Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

РПЦ наградила орденом подозреваемого в похищении людей

Русская православная церковь отметила наградой командира бригады внутренних войск Министерства внутренних дел Беларуси Дмитрия Павличенко, который упоминается в докладе Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) как человек, который мог быть причастен к исчезновению оппонентов Александра Лукашенко, сообщает телекомпания Би-Би-Си.

Причём, митрополит Филарет, глава Белорусского экзархата Русской православной церкви, лично ходатайствовал перед Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, чтобы орден святого равноапостольного князя Владимира дали именно Д.Павличенко. Высокой церковной награды командир бригады внутренних войск Министерства внутренних дел Беларуси удостоен за вклад в строительство храма на территории подначальной ему воинской части.

Как известно, полковник Д.Павличенко фигурирует в докладе, подготовленном в результате годовой работы специальной комиссии Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ. В документе он назван "подозреваемым организатором и руководителем криминальной структуры, имеющей отношение к похищению и физическому уничтожению людей".

Именно на основании этого доклада эта организация жесткую резолюцию, требуя от белорусских властей организации независимого расследования исчезновений телеоператора ОРТ Дмитрия Завадского и других исчезнувших оппонентов нынешнего лидера Беларуси. Следствием этой резолюции также стал недавний отказ Греции впустить на территорию страны нынешнего министра спорта и туризма Беларуссии, руководителя национальной олимпийской делегации Юрия Сивакова, который в недавнем прошлом являлся главой МВД этой страны.

В документе сказано, что Совет Европы рекомендует белорусским властям отстранить названных персон от занимаемых должностей как возможно причастных к исчезновениям людей и препятствующих объективному разбирательству. Любопытно, что скандал, связанный с недопущением в столицу Олимпиады министра Сивакова, и публичное признание церковью заслуг экс-офицера СОБРА Д.Павличенко произошли в течение считанных дней.

Белорусская оппозиция готова выступить с резким протестом по поводу факта награждения бывшего спецназовца. "Несмотря на то, что по Конституции церковь у нас отделена от государства, нынешнее награждение Д.Павличенко есть ни что иное, как политическая акция, - говорит Анатолий Лебедько, глава оппозиционной Объединённой гражданской партии. - Наверняка белорусский Митрополит Филарет читает прессу, смотрит программы телевидения, знает о реакции международных организаций на факты исчезновения людей в Беларуси. По крайней мере, и в Русской православной церкви, и в Белорусском экзархате есть международный сектор, который должен информировать руководителей церкви о реакции международного сообщества на факт похищения в Беларуси оппонентов правящей власти и роль в этом деле офицера Павличенко".

Между тем в Минском епархиальном управлении подчеркивают, что не занимаются политикой, а командир части Д.Павличенко отмечен высокой наградой, так как лично участвовал в возведении храма и в ходе строительства морально поддерживал это начинание.

Кроме того, в конце июля Государственный департамент США сделал очередное резкое заявление по поводу ситуации в Беларуси. В заявлении главы пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Ричарда Баучера выражается серьезная обеспокоенность ростом репрессий в отношении гражданского общества в Беларуси. Особо подчеркивается недовольство наступлением официального Минска на свободу преподавания и свободу собраний. Р. Баучер подверг критике запрет руководства Беларуси на проведение образовательных программ европейского гуманитарного университета, а также июльский разгон митинга оппозиции в Минске.



<Июль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345