Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Александр Лукашенко встретился с Генсекретарем ОДКБ Николаем Бордюжей

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 мая встретился с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

Глава государства напомнил о той ситуации, которая сложилась на сегодняшний момент как на наших границах, так и в целом в мире. «В свое время мы развалили Варшавский договор – мы надеялись, что НАТО поступит таким же образом, но, как оказалось, нас просто обманули: НАТО сегодня расширяется», - сказал Александр Лукашенко. И государствам-участникам ОДКБ не стоит делать вид, что ничего не происходит, и уж тем более оправдываться в том, что мы предпринимаем совместные действия по укреплению обороны наших государств.

«У нас действительно есть принципиальные соображения в плане уточнения некоторых позиций в ОДКБ», - сказал Президент. Беларусь, подчеркнул он, пока настороженно воспринимает функционирование и, в особенности, эффективность Организации. По мнению Главы государства, «настало время нам не противопоставлять себя кому-то, а заявить о том, что мы вместе обеспечиваем свою безопасность, наших народов и наших государств», как об этом говорят и делают США, Европа, Арабский мир.

Глава государства заявил, что Беларусь со своей стороны готова сделать всё для укрепления ОДКБ, но только в том случае, если будет видеть, что эта организация полезна. «У нас принципиально принято решение: какой бы ни был союз, организация, мы просто так деньги выбрасывать не будем, потому что у нас их лишних нет», - сказал Александр Лукашенко. «Сегодня те, кто имеет нефть и газ, ничего не делая, могут спокойно жить. У нас этого нет, и лишние деньги выбрасывать мы не намерены», - сказал Президент. В то же время он подчеркнул, что если ОДКБ будет эффективна, Беларусь готова «отдать последнюю копейку», чтобы обеспечить безопасность и свой страны, и России, и всех государств-участников.

Вместе с тем, Глава государства высказал настороженность по поводу того, что на территории одного из государств-участников ОДКБ «под маркой борьбы с терроризмом» сегодня находятся войска НАТО. «Нужно бороться с терроризмом, это правильно, мы это поддерживаем», - сказал Александр Лукашенко. Но при этом он подчеркнул, что данное решение было принято без необходимых в этом случае консультаций. «По крайней мере Беларусь никто не спрашивал, хотя Договор это предусматривает. Представьте, если бы мы ни с того ни с сего сегодня разместили военно-воздушные силы другого блока на территории Беларуси. Как бы отреагировали наши коллеги? Крайне негативно», - сказал Президент.

По его словам, Беларусь также настораживают контакты Армении и Казахстана с НАТО, которым, опять же, находятся некие оправдания. Россия сегодня тоже идет на сотрудничество с Североатлантическим блоком.

Президент напомнил, что Беларусь и Россия уже сделали первые серьезные шаги по созданию совместной группировки Вооруженных сил, которая, считает он, «в любой ситуации сможет противостоять любым угрозам». В рамках ОДКБ наши страны «наиболее продвинуты в плане единого оборонного пространства». Поэтому, подчеркнул Глава государства, «для нас это принципиальный вопрос - вести разговор о том, что сегодня НАТО у границ нашего Союзного государства Беларуси и России». В то же время, по его словам, российские СМИ и официальные лица говорят о том, что НАТО только у границ России. «Надо иметь в виду, что НАТО давно уже и у границ Беларуси», - отметил Президент.

В свою очередь Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подтвердил, что новые мировые вызовы действительно заставляют по-другому посмотреть на построение всей системы коллективной безопасности. Настало время для трансформации ОДКБ. Николай Бордюжа сообщил, что в ходе его встреч с главами государств-участников все они заявляли о том, что организации нельзя быть аморфной, она должна стать более активной и эффективно противодействовать новым угрозам, в том числе наркотраффику, терроризму, распространению оружия массового уничтожения.



<Апрель 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456