Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ЕС осуждает действия РФ в Грузии, но не хочет прерывать партнерство – итоги саммита ЕС

Участники внеочередного саммита Евросоюза в Брюсселе по ситуации в Грузии осудили в понедельник действия России в этой стране и решили приостановить переговоры с РФ о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. При этом ЕС подтвердил намерение продолжать партнерские отношения с Москвой и обещал помощь Грузии.

"Мы не хотим прерывать партнерские отношения с Россией, - сказал президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС по ситуации в Грузии. - Мы недвусмысленно осуждаем непропорциональную реакцию русских, но мы в Европе осознаем необходимость продолжения диалога с нашими русскими соседями".

Ситуация в Грузии не является поводом для возвращения к "холодной войне", заявил Саркози на пресс-конференции после саммита.

"В мире и так слишком много конфликтных ситуаций, чтобы туда добавлять еще одну. Надо найти мирные способы", - сказал президент Франции.

Базовое соглашение

Евросоюз приостановит переговоры с Россией о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, пока все российские войска не покинут Грузию, заявил председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу на пресс-конференции по итогам саммита ЕС по ситуации в Грузии.

Отношения между Москвой и ЕС регулируются базовым соглашением о партнерстве и сотрудничестве. Срок его действия истек в декабре прошлого года, соглашение было автоматически продлено. Из-за позиции Литвы и Польши к переговорам по базовому документу стороны приступили только в начале июля этого года с расчетом его заключения до конца 2009 года.

"ЕС не будет продолжать переговоры о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией, если Москва не выведет свои войска (из Грузии), как это было согласовано", - заявил Баррозу.

Статус Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз выступает за определение статуса Абхазии и Южной Осетии на международных переговорах.

"Что мы хотим? Чтобы международные переговоры прошли по вопросам, которые были обговорены еще в документах ООН", - сказал президент председательствующей в ЕС Франции.

Говоря о том, что Россия возражает против признания Косово, Саркози напомнил, что признание Западом независимости этого сербского края произошло после длительных многосторонних переговоров.

"Этому предшествовали десять лет переговоров" - отметил Саркози.

Встречи и переговоры

После саммита президент Франции заявил о намерении 8 сентября прибыть в Москву с официальным визитом, сообщило агентство Франс Пресс.

В поездке Саркози будут сопровождать глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу и верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

"Нам необходимо исследовать отношения наши отношения с Россией. Встреча 8 сентября обещает быть решающей и ключевой для отношений между ЕС и Россией", - заявил президент Франции.

Представители Еврокомиссии отправятся в Москву и Тбилиси, чтобы проверить выполнение плана "Медведева - Саркози" по урегулированию ситуации в Грузии, сообщил глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу на пресс-конференции по итогам саммита.

"Мы проверим выполнение договоренностей. Мы посмотрим, каким образом можно развивать наши отношения", - сказал он.

Помощь Грузии

Евросоюз окажет Грузии помощь, в том числе и финансовую. "Мы понимаем, что Грузия ждет от Европы помощи, и мы эту помощь окажем, в том числе и финансовую", - сказал президент Франции.

Евросоюз соберет международные конференции по восстановлению Грузии и по отношениям Грузии и ЕС, сообщил французский лидер.

"Европа будет участвовать в восстановлении Грузии, в частности, в оказании гуманитарной помощи. В ближайшее время мы соберем международную конференцию по восстановлению Грузии, будет собрана конференция по отношениям между Грузией и Европой", - сказал президент Франции на пресс-конференции по итогам саммита ЕС по Грузии.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
В мире