Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

Россия и Грузия выясняют, кто на кого напал в августе

Грузия

Министр внутренних дел Грузии Иванэ Мерабишвили утверждает, что Грузия не готовилась к войне и до конца пыталась избежать военной эскалации, не применяла установки "Град" против Цхинвали, а Рокский тоннель не взорвала из-за того, что не имеет соответствующих авиационных снарядов. Военный ущерб, по словам министра, оценивается в 2,5-3 миллиарда евро, сообщает РИА Новости.

"Грузия не готовилась к войне и до конца пыталась избежать военной эскалации",- заявил Мерабишвили в четверг.

По его утверждению, "главной целью" операции в Южной Осетии было "остановить русских и спасение граждан, которые попали в окружение в Большом и Маленьком Лиахвском ущельях и находились в опасности".

Глава МВД вновь обвинил в нападении Россию.

"К сожалению, наши западные партнеры не поверили нашему предупреждению об ожидаемом нападении со стороны России", - заявил Мерабишвили.

Он отрицал использование грузинской стороной установки "Град" против города Цхинвали.

"Грузинские Вооруженные силы использовали "Град" против российских и осетинских военных огневых точек вокруг Цхинвали... В случае использования "Града" в городе было бы значительно больше разрушений", - заявил Мерабишвили.

По его словам, военной операцией против Грузии в августе руководил Объединенный штаб ВС Минобороны Грузии, которому подчиняются специальные силы МВД. В операции участвовали более 5 тысяч полицейских.

"Все, кто вошли в Цхинвали, были героями. Мы символично наградили больше рядовых, чем офицеров", - заявил Мерабишвили.

На вопрос, почему Грузия не взорвала Рокский тоннель, по которому на территорию Грузии вошла российская бронетехника, министр ответил: "Грузия не имеет авиационных снарядов, которые могли бы взорвать Рокский тоннель".

По словам главы МВД, российским войскам досталась "незначительная часть грузинской техники и оружия".

"Во время боевых действий МВД потеряло два бронированных автомобиля, два пикапа и три УАЗа из 70... С Горийской военной базы русские увезли поврежденную во время войны в Цхинвали и привезенную в Гори на ремонт технику. К сожалению, определенное количество техники было уничтожено во время войны", - заявил Мерабишвили.

По его словам, из техники вывезенной с военной базы в Сенаки, важными были M4, а две установки "Бук", которые увозили российские войска, грузинская полиция уничтожила в Зугдиди и Хамискури.

Большая часть средств ПВО Грузии "спасена", добавил Мерабишвили.

"Военный ущерб нанесенный войной по предварительным подсчетам международных экспертов составил 2,5 - 3 миллиарда евро", - сообщил он.

Мерабишвили также сообщил, что в министерстве обороны ведется следствие по фактам дезертирства. "Следствие пройдет справедливо. Что касается сил, управляемых из-за границы, контроль над ними осуществлялся до сих пор и впредь продолжиться", - сказал он.

Говоря о стратегических ошибках грузинской стороны Мерабишвили ответил: "Сейчас, мы анализируем ход военных действий, на что нужно достаточно времени. После этого анализа можно будет ответить на этот вопрос".

Россия

Полпред президента Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев назвал ложью заявления министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили о том, что Тбилиси не готовился к войне в Южной Осетии и не применял установки "Град" против Цхинвали.

"Это все циничная ложь. Грузинские "Грады" били прямой наводкой по жилым кварталам Цхинвала. Грузинский спецназ целенаправленно забрасывал в подвалы жилых домов гранаты. О защите кого может идти речь, если грузинские подразделения убивали мирных жителей?", - сказал Медоев в интервью РИА Новости, комментируя высказывания Мерабишвили.

Удары из грузинских "Градов" показывали в ночь с 7 на 8 августа все мировые телеканалы. Разрушено было больше половины столицы Южной Осетии города Цхинвали. По данным властей Южной Осетии, погибли более 1 тысячи 600 человек. Мерабишвили заявил, что если бы "Грады" били по Цхинвали, то разрушения бы были еще больше.

По словам полпреда, грузинский министр знал о готовящейся операции.

"Более того, он был в составе группы по подготовке подразделений участвовавших в военной агрессии Грузии. В боевых действиях участвовали подразделения, непосредственно подчиняющиеся Мерабишвили. Я не буду вспоминать, как называлась эта операция", - отметил Медоев.

Грузия назвала операцию "по восстановлению конституционного порядка" на территории Южной Осетии "Чистое поле".

По словам полпреда, подразделения, подчинявшиеся лично Мерабишвили, отличались особой жестокостью в уничтожении мирного населения.

"Они участвовали в убийствах женщин, детей и стариков. Именно подразделения полиции Грузии занимались этническими чистками, имея на то приказ вышестоящего руководства", - заявил полпред.

"Мерабишвили лично повинен во всех преступлениях вместе с другими чиновниками, генералами во главе с их так называемым президентом. Рано или поздно справедливость восторжествует и мы увидим на скамье подсудимых Мерабишвили, сидящего рядом с Саакашвили", - заявил Медоев.



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
В мире