Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал ряд ключевых кадровых назначений в правительстве

Президент Республики Беларусь 25 мая рассмотрел ряд кадровых вопросов. Глава государства назначил: Бамбизу Ивана Михайловича Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь; Русака Леонида Вячеславовича Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь; Дейко Анну Константиновну Министром по налогам и сборам Республики Беларусь; Внучко Романа Иосифовича Членом Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь; Савича Михаила Николаевича заместителем Председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.

Президент дал согласие на назначение: Сивого Бронислава Петровича председателем Белорусского государственного концерна по нефти и химии; Медведеву Инну Викторовну заместителем Министра статистики и анализа Республики Беларусь; Римжу Михаила Ивановича заместителем Министра здравоохранения – Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь; Юхимука Михаила Ивановича заместителем председателя Брестского облисполкома; Токаря Николая Васильевича председателем Жабинковского райисполкома; Вильчика Виктора Александровича председателем Дятловского райисполкома; Гоя Мечислава Брониславовича председателем Сморгонского райисполкома; Ильянова Александра Николаевича председателем Белыничского райисполкома; Даниленко Владимира Петровича председателем Славгородского райисполкома; Радюка Игоря Олеговича председателем Столбцовского райисполкома; Пантелея Николая Петровича главой администрации Октябрьского района г.Минска; Булыня Анатолия Аксентьевича директором департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия; Школыка Святослава Борисовича генеральным директором государственного научно-производственного концерна точного машиностроения ”Планар“ – директором республиканского унитарного предприятия ”Завод точного машиностроения ”Планар-ТМ“.

Глава государства освободил Василия Дворяниновича от должности Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в связи с выходом в отставку.

В ходе кадровых назначений Александр Лукашенко обратил особое внимание новых руководителей местных органов исполнительной власти на наведение порядка на земле. Несмотря на то, что многое сделано, в сельской местности еще непочатый край работы, считает Президент. Причем наводить порядок нужно не только в деревнях, но и на мехдворах, фермах. «Пока эта работа продвигается слабо. Надо все сделать как на Западе», - подчеркнул Глава государства.

«Мы получаем много хороших впечатлений и дивидендов от порядка в городах, в столице и вообще на земле», - заметил Александр Лукашенко. Люди по-иному относятся к нам и те, кто имеет деньги, видят этот порядок и с доброй душой к нам едут. Ухоженные, чистые и аккуратные города и села привлекательны для зарубежных гостей, туристов, инвесторов. «Раз есть порядок в городах и на земле, то почему не инвестировать в такую страну? Для нас это важно, это не прихоть. Порядок должен быть, особенно на земле – это наше богатство», - подчеркнул Президент.

Что касается пустующих земель, то даже бедные песчаные почвы нужно использовать по-хозяйски. Президент считает недопустимым, чтобы из сельхозоборота выводились земли, которые такой дорогой ценой достались нам от предков.

Глава государства обратил внимание вновь назначенных руководителей исполнительной власти на то, что отныне они становятся политическими фигурами и несут ответственность и за политику, и за экономику. «А поэтому от стиля вашей работы зависит многое. Вы на виду, и стиль должен быть соответствующим, надо быть честным, открытым, очень справедливым и требовательным. Надо заниматься делом, а не популизмом. Популизм высветится очень скоро», - подчеркнул Президент. При этом он указал назначаемым руководителям исполнительных органов власти, что их работа во многом будет оцениваться по тому, как они относятся к людям.

Назначая новое руководство в агропромышленном секторе, Александр Лукашенко подверг критике деятельность этого сектора, отметив низкий уровень исполнительской дисциплины в нем. «Мы определили основные направления его деятельности и многие вопросы решаем лучше, чем в соседних государствах». Но ситуация непростая, как отметил Президент, его больше всего беспокоит уровень аппаратной работы этой отрасли. По мнению Главы государства, необходимо укреплять кадровый состав Минсельхозпрода. Александр Лукашенко считает, что «нужен человек, который способен встряхнуть Министерство сельского хозяйства и продовольствия». Нынешняя ситуация недопустима и надо выходить на четкую работу. По мнению Президента, Леонид Русак справится с поставленными задачами в этой отрасли.

Совет Министров должен превратиться в своего рода экономический штаб, уверен Александр Лукашенко. Поэтому Президент принял решение о назначении в Правительство проверенных людей. Александр Лукашенко объяснил, что Иван Бамбиза не случайно назначается на должность Заместителя Премьер-министра. На всех предыдущих должностях он хорошо себя зарекомендовал и умеет системно работать, а это – основа. Это человек, который хорошо знает сельское и лесное хозяйство, природоохранный комплекс. На прежней должности Иван Бамбиза сумел направить деятельность концерна «Бенефтехим» в правильное русло, особенно в плане модернизации производства и определения ее источников.

«В Правительстве нужна мозговая атака, и этот человек способен усилить руководство Совмина знанием дела, отношением к делу, своим выдержанным характером и умением высказывать свою точку зрения», - убежден Президент.

Александр Лукашенко заявил, что перед Министром сельского хозяйства и продовольствия и Заместителем Премьер-министра поставлена задача до конца года перестроить подчиненные им министерства так, как они считают нужным, и будут нести за это персональную ответственность. Это касается и структуры, и кадров.

Александр Лукашенко считает, что огромный опыт и способности Романа Внучко будут востребованы именно в парламентской деятельности - он назначен членом Совета Республики Национального Собрания. «Он умеет донести до людей то, что нужно государству. Его работа в парламенте будет хорошим подспорьем для нас», - считает Президент. В Парламенте он будет рекомендован на руководящую должность, сообщает пресс-служба Главы государства.



<Апрель 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456