к нации с прощальными речами. Для Буша эта речь равнозначна последнему слову: он покидает должность, будучи одним из наименее популярных политиков современности. Согласно последним опросам общественного мнения, число его сторонников с трудом достигает 25 процентов.

На церемонии прощания в Госдепартаменте США, состоявшейся в четверг до обращения Буша к нации, уходящий президент выступил в защиту своей внешней политики - начиная от развязывания войны в Ираке и заканчивая противостоянием с Ираном и Северной Кореей.

"Мы сделали мир свободнее", - сказал Буш.

Буш трактует улучшение ситуации с безопасностью в Ираке как свое достижение: он добился увеличения американского контингента в этой ближневосточной стране во времена резкого роста насилия в 2007 году.

Война в Ираке, начатая Соединенными Штатами в 2003 году без согласия ООН, подорвала доверие к США на международной арене. Во время президентских выборов в ноябре 2008 года Обама одержал верх над кандидатом от Республиканской партии Джоном Маккейном во многом благодаря тому, что внешняя политика последнего во многом напоминала политику Буша.

Буш сказал, что его усилия по установлению мира на Ближнем Востоке не прошли даром, несмотря на разгорание нового палестино-израильского конфликта в Секторе Газа за последние три недели.

Буш отметил успехи своей администрации в отношении Ирана и Северной Кореи: США в эпоху Буша добивались международной изоляции этих стран, в то время как Обама выступает за прямой диалог с внешними врагами Соединенных Штатов.

На прощание Буш заявил, что история все расставит по своим местам, признав при этом свои неудачи: "Кое- что я сделал бы иначе, будь у меня такой шанс".



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
В мире