Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко: Я буду баллотироваться на 4-й срок

Александр Лукашенко в интервью Reuters во вторник 13 мая сказал, что его обрадовала бы победа на предстоящих осенью парламентских выборах нескольких оппозиционеров, если бы это позволило улучшить отношения с Западом, и посоветовал Евросоюзу не вводить экономические санкции против Беларуси вслед за санкциями США.

«Я бы хотел, искренне говорю, чтобы люди поддержали несколько оппозиционеров, чтобы Вы нас не попрекали, что нет в парламенте оппозиции. Но это будет зависеть от людей... Моя задача - обеспечить нормальный процесс голосования», - сказал Лукашенко.

"Если там будет несколько оппозиционеров, от этого наш парламент не испортится. Их все равно будет меньшинство", - добавил он.

В то же время, Лукашенко скептически оценил шансы на победу оппозиционных политиков, которые, по его мнению, предпочитают поездки на Запад общению с избирателями и рейтинг которых находится "на уровне статистической погрешности".

"Я боюсь - подчеркиваю, боюсь, - что они (оппозиция), опять же, не попадут в парламент. Наша оппозиция вместо того, чтобы работать с народом, едет в США, Великобританию и просит там деньги. Оппозиции нужно работать с нашими гражданами", - сказал Лукашенко.

Избранный впервые в 1994 году Лукашенко, скорее всего, будет в четвертый раз баллотироваться на выборах в 2011 году.

"Если ситуация будет такая же, как сейчас, и со мной, и в стране, то, конечно, я буду баллотироваться на очередной срок... Пока я здоровый человек, народ не так уж сильно меня критикует, и Запад, кажется, начинает понимать», - сказал Лукашенко.

«Рассчитывайте на худшее», - добавил он.

ЕС, не признавший итоги ни одной избирательной компании в Беларуси с середины 90-х годов, заявлял, что демократичное проведение парламентских выборов в 2008 году могло бы способствовать улучшению отношений Минска и Запада. Лукашенко, пригласивший западных наблюдателей работать на выборах без ограничений, сказал, что голосование будет соответствовать стандартам ЕС.

«Выборы в Беларуси мы проводим для Беларуси... Мы их проведем не хуже, чем в странах ЕС... Я требую сегодня от всех структур провести выборы так, чтобы Вам (Западу) было стыдно бросить в нас камень и сказать, что выборы не соответствовали каким-то стандартам», - пообещал Лукашенко.

Он также призвал Евросоюз не вводить против его страны экономические санкции вслед за США, поскольку это будет болезненно для самой Европы с учетом значительного транзита энергоносителей, следующих через территорию Беларуси на Запад.

Ранее США, требуя освобождения из тюрьмы оппозиционера Александра Козулина, ввели санкции против государственного концерна Белнефтехим, что вызвало дипломатический конфликт между странами. Лукашенко сказал, что благодарен ЕС, который не спешит последовать примеру США.

"Европе ни в коем случае нельзя бежать за США. Будет хуже самой Европе. США добивается, чтобы ЕС ввел санкции против Беларуси. Это будет Европе во вред. Если Вам это надо, присоединяйтесь, но не забывайте, что через Беларусь идет половина нефти, половина нефтепродуктов и треть газа", - сказал Лукашенко.

"Сегодня, в такой острой ситуации, когда энергоносители определяют всё, Вы пытаетесь разрушить мост, по которому течет нефтяной и газовый поток. Зачем Вам это надо?", - добавил белорусский лидер.

В качестве ответных мер на санкции США Минск уже добился отъезда из страны американского посла Карен Стюарт и резкого сокращения персонала посольства. Тем не менее, Лукашенко пообещал, что Беларусь не будет добиваться разрыва дипотношений с Вашингтоном.

"Дипломаты, которые работают не на пользу, а во вред отношениям, - это нонсенс... Если с нами разговаривать с позиции силы, нам такие дипломаты не нужны... Мы не позволим, чтобы американцы действовали здесь так, как они хотят", - сказал Лукашенко.

"Мы независимое, суверенное государство и американцы должны это понимать... Готовы американцы решать вопросы с этих позиций - мы им откроем и ворота, и душу", - добавил белорусский лидер.

По мнению Лукашенко, ЕС, который запретил ему и ряду чиновников въезд на свою территорию, первым должен сделать шаги навстречу.

"Чем мы Вас так запугали, что Вы мне и другим людям запрещаете въезд в свои страны? Вопрос надо ставить (так): "Что Вы, ЕС, сделаете, чтобы нормализовать отношения с Беларусью?", - сказал Лукашенко.

Добиваясь нормализации отношений с Западом, Минск освободил пятерых из шести оппозиционных активистов, оставив за решеткой экс-кандидата в президенты Александра Козулина, приговоренного к 5,5 годам за организацию беспорядков в 2006 году.

Лукашенко считает вопрос с политзаключенными закрытым, несмотря на свое желание улучшить отношения с Западом.

«Во-первых я считаю, что это действительно не их дело (освобождение заключенных). Пусть разберутся вначале со своими заключенными. Но, с другой стороны, я бы не хотел, чтобы из-за шести человек страдала вся страна. Мною, лично мною было принято решение освободить. Пятеро согласились, шестой отказался. Он заявил, что чем больше он будет сидеть, тем выше будет его рейтинг. Это его выбор. Я его за уши тянуть не стану», - сказал он.

«У нас сегодня нет политических заключенных», - заявил Лукашенко.



<Апрель 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика