Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

США помогут Грузии оружием, но Конгрессу не нравится позиция Буша

Соединенные Штаты пообещали помочь Грузии восстановить военную мощь после понесенного Тбилиси поражения в конфликте с Россией из-за Южной Осетии, однако некоторые американские законодатели подвергли критике политику нынешней администрации США на Кавказе и задали нелицеприятные вопросы о связанных с этим расходах.

Представители Пентагона заявили, что отдают себе отчет в том, что военная помощь Грузии до начала вооруженного конфликта вызывала недовольство Кремля. Тем не менее, они настаивают, что Тбилиси имеет право восстановить вооруженные силы.

"Министерство обороны на этой неделе направит экспертов в Тбилиси с тем, чтобы помочь нам приступить к тщательной оценке законных притязаний Грузии и объема помощи с нашей стороны", - сказал помощник министра обороны по внешней политике Эрик Эдельман, выступая перед Комитетом по вооруженным силам при американском Сенате.

"Оценив нужды Грузии, мы заново рассмотрим вопрос о том, как Соединенные Штаты смогут помочь Грузии восстановить экономику, инфраструктуру и вооруженные силы".

Администрация США также пообещала Грузии выделить около $1 миллиарда для восстановления разрушенной в ходе военных действий инфраструктуры.

Российско-грузинский конфликт разгорелся в начале августа, когда Тбилиси попытался силой вернуть себе контроль над Южной Осетией, вышедшей из-под его контроля в начале 1990-х годов. Москва ответила сокрушительным ударом и ввела регулярные войска на территорию Грузии. Россия пока не вывела часть войск в места постоянной диспозиции из так называемой "буферной зоной" между Южной Осетией и остальной частью Грузии, несмотря на мирный договор, подписанный при участии президента Франции Николя Саркози.

До сих пор Вашингтон оказывал Грузии сугубо гуманитарную помощь и всячески отрицал, что под ее видом поставляет Тбилиси оружие, как это предположила Москва.

Премьер-министр России Владимир Путин упрекнул Вашингтон в том, что он оказывал Грузии военную помощь перед нападением Тбилиси на Южную Осетию. Российские власти высказали предположение, что Вашингтон запланировал войну между Тбилиси и Москвой, чтобы помочь Республиканской партии вновь победить на президентских выборах в США.

До начала военных действий Соединенные Штаты поставляли грузинской армии технику и обучали грузинских солдат с целью отправить их в Ирак.

Симпатия к России

Палата представителей США во вторник провела отдельное заседание, на котором сразу несколько законодателей - как демократов, так и республиканцев - подвергли критике политику администрации Буша, определив ее как антироссийскую и вредоносную для Соединенных Штатов.

"Наши российские друзья так же важны для нас, как и грузинские друзья. Нам надо найти точку равновесия", - сказала Шейла Джексон Ли, член Демократической партии. По ее мнению, $1 миллиард для Грузии - это "уже слишком". Она призвала Конгресс сократить объем помощи.

"Русские правы! Мы неправы! Грузия начала (войну), Россия ее закончила", - сказал Дэн Рорбачер, член Республиканской партии.

По словам Рорбачера, ситуация в Абхазии и Южной Осетии напоминает ситуацию в Косово, получившего независимость от Сербии в феврале 2008 года при поддержке Соединенных Штатов. Попытка сделать вид, что аналогии не оправданы, могут подорвать доверие к Соединенным Штатам, сказал Рорбачер.

Правительство Грузии, по территории которой проходят трубопроводы для транспортировки нефти и газа с Каспийского моря, настроено проамерикански и намерено добиться вступления страны в НАТО. Россия возражает против присутствия альянса около своих границ.

Прочие законодатели отметили, что война между Грузией и Россией поставила под вопрос способность Вашингтона защитить своих союзников.

"Политика администрации по отношению к России выглядит как "громко говорить и ничего не делать", - сказал председатель Комитета по внешней политике при Палате представителей Говард Берман, демократ из Калифорнии.

Эдельман указал, что в Вашингтоне никогда не ставился вопрос о вмешательстве США в военный конфликт.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
В мире