Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Делегация Беларуси примет участие в конференции министров иностранных дел государств – членов Движения неприсоединения

С 17 по 19 августа в г. Дурбане (ЮАР) будет проходить XIV Конференция министров иностранных дел государств – членов Движения неприсоединения. В работе Конференции примет участие делегация Республики Беларусь во главе с заместителем Министра иностранных дел Александром Сычёвым.

В соответствии с решением Координационного бюро Движения неприсоединения Республика Беларусь займет место заместителя председателя Конференции.

С целью выработки итогового документа Конференции 17-18 августа пройдут заседания политического и экономического комитетов, в работе которых примут участие белорусские дипломаты.

19 августа 2004 года состоится пленарное заседание Конференции с участием глав делегаций государств – членов Движения неприсоединения, в рамках которого пройдет интерактивная дискуссия на тему «Вызовы многостороннему миру в XXI веке».

В ходе пленарного заседания состоится выступление главы белорусской делегации с изложением позиции нашей страны по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня.

Участие Республики Беларуси в Конференции будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия с Движением неприсоединения, развитию сотрудничества с партнерами Беларуси в Африке, Латинской Америке и Азии.

В ходе конференции Заместитель Министра иностранных дел Беларуси проведет ряд двусторонних встреч с главами делегаций с целью обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества, касающихся, в частности, развития политического диалога, торгово-экономических связей, взаимной поддержки на выборах в руководящие и рабочие органы международных организаций.

В настоящее время в деятельности Движения неприсоединения в качестве полноправных членов участвуют 114 государств, 16 стран имеют статус наблюдателя. Кроме Беларуси из стран СНГ членами ДН являются Туркменистан и Узбекистан. Государства – члены Движения неприсоединения составляют 61 % численного состава Организации Объединенных Наций.

Образование Движения неприсоединения было вызвано процессом деколонизации и появлением значительного числа независимых государств. Создание этого форума имело общемировое значение. Оно оказало непосредственное влияние на формирование послевоенной конфигурации международных отношений.

Движение неприсоединения никогда не имело общей идеологической платформы. Более того, существуют разные толкования самого понятия неприсоединения. Некоторые лидеры рассматривают его как философскую концепцию, другие – как политический курс, третьи – как дипломатический механизм для достижения определенных внешнеполитических целей.

Беларусь получила статус наблюдателя в Движении неприсоединения в сентябре 1997 года. Полноправное членство Беларуси в Движении неприсоединения было оформлено в Дурбане (ЮАР) 2 сентября 1998 года. Беларусь на регулярной основе участвует в деятельности рабочих групп и заседаниях Координационного бюро Движения неприсоединения в Нью-Йорке.

При активной поддержке стран – членов Движения неприсоединения представители Беларуси были избраны в Подкомиссию по поощрению и защите прав человека ООН, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН, Исполнительный совет ЮНЕСКО.

Ряд стран Движения неприсоединения стали активными торгово-экономическими партнерами Беларуси, что позволяет продвигать экономические интересы страны, в частности, в таких государствах, как Алжир, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Индия.

Позитивным условием развития сотрудничества можно считать схожесть проблем, стоящих перед Беларусью и развивающимися государствами Движения неприсоединения, в отношении интеграции в многостороннюю систему международной торговли и вступления во Всемирную торговую организацию.

Основным полем деятельности Движения неприсоединения продолжает оставаться тематика, рассматриваемая в рамках ООН: разоружение, участие в миротворческих операциях, устойчивое развитие, охрана окружающей среды. Сегодня именно в этой организации развивающиеся страны видят идеальный форум, способный гарантировать соблюдение баланса интересов всех членов международного сообщества.

Движение неприсоединения занимает активную позицию в реформировании системы Организации Объединенных Наций, в частности, Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН. В центре внимания Движения неприсоединения постоянно находятся вопросы ограничения и контроля за вооружениями.

На ближайшую перспективу можно выделить следующие приоритетные направления участия Беларуси в Движения неприсоединения: отстаивание принципа многополярности в международных отношениях; увеличение торгово-экономической составляющей в двусторонних отношениях с наиболее развитыми и перспективными для Беларуси странами-членами Движения неприсоединения; расширение договорно-правовой базы двусторонних отношений с государствами – участниками Движения неприсоединения.



<Июль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345