Последнее обновление: 16.04.2024 13:08

Делегаты собрания интеллигенции выступили за создание комитета "За справедливые выборы" и регистрацию общественного объединения

Делегаты II Всебелорусского собрания интеллигенции, которое 25 апреля состоялось в Минске в Доме литератора, выступили за создание национального комитета "За справедливые выборы" и за необходимость официальной регистрации общественного объединения "Рада белорусской интеллигенции". В собрании приняло участие 176 делегатов и гостей со всех регионов Беларуси, кроме Брестской области, представители интеллигенции Польши и России, послы Великобритании, Германии, Франции и Чехии.

С предложением о создании комитета выступил политик Евгений Лугин. Он также предложил осуществить активный бойкот парламентских выборов примерно за неделю до их проведения, если не будет изменено избирательное законодательство, а представители демократических сил не смогут принять участия в выборах.

В своем выступлении председатель общественной инициативы "Рада белорусской интеллигенции" (РБИ), известный кинорежиссер и педагог Владимир Колос отметил, что в ответ на предложение госструктурам отказаться от авторитарных методов правления, прозвучавшем на первом собрании весной 2003 года, власти ввели единую государственную идеологию, начали широкое наступление на учебные заведения (Национальный государственный гуманитарный лицей имени Якуба Коласа, Международный гуманитарный институт при Белорусском госуниверситете и Европейский гуманитарный университет), в которых учебный процесс основан на объективных научных фактах и демократических ценностях; принуждают молодежь вступать в БРСМ; начали перевод работников государственных предприятий и учреждений на контрактную систему найма; приняли поправки в закон о культуре, которые позволяют вмешиваться в творческий процесс, не прекращают попыток уничтожения государственного белорусского языка, проводят жесткие репрессии против общественных объединений и негосударственных СМИ.

Вместе с тем, В.Колос обратил внимание на ряд просчетов белорусской политической оппозиции, которая поздно выдвинула единого кандидата от демократических сил на президентских выборах 2001 года и до сих пор не научилась терпимо, спокойно и благожелательно критиковать ошибки в своих действиях. Он призвал представителей национальной интеллигенции занять активную жизненную позицию, ответственно и принципиально отнестись к предстоящим осенью нынешнего года парламентским выборам, противостоять любым попыткам их фальсификации. Представителей политических партий и общественных организаций он призвал объединить усилия для осуществления демократических перемен.

Известный белорусский поэт Геннадий Буравкин предложил обратиться в Конституционный суд в связи с дискриминацией белорусского языка в программах государственных телеканалов, а также создать фонд Василя Быкова для увековечения памяти великого белорусского писателя.

Руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Татьяна Протько полагает, что в условиях монополизации государством печатных и электронных СМИ перед интеллигенцией стоит проблема массового издания небольших брошюр по вопросам национальной истории, культуры и современного политического положения в стране. Кроме того, по ее словам, необходимо создавать систему распространения объективной информации среди населения.

Учитель и поэт Лявон Тимохин (Молодечно, Минская область) полагает, что национальная интеллигенция должна говорить правду себе и людям. Он напомнил слова Иисуса Христа о том, что "лукавый — обманщик и отец обмана, а победить его можно только правдой".

Политик Андрей Климов заявил о том, что в 2006 году на президентских выборах он не оставит "никаких шансов" Александру Лукашенко. "Белорусской интеллигенции не нужно сражаться на баррикадах, для этого существуют такие люди, как я и подобные мне политики. Национальная интеллигенция должна объяснить народу, зачем мы идем к власти", — подчеркнул А.Климов.

Председатель Партии БНФ Винцук Вячорка предложил интеллигенции начать кампанию против введения контрактной системы при найме на работу, которую политик назвал "ярмом на шее интеллигенции".

Известный белорусский художник и общественный деятель, вице-председатель РБИ Алексей Марочкин заявил о необходимости защиты белорусского языка в условиях "агрессии" русского языка. "Она проводится для того, чтобы ассимилировать нас и при этом заявить, что в стране не осталось носителей белорусского языка", — подчеркнул А.Марочкин. Он полагает, что назрела необходимость издания "Анталогii беларускага супрацiву" и сообщил, что к 80-летию В.Быкова художники проведут пленэр на родине писателя в деревне Бычки, Ушачского района Витебской области.



<Март 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789