Последнее обновление: 20.04.2024 09:45

Белорусских писателей опять делят на «правильных» и «неправильных»

Глава Союза писателей Беларуси, председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Николай Чергинец озабочен тем, что существующий в стране перечень социально значимой литературы направлен на подрыв власти и социальных устоев государства.

«Форма, по которой мы определяем социально значимую литературу — устарела», — заявил писатель на заседании президиума Совета министров, где 1 апреля обсуждали издательское дело, в частности, выпуск социально значимой литературы.

По словам Н.Чергинца, которого цитирует «Интерфакс», «группа людей, негативно относящихся к государству и власти, предложила внести в число социально значимой литературы 6-ти или 8-томник Ларисы Гениуш, фашистского прихвостня Арсеньевой и семитомник Законникова, у которого и двух (томов. — ИФ) не наберется. <…> Только если взять его более 120 публикаций в оппозиционной прессе, направленных на подрыв власти, государства, против социальных устоев государства», — продолжил он.

Заметим, что «группа людей», о которых говорит Чергинец, — это специалисты Института литературы Национальной академии наук, которые вносят свои предложения для формирования списка. Как пояснила «Белорусским новостям» заведующая отделом изданий и текстологии Института литературы НАН Тереса Голуб, работа проводилась по заказу Министерства информации.

«Это была очень хорошая идея — составить план социально значимой литературы, — говорит Тереса Голуб. — Нам было предложено внести свои предложения, и мы, проработав два месяца с начала года (это совсем мало для такого рода заказа), внесли свои предложения. В списке — писатели от ХІ века до наших дней. Замечу, что, во-первых, что мы представили рабочий вариант, во-вторых, в него вошли только белорусские писатели».

Голуб подчеркнула, что при отборе учитывалась только художественная ценность произведений. «Литература должна быть вне политики. Когда литературу приравнивают к политике, у меня это вызывает грустные воспоминания о двадцатых-тридцатых годах», — заметила она.

Голуб как вариант создания списка социально значимой литературы видит объединение усилий творческих писательских союзов, издательств и совместную выработку ими перечня литературы, определенной как социально значимая. При этом, говорит она, «необходимо привлечь и социологов, которые могли бы изучить спрос читателя и возможности издательств. Когда информация будет собрана, комиссия может обсудить и создать список. Не умоляя ничьих достоинств, так можем прийти к общему знаменателю в приоритетах в списке».

В общем-то и Николай Чергинец предложил нечто подобное, а именно «создать небольшой общественный совет, который определит перечень социально значимой литературы, чтобы уже на месте люди занимались агитацией и пропагандой этой литературы». Вопрос только в том, кто войдет в этот совет и как будет организовано обсуждение, сказал «Белорусским новостям» профессор Адам Мальдис.

«Я был хорошо знаком с Ларисой Гениуш. На мой взгляд, она была не столько великой, сколько национально сознательной поэтессой. Что до Натальи Арсеньевой, которая, кстати, была потомком рода Лермонтовых, считаю, что она была поэтом более высокого уровня. У нее была действительно трагическая судьба, разобраться в перипетиях которой сегодня непросто», — отметил Адам Мальдис.

Отрадно, заметил профессор Мальдис, что в Беларуси в последнее время изданы полные собрания сочинений Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Винцента Дунина-Марцинкевича. Теперь, говорит он, пришло время издать полное собрание произведений Владимира Короткевича: «Надо поторопиться, пока не поздно и можно еще найти письма, другие материалы о писателе». Далее в списке авторов, произведения которых, по мнению профессора, относятся к социально значимой литературе, и которые необходимо достойно издать — Франтишек Богушевич, Максим Горецкий, Янка Брыль.

Что до современной литературы, то, отдавая должное творчеству Сергея Законникова и назвав его «поэтом от бога», Адам Мальдис заметил: «Среди современных поэтов я бы все же выделил Леонида Дранько-Майсюка, Андрея Ходоновича. Среди поэтов белоруской эмиграции — недавно почившего Кастуся Акулу. Кстати, он смог показать нашу историю такой, как она была. Белорусам действительно было тяжело жить и при поляках, и при немцах, при советской власти. Именно эти выводы и не могли ему простить».

Резюмируя вышесказанное, Адам Мальдис подчеркнул, что издание полных собраний сочинений писателей и включение в список социально значимой литературы должно проходить коллегиально. «Я бы организовал опрос относительно того, каких писателей нужно издать. Безусловно, для каждого литературные предпочтения имеют субъективный характер, однако когда я говорю о роли того или иного автора, то исхожу из понятия значительности его в истории литературы», — заключил профессор Мальдис.

Председатель Союза белорусских писателей (СБП) Алесь Пашкевич считает нецелесообразным создание общественного совета для определения перечня социально значимой литературы.

«В каждой стране, народ которой уважает свою историю и культуру, любым делом должны заниматься только профессионалы, — сказал Алесь Пашкевич в интервью БелаПАН. — В нашей стране действует академический институт, в котором работают лучшие специалисты в области литературы и языкознания. Вот почему я считаю нецелесообразным создание общественного совета для определения перечня социально значимой литературы».

Кроме того, считает лидер СБП, список социально значимой литературы следует многократно расширить, включив в него собрания сочинений классиков отечественной литературы Василя Быкова, Янки Брыля, Рыгора Бородулина, Нила Гилевича, а также прозу и поэзию других талантливых писателей.



<Март 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Общество