Последнее обновление: 19.04.2024 15:40

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ БЕЛАРУСИ ПРОВЕЛ РЯД ВСТРЕЧ В КОРОЛЕВСТВЕ САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

13 марта 2004 года начался первый в истории двусторонних отношений официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь в Саудовскую Аравию. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Состоялись встречи Сергея Мартынова с Его Королевским Высочеством Принцем Абдаллой бен Абдулазизом Аль Саудом, Наследным принцем, Первым заместителем Премьер-министра и Главнокомандующим Национальной гвардией Саудовской Аравии, а также Его Королевским Высочеством Принцем Саудом Аль Файсалом бен Абдулазизом Аль Саудом, Министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия.

В ходе встречи с Наследным принцем Абдаллой стороны подтвердили наличие политической воли к усилению двустороннего взаимодействия, выразили взаимную заинтересованность в развитии двусторонних отношений на комплексной основе. Белорусская сторона акцентировала внимание на наличии существенного потенциала в торгово-экономической и научно-технической сферах. Взаимное удовлетворение было высказано в связи с близостью позиций двух стран по основным международным проблемам.

Наследному принцу Абдалле передано приглашение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко посетить нашу страну, которое было с благодарностью принято. Принцу также было вручено послание Главы белорусского государства в адрес Короля Саудовской Аравии Фахда бен Абдулазиза Аль Сауда. Со своей стороны Принц Абдалла передал наилучшие пожелания Президенту Республики Беларусь, Премьер-министру и дружественному белорусскому народу.

Встреча С.Мартынова с главой саудовского внешнеполитического ведомства Принцем Саудом Аль Файсалом бен Абдулазизом Аль Саудом прошла в деловой и доверительной обстановке. Министры обменялись мнениями по ключевым международным и региональным вопросам, включая ближневосточное урегулирование, ситуацию в Ираке, борьбу с терроризмом. Развитие торгово-экономических и научно-технических контактов было определено обеими сторонами в качестве приоритетной цели.

Подчеркивая важность расширения отношений между нашими странами, саудовская сторона инициировала вопрос о скорейшем открытии дипломатических представительств Саудовской Аравии в Минске и Беларуси в Эр-Рияде.

С.Мартынов пригласил Министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Принца Сауда Аль Фейсала посетить Республику Беларусь. Саудовский министр выразил готовность и заинтересованность в осуществления ответного визита.

14 марта 2004 года продолжилась программа официального визита Министра иностранных дел Республики Беларусь в Королевство Саудовская Аравия (КСА).

В целях активизации двустороннего сотрудничества на экономическом направлении состоялись встречи С.Мартынова с Министром финансов КСА, Председателем Саудовского фонда развития доктором Ибрагимом Аль Ассафом, а также руководством Совета торгово-промышленных палат Саудовской Аравии и ТПП города Эр-Рияд.

В ходе переговоров в Министерстве финансов КСА предметно обсуждены перспективы налаживания взаимодействия Беларуси с Саудовским фондом развития. Достигнута договоренность о совместной работе по подготовке к подписанию в ближайшее время межправительственных соглашений о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения. Также были согласованы подходы и механизмы взаимодействия в рамках реализации совместных проектов.

В Совете торгово-промышленных палат КСА обсуждались практические шаги по расширению контактов на уровне деловых кругов двух стран, наращиванию торгового и инвестиционного сотрудничества. Достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и Советом ТПП Саудовской Аравии, а также об организации с этой целью визита в Беларусь делегации саудовских бизнесменов во главе с руководителем объединения саудовских торгово-промышленных палат.

Министр финансов и руководство торгово-промышленных палат Саудовской Аравии были проинформированы о промышленном, экспортном и научно-техническом потенциале Республики Беларусь, ее инвестиционных возможностях и законодательных условиях.

Во второй половине дня 14 марта Министр иностранных дел Республики Беларусь С.Мартынов завершил визит в Саудовскую Аравию и отбыл в Объединенные Арабские Эмираты.



<Февраль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567
Март 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234