Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

ДЕЛЕГАЦИЯ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ БЕЛАРУСИ ПОСЕТИЛА ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

С 8 по 12 сентября состоялся визит в Хабаровский край делегации деловых кругов Республики Беларусь во главе с Президентом Белорусской торгово-промышленной палаты В.Н. Бобровым. В состав делегации вошли руководители и представители УП «Минский завод колесных тягачей», завода «Ударник», «МАЗ», ОАО «Гомельобои», представительства ПО «Минский тракторный завод» в Дальневосточном Федеральном округе.

Как сообщили в пресс-службе БелТПП, представители Беларуси провели переговоры с заместителем Председателя Правительства Хабаровского края – Министром экономического развития и внешних связей А.Б. Левинталем, в ходе которых подчеркивалось, что продукция белорусских предприятий пользуется в крае спросом, и в торговой сети имеются такие товары белорусского производства, как холодильники, морозильные камеры, обувь, трикотаж, одежда, изделия из стекла. В последнее время увеличились поставки автомобилей «МАЗ», тракторов «Белорус», автобусов, дорожно-строительной и лесной техники. Российская сторона выразила пожелание об улучшении ее сервисного обслуживания и создании на территории края складов временного хранения техники.

А.Б. Левинталь отметил, что в Хабаровском крае есть заинтересованность в белорусском деревообрабатывающем оборудовании и создании совместных предприятий по переработке древесины.

Генеральный директор УП «Минский завод колесных тягачей» Г.А. Синеговский предложил рассмотреть возможность создания на одном из предприятий края совместного производства по изготовлению необходимой техники. Стороны договорились проработать данный вопрос.

Заместитель Министра сельского хозяйства Хабаровского края Ю.В. Королева во время переговоров подтвердила, что для АПК края ежегодно из краевого бюджета будут выделяться средства на закупку 25 - 30 тракторов «Белорус».

Вопросы поставок в край техники обсуждены также во время переговоров с заместителем Председателя Правительства С.А. Зражевским.

Делегацию деловых кругов Республики Беларусь принял Мэр г.Хабаровска А.Н. Соколов, который высказал заинтересованность в закупках белорусской коммунальной техники, для чего из городского бюджета в ближайшее время планируется выделить 9 млн. росс. рублей. Предполагается, что в основном будет приобретаться техника производства ОАО «Амкодор–Ударник», ПО «Минский тракторный завод» и ПО «Минский автомобильный завод».

Плодотворная встреча деловых кругов состоялась в Дальневосточной торгово-промышленной палате, с российской стороны в ней приняли участие руководители более 30 предприятий и организаций. Ее итогом явилось подписание Соглашения о сотрудничестве между Белорусской и Дальневосточной торгово-промышленной палатами.

Члены делегации посетили ряд предприятий и организаций Хабаровского края, приняли участие в проходившей в г.Хабаровске во время их визита выставке «Транспорт. Автотех – 2003», где была представлена продукция ПО «Минский автомобильный завод» и ПО «Минский тракторный завод».

Состоялись переговоры с руководством Министерства лесной промышленности края, ОАО «Дальлеспром», ОАО «Дальлестехцентр», ООО «Флора», ЗАО «Аркаим», в ходе которых высказана заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с белорусскими предприятиями по вопросам закупок, испытания новой лесной техники, а также создания сервисных центров по ее обслуживанию. Российской стороной высказано пожелание улучшить качество белорусской лесной техники, так как отдельные машины не выдерживают испытаний работы в условиях дальневосточной тайги. Генеральный директор РУП «Минский завод колесных тягачей» проинформировал, что в ближайшее время в регион будет поставлен новый образец сортиментовоза. Представитель ОАО «Дальлестехцентр» высказал намерение закупить в ближайшее время 15 ед. автосамосвалов «МАЗ».

Во время переговоров представителя ОАО «Гомельобои» с руководством ООО «Амур-Ковчег» достигнута договоренность о создании на его базе оптово-розничной структуры. Планируется ежемесячно реализовывать через данное предприятие обоев и других настенных материалов на сумму около 100 тыс.долл.

Представители ряда белорусских предприятий посетили ЗАО «Техсервис-Хабаровск», ООО «Энергоресурс», ООО ПП «Купава-Трейлер», филиал Технико-торгового центра ООО «Босфор» в г.Хабаровске, ОАО «Хабаровскглавснаб», ОАО «Хабаровсккрайагропромснаб», которые рассматриваются в качестве базовых по созданию товаропроводящей сети в Дальневосточном регионе, организаций сервисных центров и складов хранения техники.

Состоялась встреча с представителями некоммерческой организации в Хабаровском крае «Белорусское землячество», в ходе которой отмечалось активное участие белорусов Дальнего Востока в расширении торгово-экономического сотрудничества с Республикой Беларусь.



<Август 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345