Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Голосов: «Даже в рамках крайне авторитарного режима существуют возможности для деятельности

В минувшее воскресенье 4 декабря 2005 г. состоялось заседание Совета Минской областной организации Объединенной гражданской партии. На этом заседании Марина Богданович подала в отставку с поста председателя областной организации. 27 декабря состоится конференция Минской областной организации Объединенной гражданской партии, на которой будет избран новый руководитель. Пока, по решению Совета областной организации, обязанности председателя исполняет Петр Голосов, сообщила пресс-служба ОГП.

"Такие решения не принимаются вдруг, спонтанно, без предварительной подготовки. Вопрос в последнее время, что называется, висел в воздухе, и можно назвать несколько серьезных причин, которые вызвали необходимость проведения конференции Минской областной организации ОГП", - отметил Голосов.

"Последние полгода Богданович стала менее активно заниматься выполнением своих непосредственных обязанностей в качестве председателя областной партийной организации. Связано это, в первую очередь, с тем, что у нее появились новые возможности для реализации себя на другой работе, в сфере участия в наблюдении за ходом подготовки и проведения выборов в странах, объединенных общепринятым теперь уже понятием «постсоветское пространство». В течение нескольких месяцев она длительное время находилась в командировках в России, Молдове, Азербайджане, Казахстане. Совмещать такого рода работу с руководством областной партийной организацией практически невозможно. Поскольку Марина выразила намерение продолжить свою деятельность в качестве наблюдателя, перед руководством партии и Минской областной организации ОГП стал вопрос о замене руководителя", - пояснил и.о. руководителя Минской областной организации ОГП.

"Есть и вторая серьезная причина. Марина – одна из тех немногих оппозиционных политиков, которые критически относятся к реализуемому сейчас проекту выдвижения единого кандидата от демократических сил на предстоящих президентских выборах", - не стал скрывать Голосов, пожалуй, самую важную причину уход Богданович.

"Вообще, критика – дело хорошее и даже обязательное, но если в качестве альтернативы не предлагается ничего или предлагается нечто, призывающее не считать приоритетом участие в выборах, а вместо этого бросить все силы на организацию в обществе широкой дискуссии по теме “Беларусь после Лукашенко” и, кроме того, без согласования с руководством партии и Минской областной организации делается попытка создать под это дело какую-то структуру, то возникает вопрос: насколько эта деятельность соответствует принятым Объединенной гражданской партией обязательствам и партийному Уставу? Ответ очевиден: не соответствует ни тому, ни другому", - отметил политик.

"В этой ситуации, не представив внятных объяснений руководству партии и Совету Минской областной организации ОГП, Марина приняла вполне корректное и своевременное решение – сделала заявление о своей отставке", - добавил Голосов.

Комментируя в целом ситуацию в Минской областной организации, он отметил, что отказался дать однозначную оценку настроениям партактива.

"Откровенно скажу, что оценить настроения в нашей организации сегодня совсем не просто. Напряжение велико. Развитие политической ситуации в Беларуси не внушает оптимизма. Правящий режим исчерпал ресурс воздействия на общество посредством собственной легитимности и вынужден удерживать ситуацию под контролем путем устрашения и усиления репрессий", - сказал Голосов.

"Вместе с тем, преобладающее настроение в Минской областной организации ОГП можно сформулировать кратко: даже в рамках крайне авторитарного политического режима существуют возможности для деятельности и наша задача их максимально использовать", - убежден политик.



<Ноябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Декабрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика