Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИНЯЛ РЯД РЕШЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

Президент Республики Беларусь принял ряд решений, направленных на дальнейшее улучшение условий строительства жилья в сельской местности, а также строительства, реконструкции или приобретения жилья для многодетных семей и некоторых других категорий граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Согласно Указу Главы государства №123 "О дополнительных мерах по жилищному строительству на селе и об источниках его финансирования” увеличивается срок погашения ранее выданных кредитов на строительство жилья в сельской местности с 10 до 40 лет с сохранением процентной ставки за пользование ими в размере 5 процентов.

Со дня вступления в силу этого Указа сельскохозяйственным организациям на три года предоставляется отсрочка погашения задолженности по указанным кредитам.

Для реализации Указа в 2004 году для вклада в уставный фонд ОАО ”Белагропромбанк“ из республиканского бюджета будет выделено 132 млрд. рублей и на эту же сумму выпущены государственные ценные бумаги для продажи их банкам Республики Беларусь.

Принятие данного Указа позволит сельскохозяйственным организациям снизить кредиторскую задолженность, повысить и оздоровить финансовое состояние. А для сельских жителей – это одна из конкретных мер, принимаемых государством для спасения села.

Поддержка в жилищном строительстве будет оказана и некоторым иным категориям граждан.

Для многодетных семей, граждан населенных пунктов с численностью населения до 20 тыс. человек, а также военнослужащим и другим лицам, уволенным с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, и членам их семей Указом Президента Республики Беларусь ”О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185” изменены условия кредитования при строительстве, реконструкции, приобретении жилья.

Указом предусматривается:

предоставление многодетным семьям права на внеочередное включение в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение льготного кредита и на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;

предоставление льготных кредитов многодетным семьям в размере до 95 процентов стоимости строительства жилья, из расчета 20 кв. метров на человека, сроком на 40 лет под 5 процентов годовых;

дифференцированный подход в оказании многодетным семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам при рождении третьего и последующих детей;

предоставление льготных кредитов гражданам, проживающим в городах и поселках городского типа с численностью населения до 20 тыс. человек, на условиях кредитования граждан, проживающих и работающих в сельской местности. Это обусловлено отсутствием необходимых собственных средств у населения, проживающего в небольших населенных пунктах, в связи с их низкими доходами, что затрудняет и не всегда позволяет сформировать организации граждан-застройщиков.

Что касается военнослужащих и других лиц, уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, и членов их семей, то при изменении ими места жительства и прописке по месту проживания родителей с целью постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются без учета общей площади жилого помещения, находящегося в собственности родителей.

Новый документ направлен также на пресечение отдельных фактов недобросовестного использования кредитов. Так, в практике известны случаи, когда граждане, имея кооперативные квартиры, оформляют их в собственность только на стадии завершения строительства, используя льготные кредиты для строительства новой квартиры. Поэтому Указом установлено, что при определении величины льготного кредита должна учитываться общая площадь кооперативных квартир, по которым гражданином полностью выплачены паевые взносы, но квартира в собственность не оформлена.

Следует отметить, что выделение названным категориям граждан льготных кредитов на новых условиях будет осуществляться в порядке существующей очередности и в пределах финансовых средств, предусмотренных Законом о бюджете для финансирования жилищного строительства.

Таким образом, в стране последовательно создаются условия для реализации одного из важнейших приоритетов государственной политики, обозначенных в предвыборной программе Президента, - обеспечение граждан Беларуси жильем.

Уже сегодня республика по уровню жилищного строительства превосходит все страны СНГ. Принимаемые государством новые меры поддержки направлены на дальнейшее решение жилищных проблем людей.



<Февраль 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
1234567
Март 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234