Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Медведев готовится послать новый сигнал обществу

Президент России Дмитрий Медведев в четверг выступит со вторым по счету посланием, планируя развить в нем собственную идею модернизации страны и поставить новые задачи на фоне дискуссии о способности преемника Владимира Путина сдвинуть с мертвой точки уже обещанные реформы.

Критики говорят, что за время президентства Медведев не вышел из тени влиятельного предшественника, ныне премьера, а воплощение обещанных реформ невозможно без слома путинской вертикали власти.

"Если правила игры существовали на протяжении двух десятилетий, то вопрос изменения этих правил - это очень серьезная проблема", - говорит замдиректора Института социальных проблем МГУ Дмитрий Бадовский.

По его мнению, политическая инертность президента может объясняться тем, что в условиях "управляемой демократии" Медведев находится под влиянием сил, давших ему власть, извлекающих из этого ренту и не заинтересованных в переменах.

Дефицит конкретных дел при склонности к звучным декларациям - общая претензия критиков к Медведеву. За полтора года президентства он не раз воодушевлял оппонентов Путина тезисами о свободе, верховенстве закона, борьбе с коррупцией и независимой прессе, подпитывая ожидания "оттепели" и "перестройки".

Теперь они подводят итоги.

"За полтора медведевских года с коррупцией стало хуже, о чем свидетельствуют все опросы, статистика и наблюдения", - пишет в газете "Ведомости" Николай Злобин, член Валдайского клуба российских и иностранных политологов, с которыми встречаются и Путин, и Медведев.

"Возникает вопрос: собирается ли Медведев и дальше управлять страной путем подачи голосовых сигналов или он готов наконец перейти к действиям? Не ушло ли у него все в сигнал?".

Медведев незамедлительно воплотил в жизнь данное в первом послании обещание поправить Конституцию, удлинив срок президентства до шести лет. Другие начинания - от борьбы с коррупцией до перехода к инновационной экономике - пока не дали ощутимых результатов.

За два месяца до послания Медведев опубликовал длинную статью "Россия, вперед!" с констатацией пороков архаичной модели экономики, назвал документ черновиком будущего послания и призвал избирателей делиться соображениями.

"За пять недель... поступило более 13.000 откликов как от граждан, так и от партий и общественных организаций", - сообщила пресс-служба президента.

Медведев поручил главе своей администрации присмотреться к экзотическим идеям "технологической модернизации", высказанным блогером-футурологом Максимом Калашниковым.

Но критики говорят, что Кремль игнорирует наиболее заинтересованную в модернизации страны активную прослойку общества, выдавленную из политической жизни посредством управляемых выборов.

"Сторонники модернизации не только не встроены в нынешнюю властную вертикаль, но часто не симпатизируют ей", - пишет директор Центра исследований постиндустриального общества Вячеслав Иноземцев.

Медведев выступал за политическую конкуренцию, однако благословил итоги октябрьских выборов в регионах, после которых взбунтовалась даже лояльная парламентская оппозиция, обвинившая исполнительную власть в подтасовках в пользу путинской "Единой России".

Коммунисты, возглавившие демарш, изъявляют готовность стать опорой Медведева ради долгожданных реформ, однако опасаются, что окружение президента не позволит ему выйти из тени Путина. Очередные инициативы Медведева рискуют "остаться пустыми декларациями", как и тезисы о свободных выборах и борьбе с коррупцией, прозвучавшие в первом послании Медведева, считает депутат-коммунист Валерий Рашкин.

"К сожалению, в рамках нынешней системы власти, в условиях правления "тандема", не приходится ожидать изменений социально- экономического и политического курса развития страны", - пишет Рашкин на сайте Компартии.



<Октябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Ноябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Россия, СНГ