Последнее обновление: 29.04.2024 17:12

Газпром одержал победу в Беларуси - Газета

Газпром приобрел контроль над транзитным газопроводом через территорию Белоруссии в Европу, в результате чего эта российская государственная энергетическая компания сможет более жестко управлять маршрутом, используемым для поставок своего природного газа на европейские рынки.

По условиям подписанного в четверг соглашения, "Газпром" станет владельцем белорусского отрезка магистрального газопровода Ямал-Европа, по которому перекачивается 10% общего объема экспортируемого в Европу российского газа. Это соглашение заключено после нескольких неудачных попыток "Газпрома" вырвать контроль над государственной компанией "Белтрансгаз" у белорусского президента Александра Лукашенко.

Эта непрозрачная сделка, стоимость которой не была объявлена, оплачивается поставками газа по цене ниже рыночной, а также бартером и списанием долга. Получить какие-либо комментарии у белорусских официальных лиц не удалось.

"Газпром" сделал заявление, что будет продавать Белоруссии газ по цене 46,68 долл. США за 1000 кубометров, а Белоруссия будет брать транзитную пошлину из расчета 0,75 долл. за транспортировку 1000 кубометров газа на расстояние 1000 км (так в тексте: per 1,000 kilometers, or about 620 miles - прим. пер.). Газ продается в Европе по цене более 210 долл. за 1000 кубометров, а европейские транзитные пошлины составляют почти 2,30 долл. за транспортировку 1000 кубометров на расстояние 1000 км (так в тексте: per 1,000 kilometers - прим. пер.). "Газпром" неоднократно заявлял, что планирует отказаться от субсидий на газ для бывших советских республик.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов сказал, что Белоруссии было сделано специальное предложение, "потому что Россия и Белоруссия находятся в процессе создания общего государства, что подразумевает общие стандарты для разработки финансовых и экономических параметров двух стран".

Уступив контроль над этим газопроводом, Белоруссия, страна с населением 10 млн. человек, расположенная между Польшей и Россией, возможно, лишилась своего последнего рычага влияния на Россию.

"'Газпром' достиг того, чего он добивался несколько лет, - сказал директор Центра международных отношений в Варшаве Евгениус Смолар (Eugeniusz Smolar). - Будучи главным инструментом внешней политики России, 'Газпром' хотел ослабить ее зависимость от Белоруссии как транзитной страны, то есть сделать именно то, что он сегодня пытается сделать с Украиной".

Лукашенко, авторитарный президент, который подавляет инакомыслие с тех пор, как впервые был избран в 1994 году, и который собирается снова баллотироваться в марте будущего года, в 2003 году отказался продать "Газпрому" принадлежавший "Белтрансгазу" газопровод, несмотря на огромное давление со стороны своего российского коллеги, Владимира Путина.

Путин поначалу пригрозил поднять цену на газ для Белоруссии. Когда Лукашенко снова отказался продать газопровод, "Газпром" в феврале 2004 года временно прекратил поставки газа. По причине того, что краник был перекрыт слишком неуклюже, прекратились поставки газа также в Германию и Нидерланды, что вынудило тамошние энергетические компании брать газ из своих резервных запасов, чтобы компенсировать его нехватку.

Директор независимой Латвийской трансатлантической организации (LATO) Томс Бауманис, который выступает за более тесные связи республик бывшего Советского Союза с Европейским Союзом (ЕС) и с Организацией Североатлантического договора (НАТО), сказал, что Белоруссия практически продалась России.

"Россия сегодня контролирует значительную часть Белоруссии, - сказал Бауманис. - Представляется, что Лукашенко предпочел пойти вместе с Путиным и не проводить реформы, несмотря на определенное давление со стороны США и ЕС в пользу реформ. Очевидно, он опасался пагубного влияния революций в Грузии и на Украине".

После того как Белоруссия и Россия заключили это соглашение, "Газпром" заявил, что намерен с 1 января будущего года повысить цену газа для Украины с 50 до 230 долл. за 1000 кубометров как часть своей политики отказа от субсидирования.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров подтвердил предложение "Газпрома", но сказал: "Украинская сторона изучила этот вопрос и считает предложенную цену неприемлемой. Это является прямым экономическим давлением на Украину".

Министр энергетики Украины Иван Плачков сказал в среду, что Украина готова платить в первом квартале следующего года по 80 долл. за 1000 кубометров газа.

Россия ранее предлагала увязать уровень повышения цены на газ для Украины с покупкой "Газпромом" части акций украинской государственной трубопроводной компании "Нафтогаз". Однако Украина исключила такую возможность, поскольку в таком случае она потеряла бы свой главный рычаг воздействия на "Газпром". По территории Украины транспортируется почти 80% экспортируемого Россией газа.

Аналитики политических проблем сказали, что отказ Украины отдать "Газпрому" часть акций своего транзитного газопровода, возможно, повлек за собой ужесточение позиции "Газпрома" на переговорах по вопросу повышения цены на газ.

Политолог московского Центра Карнеги Николай Петров сказал, что "Газпром" полон решимости получить более сильный контроль над экспортом своего газа в Европу.

"Газпром" при поддержке немецких компаний BASF и "E.ON Ruhrgas" в этом месяце начал строительство Северо-Европейского газопровода, который имеет своей целью позволить России поставлять газ прямо в Европу по дну Балтийского моря.

После завершения строительства этот газопровод сможет ежегодно транспортировать в Европу 55 млрд. кубометров газа, однако это все еще будет далеко не достаточным для удовлетворения потребностей Европы в газе. Около 170 млрд. кубометров российского газа транспортируется в Европу по газопроводам, проложенным через территорию Украины и Белоруссии. "Газпром", кроме того, недавно построил газопровод "Голубой Поток", связавший Россию с Турцией через Черное море.

Джуди Демпси (Judy Dempsey), The International Herald Tribune (США), 29 декабря 2005



<Ноябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Декабрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика