Последнее обновление: 25.04.2024 09:47

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧЛЕНАМИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОВЕТА РЕКТОРОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 19 марта встретился с членами Республиканского совета ректоров высших учебных заведений.

Образование – один из важнейших приоритетов государственной политики Беларуси, поэтому неслучайно решению проблем школ и вузов Глава государства уделяет повышенное внимание.

Республиканский совет ректоров вузов наряду с Советом по предпринимательству – один из немногих совещательных структур, созданных при Президенте. Это не случайно, поскольку образование – приоритетный инструмент реализации государственной политики, определенный еще в предвыборной программе Александра Лукашенко.

Глава государства подверг критике работу прежнего состава Совета, который, несмотря на широкие полномочия, не стал «локомотивом» динамичного развития системы высшего образования. Президент подчеркнул, что от нового председателя Совета Владимира Шимова ожидает максимальной активизации работы, конструктивного взаимодействия с Министерством образования и другими госорганами, регулярного информирования Главы государства о состоянии и проблемах вузовской жизни.

Белорусские вузы входят в очень ответственный период своего развития, отличительная черта которого – существенные изменения в системе высшего образования, модернизация учебного и воспитательного процесса, отметил Александр Лукашенко. «Естественно, вузы нуждались в реформировании. А совершенствование по нашему замыслу представляло собой сохранение всего лучшего, что было накоплено советскими вузами, советским образованием. Потому что вряд ли в мире существовала более сильная система образования, нежели советская. Поэтому, идя на реформу, надо было сохранить все то лучшее, что было накоплено нашим высшим образованием. И, конечно, еще более интенсивно интегрироваться в европейские и мировые системы образования», - сказал Президент.

Однако по глубокому убеждению Главы государства, в образовании, как и в медицине, главным должен быть принцип – не навреди. Поэтому необходимо глубоко проанализировать все нововведения и определить, что оправдало себя, а что неприемлемо. «Пока не поздно, надо отбросить то, что не нужно, чтобы не пришлось исправлять ошибки с большими материальными издержками», - считает он.

Как подчеркнул белорусский лидер, задача вуза – не только обучить молодого человека профессии, но и сделать из него социально зрелую личность. Поэтому участники встречи пристальное внимание уделили вопросам идеологии и воспитания. Однако Глава государства подверг резкой критике встречающиеся случаи формального отношения к информационно-идеологической работе, когда реальное дело подменяется написанием планов, разъяснение проводимой в стране политики превращается в чтение бюрократических лекций, курс по идеологии вводится в вузы «революционным наскоком». «Хочу подчеркнуть, что приобщение студентов к гражданским и моральным идеалам и ценностям белорусского народа не должно ограничиваться только спецкурсом по идеологии, а пронизывать содержание всех учебных дисциплин, чтобы они не противоречили друг другу. Никому не запрещено иметь свои идеи и убеждения, но если ты работаешь в государственном или частном вузе, то должен вести преподавание с государственных позиций», - сказал Александр Лукашенко.

Как пример Президент привел факты, когда отдельные преподаватели допускают неадекватные исторические оценки событий Великой Отечественной войны. «Зачем это надо, если во всем мире сложилось впечатление о Беларуси как о стране, которая в числе других государств спасла мир от «коричневой чумы». Это величайшее наше достояние, и мы никому не позволим его отнять», - заявил Александр Лукашенко.

Вопрос о государственных и частных вузах отдельно поднимался в ходе состоявшейся встречи, на которой присутствовали и ректоры частных вузов. Президент в очередной раз подчеркнул, что в стране не может быть государственных и негосударственных вузов. Все учебные заведения государственные, хотя и имеют различные формы собственности. Всем вузам дали равные права, они выдают дипломы государственного образца, и потому должны работать по единым государственным стандартам. Нарушающие эти требования не должны заниматься образованием детей и молодежи, считает Александр Лукашенко.

Развернулась дискуссия и о переходе на двухступенчатую систему подготовки специалистов, когда студенты будут делиться на бакалавров и магистров. Против такого нововведения выступил Председатель ВАК Анатолий Рубинов. Президент ждет от Администрации Президента, Министерства образования и Правительства аргументированного обоснования целесообразности проведения такой реформы. Решающее слово должны сказать ректоры и министры, в ведении которых есть вузы. При этом он подчеркнул, что «самое главное – за реформированием не потерять все то хорошее, что у нас есть». Александр Лукашенко предупредил, что в погоне за интеграцией в европейскую систему образования можно спровоцировать новый виток утечки молодых перспективных специалистов. Поэтому «давайте делать и в школе, и в высшей школе то, что надо нам», - резюмировал Глава государства.

Шла речь и о выполнении поручений Президента по подготовке и изданию учебно-методической литературы, в первую очередь, по экономическим, историческим, социальным и гуманитарным дисциплинам. Александр Лукашенко подчеркнул важность государственного подхода в этом вопросе. «Мы должны издавать учебники, в которых достижения мировой политической и экономической мысли излагаются с учетом белорусских условий и опыта», - сказал Президент.

Глава государства акцентировал внимание на вопросе получения высшего образования сельскими юношами и девушками. По его словам, доля сельчан среди студентов сократилась до 1-3%. Президент указал на важность неукоснительного соблюдения основополагающего принципа нашего государства – социальной и национальной справедливости. «Мы никому не закрываем дверь для учебы», - подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил необходимость создания системы, которая поможет «вычленить» талантливых молодых людей - выходцев из деревни. Поступив в вуз, такие ребята не только догоняют «городских», но уже ко второму курсу превосходят их, сказал он.

Особое внимание было уделено мерам по претворению в жизнь Директивы «О мерах по укреплению общественного порядка и дисциплины». Реализация ее положений в высших учебных заведениях республики должна начаться незамедлительно. Ответственность за качественное выполнение Директивы возложена непосредственно на ректоров вузов. «Я не с себя снимаю ответственность, я вас ставлю под ответственность этим документом. Спрос будет жесточайший»,- предупредил Президент.

Издание Директивы – непопулярное решение, признался Глава государства. «Меня любить за это, знаю, не будут. Но я заставлю всех любить мою и вашу страну, в которой вы живете, и ту власть, которая народ никогда не бросала в беде. Это моя работа – защищать власть», - сказал Президент.

Подводя итоги совещания, Александр Лукашенко отметил, что возлагает большие надежды на ректорский корпус страны, который, в целом, является высокопрофессиональным. Самое главное, по мнению Главы государства, чтобы «наши дети знали, что есть страна, которая их защитит». Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Февраль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567
Март 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234