Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

Тандем выписал рецепт экономике и Единой России

Правящий российский тандем закрепил за правительством Владимира Путина и его партией "Единая Россия" статус двигателей российской экономики и политики, объявив масштабную антикризисную программу на 2010 год и признав руководящую роль и уникальность партии.

Президент Дмитрий Медведев открыл съезд "Единой России" в субботу короткой речью на традиционную для него тему модернизации и попросил партию ради обновления российского общества отказаться от попыток влиять на результаты выборов.

"Уверен, что "Единая Россия" сможет обойтись без всех этих административных излишеств... Нужно научиться побеждать, всем нам, кстати, нужно научиться побеждать, в открытой борьбе", - сказал Медведев, избранный президентом по рекомендации Путина.

Десять дней назад в ежегодном послании Медведев оставил без ответа критику в адрес властей по поводу октябрьских региональных выборов, завершившихся шумными протестами немногочисленной оппозиции и демаршем парламентского меньшинства, обвинившего исполнительную власть в масштабных фальсификациях в пользу "Единой России". В субботу Медведев попросил чиновников и губернаторов умерить пыл.

"Выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, в результате этого иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными. От таких людей нужно просто избавляться и, кстати сказать, от дурных политических привычек - тоже", - сказал Медведев.

Президент назвал "Единую Россию" "реальной политической силой, партией лидеров и руководителей, партией власти".

"В ваших рядах почти вся управленческая элита", - напомнил он и попросил помочь ему перейти от слов к делу.

"Граждане России вправе ожидать от вас не просто содействия модернизации, не просто партийного или парламентского контроля за тем, что происходит, - контролёров у нас и так хватает. Граждане вправе требовать конкретных результатов", - сказал он.

Лидер партии Путин, получивший задания от своего протеже еще 10 дней назад, ответил Медведеву двумя фразами в часовой речи, большая часть которой была посвящена описанию успехов "Единой России" и плана масштабной антикризисной программы на 2010 год.

"Единая Россия" прочно удерживает политическую инициативу", - объявил Путин под занавес выступления.

"Мы готовы действовать в открытом и конкурентном политическом пространстве, не должны уходить от самых острых тем, бояться политических дискуссий, открытой политической борьбы".

Путин записал в актив "Единой России" победу над кризисом и признал её уникальность на фоне других политических партий.

"Я нисколько не сомневаюсь, знаю и уверен в том, что все политические силы страны... предлагают свои решения и искренне хотят, чтобы было лучше", - сказал он.

"Однако посмотреть на проблемы комплексно, просчитать все последствия принимаемых решений и шагов, взять на себя, что очень важно, ответственность за принятие окончательного решения - на это сегодня способна только "Единая Россия", - заключил Путин короткую политическую часть своего послания и обратился к экономике.

Он пообещал 500 миллиардов рублей госгарантий по кредитам предприятиям, 250 миллиардов рублей банкам на развитие ипотеки и по 50.000 рублей каждому, кто сдаст в утиль машину старше 10 лет и купит новую российской сборки.

Путин сказал, что Россия за два-три года полностью восстановится после кризиса и начнет реформу экономической модели.

"Сложившаяся модель развития, во многом завязанная на высокие цены на сырьё, дешевые кредиты зарубежных финансовых институтов - эта модель в своё время сработала, и мы с ее помощью решили ряд важных задач", - защитил Путин экономическую политику тучных лет.

"Однако ещё до кризиса было ясно, что прежние факторы роста практически себя исчерпали", - признает Путин, но в отличие от Медведева, не клеймит сырьевой госкапитализм и не спешит ломать его основы, надеясь на эволюцию без разрушения системы.

"Инфраструктурные монополии и крупные компании с государственным участием обязаны принять внутренние программы, направленные на достижение мировых стандартов эффективности и прозрачности, на избавление от коррупционных рисков", - сказал Путин.

Он пообещал избавляться от неэффективных производств, оставив оставил шанс АвтоВАЗу, и указал традиционные точки роста - гособоронзаказ, который вырастет в 2010 году на 8,5 процента до 1,175 триллиона рублей, и социальные расходы казны.

Путин в очередной раз пообещал навести порядок на таможне, сократить административные барьеры, обуздать бюрократию и достроить все задуманные нефте- и газопроводы.

"Путин подтвердил свою роль фактически главного менеджера текущей политики и последующих шагов вперед", - говорит замдиректора Института социальных проблем МГУ Дмитрий Бадовский. - "Он выступил в привычной для себя в роли распорядителя ресурсов, выступил как ведущий публичный политик страны".



<Октябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Ноябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Экономика