Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Россия рассчитывает заключить соглашение с ЕС в течение двух-трех лет

Россия рассчитывает на заключение нового базового соглашения между РФ и Евросоюзом, переговоры по которому возобновились в начале декабря, в разумные сроки - в течение двух-трех лет, заявил РИА Новости в Калининграде заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

После пятимесячной паузы РФ и ЕС возобновили 2 декабря в Брюсселе переговоры по будущему СПС-2 (соглашение о партнерстве и сотрудничестве). Третий, очередной, раунд переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС может состояться в конце января-начале февраля 2009 года.

"Это очень комплексный документ, который затрагивает все сферы взаимоотношений между Россией и ЕС. Там будет не только экономика, но и социальная, политическая сферы, вопросы внутренней и внешней безопасности, взаимодействия в сфере технологий, культуры и человеческих контактов", - сказал Грушко.

Он заметил, что трудно говорить, когда переговоры завершатся. "Мы намерены вести переговоры системно. Видимо, они пойдут по рабочим блокам и будут решены в разумные сроки, в течение двух-трех лет", - сказал замглавы МИД.

Решение возобновить переговоры было принято на саммите РФ-ЕС 14 ноября в Ницце. Новый договор призван заменить соглашение, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.

Однако лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры с РФ, дав поручение Еврокомиссии провести широкомасштабный "аудит" состояния отношений с Россией.

"Отношения России и ЕС настолько многогранны, что трудно предполагать, будто когда-то они приобретут завершенную форму. Все равно потребуются изменения. И они будут фиксироваться в дополнительных соглашениях, которые составят часть общего пакета юридических обязательств договора", - сказал Грушко.

По его словам, Россия выступает за заключение рамочного соглашения. "Оно должно быть выстроено таким образом, чтобы ориентировать Россию и ЕС на расшифровку понятия "стратегическое партнерство". К этому относится переход к безвизовому режиму, как один из способов продемонстрировать, что же такое стратегическое партнерство", - уточнил Грушко.

Говоря о визовой проблематике, он заметил, что она имеет непосредственное отношение к Калининградской области.

"Не думаю, что какие-то регионы будут специально выделены в соглашении. Это невозможно. Но проблематика Калининградской области обсуждается на всех политических встречах и будет учитываться в наших переговорах с ЕС", - сказал замминистра.

"России и Евросоюзу очевидно, что Калининградская область - та площадка, на которой в силу географии, политики, социально-экономического развития, уклада жизни мы можем отрабатывать схемы взаимодействия, а потом переносить их на весь спектр отношений России и ЕС", - добавил замглавы МИД.

Он подчеркнул, что Россия хотела бы в полной мере использовать эти возможности. "В частности, если удастся договориться о расширении категорий граждан, которые могут пользоваться более либеральным визовым режимом, то это будет иметь самое позитивное воздействие", - уточнил Грушко.

В конце октября посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Цыганов заявил, что отечественное внешнеполитическое ведомство подготовило для ЕС набор предложений, которые призваны снизить остроту калининградской визовой проблемы.

В июне 2007 года вступило в силу соглашение между РФ и ЕС о взаимном упрощении визового режима, которое для калининградцев обернулось усложнением правил поездок. Жители области (она не имеет сухопутных границ с РФ, окружена государствами ЕС) лишились выдававшихся прежде бесплатно многократных и долгосрочных виз в соседние страны - Польшу и Литву. Региональные власти не раз обращали внимание федерального центра на то, что это создает много проблем - как для бизнеса (туристического, транспортного), так и для передвижения простых граждан.

Среди предложений МИД РФ - широкое применение практики выдачи виз с ограниченным территориальным действием, оформление бесплатных, в том числе, и многократных шенгенских виз для граждан России, постоянно проживающих в Калининградской области.

В представительстве Еврокомиссии в РФ ранее заявили РИА Новости, что предложения российского внешнеполитического ведомства изучаются.



<Ноябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
В мире