Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Президент Беларуси посетил «Могилевхимволокно»

Перспективы оздоровления экономики ОАО «Могилевхимволокно» на основе реализации инвестиционных проектов и обновления производственных мощностей стали главной темой очередного рабочего дня Президента Беларуси Александра Лукашенко на Могилевщине. Глава государства посетил 21 мая этот флагман белорусской химической промышленности.

В ходе состоявшегося разговора с руководством «Могилевхимволокна» особое внимание уделено вопросам привлечения средств для модернизации производства. Глава государства был ознакомлен с итогами финансовой деятельности объединения в минувшем году и за первый квартал 2004 года, а также с прогнозами на ближайшую перспективу производства на мировом рынке полиэфиров и другой химической продукции.

По словам Александра Лукашенко, ОАО «Могилевхимволокно» имеет важное градообразующее значение. Здесь на сегодняшний день работает около 13 тыс. человек. «Это нужное предприятие, оно востребовано. Однако на сегодняшний день используются лишь 75% его мощностей. А производимая здесь продукция уже потихоньку устаревает», - отметил Глава государства. Кардинально изменить ситуацию на «Могилевхимволокне» призвана программа технического развития объединения на 2004-2010 годы.

Этот документ предусматривает два основных этапа, успешная реализация которых позволит значительно улучшить финансовое положение объединения, укрепить его позиции на рынке полиэфиров, повысить инвестиционную привлекательность, внедрить новые энергосберегающие технологии, создать новые рабочие места. Но главное – после модернизации «Могилевхимволокно» будет выпускать продукцию, не имеющую аналогов на постсоветском пространстве.

Александр Лукашенко подчеркнул, что для реализации первого этапа переоснащения, который рассчитан до 2007 года, потребуются 120-150 млн. долларов США. Как подчеркнул Президент, «это очень большие деньги, но производство надо спасти». И государство окажет необходимое содействие для привлечения инвестиционных средств, поскольку на силы предприятия здесь рассчитывать не приходится. Ведь благодаря реализации этого проекта предприятие существенно нарастит производственные мощности, снизит издержки, увеличит заработную плату работникам. По словам Президента, «источники финансирования уже просматриваются».

Ожидается, что по завершении первого этапа модернизации чистая прибыль предприятия в 2007 году составит 23,3 млн. евро, рентабельность реализованной продукции возрастет с 0,7% в 2003 году до 14% в 2007 году. Прогнозируемый объем налогов, сборов и отчислений в бюджет – 61 млн. евро.

В планах предприятия – создание своей установки по выработке электроэнергии мощностью в 21-22 мегаватт, что позволит снизить издержки производства. Себестоимость продукции снизится почти на шесть млн. долларов.

Средства для осуществления первой стадии технического переоснащения «Могилевхимволокна», как ожидается, будут выделены под гарантию Правительства. «Но гарантию получите, только если у нас будет уверенность, что вы вернете деньги в положенные сроки», - сказал Александр Лукашенко.

Стоимость второго этапа модернизации оценивается в 0,5 млрд. долларов США. После его осуществления в 2010 году чистая прибыль предприятия по прогнозам составит порядка 75 млн. евро, рентабельность реализованной продукции – 17%.

Еще одна немаловажная проблема, которую предстоит решить в срочном порядке, - обеспечение предприятия сырьем. В настоящее время, по словам Александра Лукашенко, порядка 50% сырья закупается за рубежом, преимущественно в России. Но поскольку после модернизации могилевскому объединению понадобится гораздо больше сырья, Александр Лукашенко не исключил, что будет принято решение о строительстве соответствующей установки стоимостью в 100-120 млн. долларов США на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Предварительные сроки осуществления этого проекта - 3 года.

Александр Лукашенко призвал руководство предприятия и весь коллектив подойти ответственно к решению поставленных задач. «Это нужно сделать для наших детей, для будущих поколений», - подчеркнул он.

Большое внимание в ходе посещения «Могилевхимволокна» Президент уделил общению с трудовым коллективом. Работников объединения интересовали вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы предприятия, его возможной приватизации.

Александр Лукашенко заявил, что «сегодня мы кому-то отдавать ОАО «Могилевхимволокно» за бесценок не намерены». «Если кто-то хочет участвовать в акционировании и готов предложить хорошие деньги, то мы подумаем. Но только на условиях сохранения определенных рычагов влияния: контрольный пакет акций остается за государством», - сказал Александр Лукашенко.

Президент сообщил, что в последнее время к нему поступали предложения о приватизации «Могилевхимволокна». Как один из вариантов называлась цена в 280 млн. долларов. Однако эта сумма, по мнению Главы государства, не может быть приемлемой. «Это же копейки. Может, старая техника столько и стоит. Но главная ценность – специалисты, школа, инфраструктура. Это стоит гораздо дороже», - убежден Александр Лукашенко.

Говоря о перспективах социально-экономического развития Могилева, Глава государства уделил особое внимание и второму крупнейшему градообразующему предприятию – Могилевскому автомобильному заводу имени Кирова. Как подчеркнул Президент, этот завод, находящийся сегодня в крайне запущенном состоянии, за 2-3 года «планируется поставить на ноги». «Претензий к этому предприятию очень много. Трижды принимались решения о его поддержке, но поставленные задачи так и не были реализованы. Цена восстановления завода большая, но без него Могилев существовать не может», - сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что в этой связи руководством страны в 2003 году было принято решение о включении завода в состав ПО «БелАЗ», которое сегодня успешно работает и обеспечено большим количеством выгодных заказов. Присоединение сталелитейного производства Могилевского автомобильного завода к «БелАЗу» позволит улучшить финансовое положение могилевчан, расширить номенклатуру выпускаемой продукции.

Большой интерес у работников «Могилевхимволокна» вызвала недавняя инициатива Президента по оказанию поддержки одиноким престарелым людям. Как подчеркнул Александр Лукашенко, речь идет, прежде всего, о помощи старикам, живущим в сельской местности. Они, зачастую, оказываются в гораздо худшей ситуации, чем престарелые горожане, оставаясь без поддержки родственников и близких.

В этот же день Президент побывал в Свято-Никольском женском монастыре, где возложил цветы к месту захоронения архиепископа Могилевского и Мстиславского Максима, который особенно почитаем прихожанами. Именно благодаря ему был восстановлен этот монастырь и ряд православных храмов на Могилевщине, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Апрель 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456