Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Запад грозит Ирану новыми санкциями, международной изоляцией

США и Великобритания в понедельник пригрозили Ирану международной изоляцией и дальнейшими санкциями, если страна не откажется от ядерных разработок.

Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран в попытке сорвать переговоры и призвала свернуть ядерную программу в течение двух недель.

Тегерану пора дать "серьезный ответ" на призыв "шестерки" ООН прекратить обогащение урана, а не пускаться в "светскую болтовню", как, по мнению Райс, поступил посланник Ирана на переговорах в Женеве в минувшие выходные.

Посол Ирана в Швейцарии Кейван Имани заявил в субботу, что Тегеран не согласится приостановить обогащение урана.

На однодневной встрече в Женеве впервые присутствовал высокопоставленный представитель США Уильям Бернс. Хотя Иран заявил, что считает маловероятным нападение США и Израиля, обстановка не разрядилась.

Пять членов Совета безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, Америка и Франция) плюс Германия назначили Тегерану крайний срок - две недели - и предложили в обмен обновленный пакет торговых и политических уступок.

"Мы находимся в наиболее выгодном положении, чтобы продемонстрировать Ирану, что если он вовремя не предпримет мер, мы вернемся на прежний путь (санкций)", - прокомментировала журналистам Райс результаты встречи в Женеве.

По словам Райс, Штаты могут в одностороннем порядке наложить на Иран более серьезные санкции. Европейским странам еще предстоит решить, как бороться с упорством Тегерана.

"Главное, что нам предстоит начать обсуждение дальнейших мер в Нью-Йорке", - сказала Райс, подразумевая действия Совбеза ООН, уже трижды налагавшего санкции на Иран.

Надежда на преодоление разногласий вокруг ядерных разработок Ирана исчезла, когда главный представитель Тегерана в вопросах энергетики Саид Джалили заявил, что вопрос о замораживании работ иранскими властями даже не рассматривается. Запад уверены что Тегеран планирует изготовить атомное оружие, однако тот настаивает на мирном характере атомной программы.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в воскресенье дал положительную оценку переговорам в Женеве, передает госинформагентство IRNA.

Тем не менее Вашингтон счел результаты встречи неудовлетворительными. Райс осталась довольна выступлением комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Соланы, который обрисовал Ирану выбор: либо уложиться в отведенный срок, либо смириться с санкциями.

"Это было сильное заявление для иранской стороны, которая думала, что можно тянуть время, вести светскую беседу, говорить о культуре. А им надо принимать решение", - сказала Райс.

Присутствие представителя США на переговорах в Женеве может послужить поворотным пунктом во взаимоотношениях с Ираном. Вашингтон прервал дипломатические отношения с Тегераном около 30 лет назад, однако теперь намеревается наладить контакты на дипломатическом уровне.

"Мы всегда стремимся к взаимодействию с иранцами и готовы облегчить им задачу взаимодействия с нами", - сказала Райс.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая перед израильским кнессетом в понедельник, намерен предупредить Иран об угрозе международной изоляция в случае продолжения ядерных разработок. Администрация премьера опубликовала выдержки из его планируемой речи в преддверии заседания израильского парламента.

Браун собирается пообещать Израилю, что Великобритания примет его сторону в разногласиях с Ираном. Он осудил обещание Ахмадинеджада в 2005 году "стереть Израиль с лица земли" как "совершенно отвратительное".

"Те, кто ставит под сомнение само право Израиля на существование и угрожает террористическими актами жизни его граждан, мы говорим: народ Израиля имеет право здесь жить, жить свободно и в безопасности", - говорится в речи Брауна.

Великобритания займет сторону Израиля "в случае угрозы миру, стабильности и существованию вашей страны".

"Иран сейчас стоит перед недвусмысленным выбором: заморозить свою ядерную программу и принять наше предложение продолжить переговоры или же столкнуться с растущей изоляцией и коллективным ответом со стороны целого ряда стран", - говорится в речи британского премьера.

"Мы возглавляли работу над тремя резолюциями ООН по наложению санкций (на Иран), и продолжим играть ведущую роль в совместной работе с США и нашими партнерами по Европейскому союзу, чтобы не дать Ирану создать ядерное оружие".

Представители британских властей сообщили, что санкции могут быть направлены против нефтяной промышленности Ирана: западные страны могут прекратить поставки ему оборудования для НПЗ.



<Июнь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Июль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
В мире